приговор в отношении Сапрыкина В.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

защитника Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ:

Сапрыкина В.В., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сапрыкин В.В. ДАТА в вечернее время, находясь во дворе дома АДРЕС, обнаружив, что в доме никого из жильцов нет, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, и, реализуя свой преступный умысел, Сапрыкин В.В. подошел к окну указанного дома, локтем руки разбил стекло в раме окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, где взял телевизор марки «Самсунг», два DVD- плеера марки «Самсунг», спутниковый приемник, ноутбук, принтер, сканер, микроволновую печь марки «LG», два системных блока от компьютера, видеокамеру «Panasonik» в комплекте с 10 кассетами, утюг, электробритву марки «BRAUN», которые, по очереди, вынес на улицу через оконный проем, предварительно выставив раму окна, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность имущество, принадлежащее гр. Ш-ву А.М. а именно: телевизор марки «Самсунг LE 40 S 81 В» стоимостью 20000 рублей, DVD марки «Самсунг R-150 К» стоимостью 1500 рублей, DVD марки «Самсунг HR-733» стоимостью 800 рублей, принтер марки «Epson» стоимостью 3500 рублей, сканер марки «Epson» стоимостью 2500 рублей, микроволновую печь марки «LG 4342 W» стоимостью 2500 рублей, видеокамеру марки «PANASONICNV-GS 27EE» стоимостью 4500 рублей в комплекте с 10 кассетами стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 1300 рублей, общей стоимостью 5800 рублей, утюг марки «TEFALFV 3140» стоимостью 999 рублей, ноутбук марки «HP 530» стоимостью 19900 рублей, спутниковый приемник «DRE-5000», стоимостью 5000 рублей, электробритву марки «BRAUN» стоимостью 2000 рублей, системный блок от компьютера, стоимостью 10000 рублей, системный блок от компьютера, стоимостью 2000 рублей, всего похитил имущество Ш-ва А.М. на общую сумму 76499 рублей, причинив потерпевшему Ш-ву А.М. значительный ущерб на указанную сумму.

После чего Сапрыкин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Сапрыкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сапрыкин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме и поддерживают заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Сапрыкин В.В. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Герлейн и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Сапрыкиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Сапрыкину В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Сапрыкина В.В..

При назначении наказания Сапрыкину В.В., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 97). Кроме того, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Сапрыкину В.В. суд учитывает то, что ранее Сапрыкин В.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Сапрыкину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания Сапрыкину В.В. суд также учитывает, что частично, в ходе расследования уголовного дела, ущерб потерпевшему был возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Сапрыкина В.В., а по месту жительства Сапрыкин В.В. характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного милиции. Учитывает суд состояние здоровья Сапрыкина В.В., который хронических заболеваний не имеет, также суд учитывает и семейное положение Сапрыкина В.В., который на иждивении детей и престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями не имеет, о чем пояснил и сам подсудимый в судебном заседании.

Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Сапрыкин В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, несмотря на то, что совершил Сапрыкин В.В. преступление, относящееся к категории тяжких, в суде установлено, что после ДАТА, после совершенной кражи, никаких преступлений Сапрыкин В.В. более не совершал, также в суде установлено, что Сапрыкин В.В. имеет материальный доход, поскольку работает у частных лиц по срочным трудовым договорам.

Учитывая чистосердечное раскаяние Сапрыкина В.В. в содеянном, учитывая данные о личности Сапрыкина В.В., учитывая тяжесть совершенного Сапрыкиным преступления, учитывая то, что совершил Сапрыкин В.В. преступление только одно и после совершения которого, никаких более преступлений не совершал, суд приходит к выводу, что исправление Сапрыкина В.В. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Сапрыкина В.В. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Сапрыкина В.В. будет не только способствовать исправлению подсудимого, и сможет обеспечить достижения цели наказания, а также будет способствовать быстрейшему возмещению ущерба потерпевшему, о чем заявил в суде подсудимый, пояснив, что желает добровольно и в полном объеме возместить ущерб потерпевшему, поскольку работает у частных лиц и имеет в настоящее время материальный доход.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания Сапрыкину В.В. суд также не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Ш-ва А.М. о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полномуудовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Сапрыкина В.В. в пользу Ш-ва А.М. в счет возмещения материального вреда 73500 рублей и именно на данную сумму Сапрыкин В.В. признал исковые требования потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сапрыкину В.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Сапрыкина В.В. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков.

Меру пресечения Сапрыкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Взыскать с Сапрыкина В.В. в пользу Ш-ва А.М. в счет возмещения материального вреда 73500 рублей.

После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшего Ш-ва А.М. от ответственного хранения вещественного доказательства - электробритвы марки «BRAUN», и утюга марки «TEFALFV 3140».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/п

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменеия.