приговор в отношении Шестакова А.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Коркино Челябинской области Парфенюка С.Н., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

защитника: Фокиной Л.В.

с участием потерпевших Б-го С.Ю., А-ха К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Шестакова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок по приговору суда продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 16 часов 00 минут ДАТА до 08 часов 00 минут ДАТА милиционер взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Коркинскому муниципальному району младший сержант милиции Б-ий С.Ю. и милиционер-водитель взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Коркинскому муниципальному району сержант милиции А-их К.А. являясь представителями власти, согласно графика дежурств находились на дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников милиции, исполняя свои должностные обязанности, обеспечивая охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории Коркинского муниципального района по предупреждению и раскрытию преступлений.

Около 06 часов 30 минут, ДАТА, указанные сотрудники милиции доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, расположенный по АДРЕС, Шестакова А.В. по подозрению в совершении преступления. Находясь у помещения дежурной части в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут ДАТА, Шестаков А.В. увидел В-ва, который заявил о совершении Шестаковым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Шестаков А.В. стал проявлять к В-ву агрессию и нанес 1 удар головой в голову В-ва. После чего, в целях прекращения противоправного поведения Шестакова А.В., сотрудники милиции Б-ий С.Ю. и А-их К.А., действуя согласно ст. 13 и п. 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции» применили к Шестакову А.В. физическую силу в виде удержания и надели на Шестакова А.В. наручники. После чего, Шестаков А.В. стал биться головой о стол и пол. После чего, сотрудники милиции Б-ий С.Ю. и А-их К.А., в целях воспрепятствования причинению Шестаковым себе вреда, подошли к нему и стали его словесно успокаивать. В этот момент Шестаков А.В., находясь в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - милиционер взвода милиции ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району Б-ий С.Ю., в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений как представителю власти, из-за ранее примененной к нему Б-им С.Ю. физической силы и специальных средств ногой нанес один удар Б-му С.Ю. под коленный сустав правой ноги, причинив ему тем самым кровоподтек нижней конечности, который не вызывает кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Затем Шестаков А.В., находясь в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут ДАТА, достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - милиционер-водитель взвода милиции ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району А-их К.А., в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений как представителю власти, из-за ранее примененной к нему А-ом К.А. физической силы и специальных средств ногой нанес один удар А-ху К.А. под коленный сустав левой ноги, причинив ему тем самым физическую боль.

Таким образом, Шестаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шестаков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шестаков А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником Фокиной Л.В. и в её присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Шестакову А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Назначая подсудимому Шестакову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.

При назначении наказания как смягчающее обстоятельство суд учитывает, что Шестаков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, а также суд расценивает объяснение, имеющееся в деле (л.д. 24), где Шестаков А.В. признается в совершении преступления, как его явку с повинной, поскольку данное объяснение было получено до возбуждения уголовного дела, и учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Шестакову А.В..

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Шестакова А.В.. Учитывает суд состояние здоровья Шестакова А.В., который хронических заболеваний не имеет. Также суд учитывает и семейное положение Шестакова А.В., который иждивенцев не имеет, проживает один.

Также суд учитывает и мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Определяя наказание Шестакову А.В. за содеянное и принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, учитывая то, что в настоящее время Шестаков А.В. имеет место работы, учитывая тяжесть совершенного Шестаковым преступления, относящегося к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Шестакова А.В., суд полагает необходимым при назначении Шестакову А.В. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Шестакова А.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову А.В. наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Шестакова А.В. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

запретить уход с постоянного места жительства в период с 22 часа до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой либо учебой.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шестакову А.В. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области в отношении Шестакова А.В. осужденного по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/п

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.