приговор в отношении Румянцева А.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Санатиной Е.А.,

подсудимого Румянцева А.А.,

защитника Смолина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время Румянцев А.А., находясь в своей квартире АДРЕС, после распития спиртных напитков в ходе ссоры с С-им В.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С-го В.Ю. умышленно нанёс ножом четыре удара по телу С-го В.Ю., а именно: один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, один удар в правую боковую поверхность грудной клетки, два удара в заднюю поверхность грудной клетки справа, тем самым, причинив С-му В.Ю. три колото-резаные раны грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, осложнившиеся кровотечением в правую плевральную полость; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии слева, перикарда, осложнившуюся кровотечением в левую плевральную полость, как в совокупности, так и в отдельности, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку причинившие тяжкий вред здоровью.

Т.о. Румянцев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Румянцев А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Румянцевым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

Как смягчающие наказание Румянцева А.А. обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает возраст и положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Румянцева А.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Румянцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району: куртку мужскую чёрную - возвратить Румянцеву А.А., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.