приговор в отношении Егорова В.В. (вступило в силу, обжаловалось - изменено)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре: Печуриной Е.С., Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Кандакова К.В.,

потерпевших: К-ва Г.В., М-ой Т.Э., Ч-ой О.В.,

представителя потерпевшего Мо-на В.А.,

подсудимого Егорова В.В.,

защитника Смолина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Егорова В.В., родившегося ДАТА <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 19 часов 10 минут Егоров В.В., находясь возле продуктовой витрины в помещении магазина «**», расположенного по АДРЕС с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к торговой тележке Ч-ой О.В., которая в это время стояла к нему спиной и не могла осуществлять контроль за его действиями, после чего, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для Ч-ой О.В. и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с тележки кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 20100 рублей, принадлежащие Ч-ой О.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 20100 рублей. С похищенным имуществом Егоров В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА около 14 часов 10 минут Егоров В.В., находясь в помещении отдела хозяйственных товаров, расположенного в магазине «**» по АДРЕС, воспользовавшись тем, что продавец за ним не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил со стойки детские футболки в количестве шести штук по цене 180 рублей за одну футболку, принадлежащие М-ой Т.Э., а всего на сумму 1080 рублей, причинив М-ой Т.Э. ущерб указанную сумму. С похищенным имуществом Егоров В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА около 15 часов 15 минут Егоров В.В., находясь в помещении церковной лавки "*", расположенной по АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, подошёл к витрине, расположенной в помещении церковной лавки, после чего протянул руку за указанную витрину и из-под стекла витрины умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее "*" имущество: лоток для ювелирных изделий, стоимостью 300 рублей, с находящимися на нём ювелирными изделиями - крест золотой 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3198 рублей; крест золотой 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1394 рубля; крест золотой 585 пробы, весом 2,8 грамма, стоимостью 1558 рублей; кольцо из белого золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2542 рубля; два медальона «Николай Чудотворец» из серебра 925 пробы, весом 3 грамма каждый, стоимостью за один медальон 820 рублей, всего на сумму 1640 рублей; два именных медальона из серебра 925 пробы, весом 8 граммов каждый, стоимостью за 1 медальон 123 рубля, всего на сумму 246 рублей; два креста из алюминия, стоимостью 12 рублей каждый, всего на сумму 24 рубля; крест деревянный, стоимостью 17 рублей, а всего имущества на общую сумму 10919 рублей, причинив "*" ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Егоров В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА около 13 часов 15 минут Егоров В.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, похитил с вешалки спортивный детский костюм стоимостью 380 рублей вместе с плечиками, не представляющими ценности, и молодёжный пиджак стоимостью 700 рублей вместе с плечиками, не представляющими материальной ценности, принадлежащие К-ву Г.В., а всего имущества на общую сумму 1080 рублей, после чего, спрятав похищенное имущество под свою куртку, направился к выходу из магазина. Находившаяся на работе в указанном магазине продавец К-ва С.А., заметив свисающее из-под куртки Егорова В.В. похищенное имущество, попыталась задержать его, но Егоров В.В., осознавая противоправность своих действий, и, осознавая, что его преступные действия несут для К-ой С.А. очевидный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, попытался открыто похитить указанное имущество, и, игнорируя законные требования К-ой С.А. о возвращении принадлежащего К-ву Г.В. имущества, с места совершения преступления скрылся. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Егоров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как по пути следования в сторону площади им. Ленина г. Коркино Челябинской области был задержан З-им Н.П. и похищенное у него было изъято.

Подсудимый Егоров В.В. свою вину в совершении указанный преступлений признал частично и пояснил, что ДАТА он со своим знакомым Ко-ым А.Ю. зашли в магазин «**», расположенный АДРЕС. В магазине «**» он прошёл в отдел детской одежды. Находясь в отделе, он обратил внимание, что продавец разговаривает с покупателями, а его не видит. Тогда он подошёл к вешалке, на которой висели детские вещи и так, чтобы его не увидели, и снял с вешалки 6 детских футболок, которые положил в принесённый с собой пакет, после чего, один без Ко-ва А.Ю., вышел на улицу, при этом никто из присутствующих в магазине его не видел. Затем он пошёл на мини-рынок в г. Коркино, где продал все футболки незнакомой женщин за 500 рублей. В совершении данного преступления вину признаёт полностью. ДАТА во второй половине дня, с какой целью он не помнит, зашёл в помещение церковной лавки АДРЕС, где находился Ко-ев А.Ю. и 5-6 человек покупателей. Продавцы обслуживали покупателей. Он увидел, что витрина со стороны продавца закрывается крышкой, но на замок не заперта. В это время на него внимания никто не обращал, поэтому он решил похитить лоток с ювелирными изделиями, после чего он подошёл к витрине, открыл дверцу витрины и вытащил один лоток с ювелирными изделиями - крестиками, цепочками, медальонами. Лоток он стал прятать под одежду, несколько изделий упали на пол, он подобрал то, что увидел. Затем он вышел на улицу и пошёл на мини-рынок г. Коркино, где похищенные изделия продал женщине по имени Лариса за 3000 рублей. В совершении данного преступления вину признаёт полностью, полностью согласен с объёмом похищенного из церковной лавки, указанного в обвинительном заключении. ДАТА он зашёл в магазин «***», расположенный АДРЕС. В магазине продавец его не видела, так как обслуживала покупателя. Он прошёл в дальний угол магазина, где с вешалки снял детский спортивный костюм и пиджак серого цвета, которые положил под куртку, быстро вышел из магазина и спокойно пошёл в сторону площади АДРЕС. Когда он прошел 18-20 метров, его остановил парень, оказавшийся сотрудником милиции, который привёл его обратно в магазин, где у него достали из-под куртки похищенные вещи. Когда он выходил из магазина, то не слышал, чтобы его кто-то останавливал, кричал ему вслед. При выходе из магазина из-за похищенных вещей у него оттопыривалась куртка, поэтому продавец могла это заметить и заподозрить, что он совершил хищение вещей, тем более, что продавец магазина «***» ранее его знала. Признаёт, что совершил кражу, но не грабёж, так как никаких вещей ни у кого не отбирал. Считает, что свидетели К-ва С.А. и З-ий Н.П. его оговаривают. Возможно, ему кто-то и кричал вслед, но он мог этого не услышать из-за шума проезжающих машин, кроме того, он был в шапке. Кражу кошелька в магазине «**» он не совершал. По данному преступлению по просьбе сотрудников милиции взял вину на себя, так как считал, что ему будет вменена ч. 1 ст. 158 УК РФ без возмещения ущерба. Зачем ему нужен был лишний эпизод, пояснить не может, также не может пояснить причину своего участия в проверке показаний на месте по факту хищения кошелька в магазине «**». В ходе проверки показаний на месте в данном магазине он указал на первую попавшуюся продуктовую корзину. Свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте, полностью подтверждает. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Егоров В.В., показания которого оглашались в судебном заседании, пояснял, что в конце июля 2010 года около 19-00 часов он гулял с Му-ым В.Н. по г. Коркино. Он зашел в магазин «**», расположенный АДРЕС, чтобы приобрести сигареты. Му-ин В.Н. остался его ждать на улице. Он прошел в помещение магазина, чтобы посмотреть продукты питания, и увидел, что у молочного отдела у витрины стоит женщина и смотрит продукцию, а за ее спиной в нескольких метрах от нее стоит ее тележка с продуктами. В тележке он увидел кошелек темного цвета, прямоугольной формы, который решил его похитить. Хозяйка кошелька стояла к нему спиной, и его действий не видела. Он просто прошел мимо тележки и взял из нее кошелек, который спрятал в карман. Он прошел к кассе, купил сигарет и вышел из магазина. Затем он позвал Му-на В.Н., и они вместе прошли во дворы по АДРЕС, где расположено здание БТИ, где он достал кошелек, из которого вытащил деньги в сумме около 20000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, и одну купюру 100 рублей. Кошелек он выкинул тут же во дворе. Что было еще в кошельке, он не смотрел, и не обратил внимания, так как ему нужны были только деньги. О том, что в кошельке были еще и документы, он узнал только от следователя. Документы он похищать не хотел, его интересовали только деньги. Му-ну В.Н. он рассказал, что кошелек он похитил в магазине у женщины, которая отвлеклась от своего имущества. Му-ну В.Н. он денег не давал, потратил их сам на продукты питания и личные нужды. Он понимал, что совершает преступление, но надеялся, что не понесет наказания за содеянное. В последующем он раскаялся в совершенном преступлении, и добровольно написал явку с повинной, при этом на него никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В настоящее время он полностью признает свою вину в хищении кошелька с деньгами, согласен с суммой причиненного им ущерба, в содеянном искренне раскаивается. В середине сентября 2010 г., точное число он не помнит, в дневное время он со своим другом Ко-ым А.Ю. пришел в магазин «**», расположенный АДРЕС, где зашел в отдел продаж хозяйственных товаров (детской одежды), расположенный с левой стороны от входа в указанный магазин. Находясь в указанном отделе, он увидел, что продавец занята другим покупателем и не обращает на него внимания, решил похитить детские вещи. Он прошел к вешалке, где на плечиках висит детская одежда и незаметно для продавца снял два плечика, на которых на каждом висели по три детские футболки. Сама вешалка стоит с левой стороны от входа в отдел. Затем он снял футболки с плечиков, положил их в пакет, который был у него с собой, а плечики оставил на полу под вешалкой, после чего он вышел из магазина. Его никто не останавливал, ему вслед никто не кричал. Похищенные им футболки (три футболки желтого цвета, три - голубого цвета) он продал незнакомой ему женщине на мини-рынке г. Коркино все за 500 рублей. О том, что вещи ворованные, он женщине не говорил. Полученные деньги он потратил на свои личные нужды. С суммой ущерба в размере 1080 рублей он согласен. Он понимал, что совершает кражу, свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что он хочет что-нибудь похитить из указанного магазина, он Ко-ву А.Ю. не говорил, а так же не показывал ему то, что он похитил из этого магазина. Протокол явки с повинной от ДАТА он писал собственноручно, ни кого физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось Кроме того, он полностью признает свою вину в том, что ДАТА около 15 часов 15 минут он в церковной лавке "*", из витрины похитил лоток с ювелирными изделиями. Лоток он выкинул, а изделия продал на рынке г. Коркино, а деньги потратил на личные нужды. В содеянном он искренне раскаивается. Он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях и согласен с суммой причиненного им ущерба, и объемом похищенного им имущества. О совершенных им преступлениях он добровольно написал явки с повинной, без какого - либо давления на него со стороны сотрудников милиции. ДАТА в дневное время он гулял по г. Коркино. По дороге он решил зайти в магазин «***», расположенный на первом этаже в доме АДРЕС. Находясь в помещение магазина, он прошел к стене, расположенной в дальнем правом углу помещения магазина, на которой на плечиках висели детские вещи. Он увидел, спортивный детский костюм темно-синего и голубого цветов и пиджак, серого цвета в полоску, с капюшоном, которые он решил похитить и продать эти вещи, так как ему срочно нужны были деньги. После этого он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает. Незаметно для продавца, которая стояла за прилавком около входа в магазин с левой стороны и его не видела, так как была занята другим покупателем, кроме того, рядом стояли высокие стойки, на которых висит зимняя детская одежда, из-за них его видно не было. Он снял со стены на плечиках спортивный костюм и пиджак, которые спрятал под куртку, после чего вышел из магазина. Кричала ли ему вслед что-либо продавец, он не слышал, поэтому он спокойно вышел из магазина и пошел в сторону площади им. Ленина в г. Коркино. По дороге его остановил незнакомый ему парень, как позже выяснилось это был сотрудник милиции и привел его в магазин, где он вытащил из под своей кутки спортивный детский костюм на плечиках и пиджак на плечиках, которые он похитил из магазина «***». С суммой ущерба в размере 1080 рублей он согласен. Он понимал, что совершает хищение, свою вину в тайном хищении он признает, в содеянном раскаивается, однако свою вину в открытом хищении указанного имущества, он не признает, так как считает, что продавец не видела, как он похищает вещи. Протокол явки с повинной от ДАТА он писал собственноручно, никого физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (т. 1 л.д.50-52, 84-86,105-107, т. 2 л.д. 117-120, 137-138).

Несмотря на частичное признание подсудимым Егоровым В.В. своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений в полном объёме подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая М-на Т.Э. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, и в магазине «**», расположенном по АДРЕС арендует помещение, расположенное с левой стороны от входа в указанный магазин. ДАТА во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонила продавец её отдела П-ко В.И. и сообщила, что когда она была занята покупателями, зашли два парня, один из которых высокого роста, прикрывал обзор от действий второго парня. Она увидела в монитор, что парень высокого роста закрывает второго, который присел. Она в это время обслуживала покупателя и не могла подойти к Егорову В.В., но она видела, как Егоров В.В. снял с плечиков футболки, вешалки от вещей закинул под прилавок, а футболки свернул и положил в пакет, который передал напарнику. Парень с вещами вышел из магазина, следом вышел Егоров В.В.. Затем Егоров В.В. вернулся и снова попытался похитить свитер, положив его под куртку, но при выходе П-ко В.И. выдернула свитер из-под куртки Егорова В.В.. Весь товар в магазине принадлежит ей, который она приобретает для продажи. Всего Егоров В.В. похитил 6 детских футболок для мальчиков и девочек (три жёлтых и три голубых) по цене 180 рублей за одну футболку. Данные футболки висели на плечиках с левой стороны от входа в отдел. После хищения футболок П-ко В.И. обнаружила два плечика под стеллажами, которых в этом месте до появления Егорова В.В. не было. Всего ей причинён ущерб на общую сумму 1080 рублей. Позднее была проведена проверка показаний на месте с участием Егорова В.В. в присутствии продавца П-ко В.И., в ходе которой Егоров В.В. показал способ совершения преступления. П-ко В.И. подтвердила правильность показаний Егорова В.В.. До настоящего времени ущерб ей не возмещён, поэтому она просит взыскать с подсудимого в счёт возмещения материального вреда 1080 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К-ов Г.В. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности находится магазин «***», расположенный в доме АДРЕС. ДАТА около 15 часов ему позвонила его супруга К-ва С.А., находившаяся в указанном магазине, и сообщила, что задержали парня, который из магазина пытался открыто похитить спортивный детский костюм и молодёжный пиджак. Когда он приехал в магазин, то там находился парень, одетый в чёрную кожаную куртку и кепку, под мышкой у парня также была кепка. Со слов супруги ему стало известно, что именно этот парень пытался открыто похитить принадлежащее ему имущество, а именно спортивный детский костюм и молодёжный пиджак. В настоящее время от сотрудников милиции ему известна фамилия парня - Егоров В.В. Так же со слов супруги ему известно, что когда она находилась в магазине «***» в качестве продавца, то в магазин зашёл Егоров В.В., который прошёл в дальний правый угол магазина, где висели вещи на вешалках и присел. К-ва С.А. в это время была занята покупателем и не видела, что делает Егоров В.В.. Через 10 минут следом за покупателем, выходившим из магазина, стал выходить Егоров В.В., у которого супруга увидела торчащие из-под куртки похищенные вещи и потребовала их вернуть, но Егоров В.В., проигнорировав её просьбу, вышел из магазина и направился в сторону площади им. Ленина в г. Коркино. Супруга выбежала за ним следом и кричала, чтобы он остановился. Поскольку она не могла оставить магазин без присмотра, то попросила неизвестного парня, оказавшегося сотрудником милиции, задержать Егорова В.В.. После задержания Егорова В.В. привели в магазин, где К-ва С.А. вытащила у него из-под куртки спортивный детский костюм, стоимостью 380 рублей, и молодёжный пиджак, стоимостью 700 рублей. Данные вещи Егоров В.В. похитил вместе с плечиками, которые ценности для него не представляют. Видеонаблюдение на тот период времени в магазине отсутствовало. Похищенные вещи ему возвращены, поэтому материальных претензий к Егорову В.В. не имеет. Считает, что подсудимый должен понести наказание за содеянное.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч-ва О.В. пояснила, что ДАТА около 19 часов 10 минут она находилась в магазине «**», расположенном в доме АДРЕС. Свой кошелёк она положила на тележку и пошла по магазину, выбирая товар. В магазине она находилась около 10 минут, купив молочные продукты, она подошла к лоткам с яйцами, где пересчитала деньги и стала выбирать необходимый сорт яиц. После чего пошла к кассе, чтобы расплатиться, но кошелька не обнаружила. По её просьбе закрыли магазин и стали проверять всех покупателей, после чего вызвали сотрудников милиции. Похищенный у нее кошелек был из натуральной кожи, с рисунком в виде цветов. В кошельке находились деньги в сумме 20100 рублей. Так же в кошельке находились ее документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховка на автомобиль, технический паспорт на автомобиль, свидетельство государственного пенсионного страхования, пропуск в бассейн и карточки со скидками. Когда она ходила по магазину, рядом с ней находились парень с девушкой, но зрительно она их не запомнила, так как находилась в шоковом состоянии. Более подозрительного она в магазине никого не видела. Сам кошелек для нее материальной ценности не представляет, всего общий ущерб ей причинен на сумму 20100 рублей, что для нее является значительным, поскольку у нее на иждивении трое детей, двое из которых несовершеннолетние. На тот период она получала пособие по безработице в сумме 5600 рублей в месяц, пособие на одного опекаемого ребенка в сумме 4000 рублей в месяц. Другого источника дохода не имеет. Так же каждый месяц она выплачивает кредит в сумме 5600 рублей, за коммунальные услуги в месяц выплачивает 3500 рублей. Похищенные у неё деньги она выручила от продажи принадлежащего ей автоприцепа. В настоящее время ей известно, что данное преступление совершил Егоров В.В., с которым она не знакома. Она никому не разрешала брать и распоряжаться ее имуществом, долговых обязательств ни перед кем не имеет. До настоящего времени ущерб ей не возмещён, впоследствии ей пришлось восстанавливать все документы. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Мо-ин В.А. пояснил, что работает бухгалтером в "*", расположенного по АДРЕС. При храме имеется церковная лавка, в которой продают атрибуты церкви, в лавке работают два продавца. В лавке установлены камеры наблюдения, с которых ведется видеозапись, а ночью дежурит сторож. Ювелирные изделия в церковной лавке хранятся в стеклянных витринах, которые на замок не закрываются. ДАТА около 17 часов он находился на рабочем месте, когда к нему пришла продавец Зу-ва С.П. и сообщила, что в лавке отсутствует лоток с ювелирными изделиями. При просмотре видеозаписи с камеры наблюдения, они увидели, что ДАТА в 15 часов 15 минут в церковной лавке среди покупателей находились два парня, один из которых, одетый в кепку, приоткрыл витрину, поднял стекло, положил его на витрину и вытащил лоток. Второй парень прикрывал его действия. По видеозаписи было видно, что у парня, похитившего лоток с изделиями, что-то упало на пол, так как он что-то поднял и положил в пакет. После чего оба парня ушли. Продавцы были заняты покупателями, поэтому не видели, как произошло хищение. Сейчас может сказать, что парень, похитивший лоток с ювелирными изделиями, по внешнему виду похож на подсудимого. Из церковной лавки был похищен лоток с ювелирными изделиями, именно с теми, которые указаны в обвинительном заключении. Всего "*" был причинён ущерб на общую сумму 10919 рублей, до настоящего времени ущерб не возмещён. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К-ва С.А. пояснила, что её муж - К-ов Г.В. является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин «***», расположенный в доме АДРЕС, и всё имущество, находящееся в магазине, принадлежит её мужу. ДАТА около 13 часов 15 минут она находилась в указанном магазине в качестве продавца и заметила парня, который уже стал выходить из магазина. Данного парня она уже не первый раз видела у себя в магазине, парень ей показался подозрительным, так как у него неестественно оттопыривалась куртка, она поняла, что он совершил хищение из магазина. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно, что фамилия этого парня Егоров В.В. Она побежала за ним следом, крича ему: «Стой! Стой!», однако, Егоров В.В., не оборачиваясь, вышел из магазина, она выбежала следом и продолжала кричать: «Стой! Стой!», но Егоров В.В., не оборачиваясь, быстрым шагом шёл в сторону площади им. Ленина г. Коркино. Она поняла, что не сможет догнать Егорова В.В., кроме того, она не могла оставить магазин без присмотра, после чего она крикнула незнакомому парню, недалеко стоящему от магазина: «Остановите, он украл», указывая на Егорова В.В.. В 20-30 метрах парень задержал Егорова В.В. и привёл в магазин, где она по тревожной кнопке вызвала сотрудников милиции. Она увидела, что у Егорова В.В. из-под куртки торчат похищенные вещи. На улице у Егорова В.В. она вытащила из-под куртки спортивный костюм, стоимостью 380 рублей, а уже в магазине забрала молодёжный пиджак, стоимостью 700 рублей. Данные вещи принадлежали К-ву Г.В. и висели на вешалках в правой стороне их магазина в одном месте. Когда в магазин зашёл Егоров В.В. и как он совершал хищение, она не видела, так как была занята другими покупателями. Она уверена, что Егоров В.В. слышал, как она кричала ему, так как находился в трёх метрах от неё, а она кричала громко. Тем более, что её крики услышал парень, который находился от неё дальше, чем Егоров В.В.. Но Егоров В.В., проигнорировал её, вышел из магазина и стал быстрым шагом удаляться. В ходе проверки показаний на месте с участием Егорова В.В., в её присутствии Егоров В.В. правильно указал место в их магазине «***», откуда похитил указанные вещи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З-ий Н.П. пояснил, что работает в ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району в должности милиционера. ДАТА он находился на выходном дне и около 14 часов вместе со своей супругой З-ой О.Е. и ребёнком зашли в магазин «***», расположенный в доме АДРЕС, чтобы купить ребёнку мяч. Когда они выходили из магазина, в это время в магазин зашёл парень, на которого он не обратил внимание. Он с супругой и ребёнком пошли в сторону площади им. Ленина в г. Коркино. Пройдя около 30 метров от магазина, он услышал крик женщины, которая просила задержать вора, похитившего у неё из магазина детские вещи. Он обернулся и увидел, что в его сторону быстрым шагом движется парень. Он задержал этого парня и привёл в магазин «***», где продавец из-под куртки этого парня вытащила детские вещи, какие именно, он не помнит. После этого он по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции, а продавец нажала кнопку тревожной сигнализации, на вызов которой прибыли сотрудники ООО ЧОП «#» г. Коркино. Сотрудники милиции доставили парня в ОВД по Коркинскому муниципальному району, им оказался Егоров В.В. Егоров В.В. был одет в куртку. Считает, что Егоров В.В. должен был слышать крик продавца о его задержании, так как в тот момент находился ближе к продавцу, чем он.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П-ко В.И. пояснила, что работает продавцом в отделе хозяйственных товаров ИП «М-на Т.Э..», расположенном в магазине «**» по АДРЕС. Всё имущество, находящееся в отделе, принадлежит М-ой Т.Э. ДАТА около 14-00 часов она находилась на рабочем месте, когда в отдел зашли двое парней, один из которых был высокого роста, а вторым оказался подсудимый. Егоров В.В. прошёл за стойки с товаром, а парень высокого роста встал в дверях. Она в это время отпускала покупателя. Затем парни вышли из отдела, после чего Егоров В.В. снова вернулся в отдел, и на её вопрос, что он желает, Егоров В.В. попросил веник. Она заметила, что Егоров В.В. рукой держит куртку, и веник этой рукой не берёт. В этот момент она увидела у Егорова В.В. под курткой свитер, который выдернула из-под куртки, а подсудимый убежал. В этот же день в вечернее время она увидела под прилавком двое плечиков с булавками. Тогда она просмотрела видеозапись и увидела, как Егоров В.В. пытался положить похищенные вещи в сумку, но из-за плечиков вещи не помещались, поэтому плечики он бросил и передал сумку парню высокого роста, который в этот момент прикрывал действия Егорова В.В.. По видеозаписи было видно, что другие покупатели в этом месте отсутствовали. Утром она просматривала отдел и нигде плечиков без одежды не встречала. Егоровым В.В. из отдела были похищены шесть детских футболок, которые висели по три штуки на вешалке. До настоящего времени ущерб подсудимый не возместил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р-ук И.И. пояснил, что он работает охранником в ООО ЧОП «#» г. Коркино. ДАТА он совместно с охранником-водителем Д-ым С.В. находились на маршруте патрулирования по г. Коркино, когда около 13 часов 13 минут от оператора ПЦН ООО ЧОП «#» г. Коркино поступило сообщение о том, что в магазине «***», расположенном в доме АДРЕС сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв в магазин «***», где их встретил сотрудник ОВО ОВД по Коркинскому муниципальному району, пояснив, что на улице задержал подсудимого. Продавец пояснила, что парень прошёл в конец магазина, откуда с похищенными вещами направлялся к выходу. Продавец увидела у него вещи под курткой и закричала, пытаясь остановить подсудимого, но он убежал. Сотрудник милиции в гражданской одежде задержал подсудимого, и продавец забрала у него из-под куртки похищенные вещи. Данные вещи находились на прилавке, расположенном с левой стороны от входа в магазин. Парень представился Егоровым В.В., однако, по факту хищения указанного имущества ничего пояснить не мог. Через некоторое время подъехали сотрудники ОВД по Коркинскому муниципальному району, которые доставили Егорова В.В. в отделение милиции. После чего по данному факту им был составлен рапорт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д-ин С.В. пояснил, что работает охранником в ООО ЧОП «#» г. Коркино. ДАТА он совместно с охранником Р-ук И.И. находились на маршруте патрулирования по г. Коркино, когда в дневное время от оператора ПЦН ООО ЧОП «#» г. Коркино поступило сообщение о том, что в магазине «***», расположенном в доме АДРЕС сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв в магазин «***», где находились продавец, подсудимый и сотрудник ОВО ОВД по Коркинскому муниципальному району. Продавец пояснила, что подсудимый пытался похитить из магазина спортивный костюм и пиджак, но его по её просьбе на улице задержал сотрудник ОВО ОВД по Коркинскому муниципальному району, находившийся в гражданской одежде. Далее в магазин «***» прибыли сотрудники милиции и доставили парня в ОВД по Коркинскому муниципальному району.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Си-ов К.А. пояснил, что работает в ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА он совместно с милиционером ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району П-ым А.А. находились на маршруте патрулирования, когда от дежурного ОВД получили сообщение о задержании ЧОП «#» парня, совершившего хищение в магазине «***», расположенного по АДРЕС. Прибыв на место происшествия, продавец им показала вещи, которые были похищены. Парнем, пытавшимся совершить хищение, оказался Егоров В.В. Ему известно, что Егорова В.В. с похищенными вещами задержал сотрудник ОВО при ОВД г. Коркино, находившийся в гражданской одежде, на ул. Ленина г. Коркино. Продавец закричала, что парень похитил из магазина вещи, поэтому сотрудник ОВО его задержал и привёл в магазин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж-ва Н.М. пояснила, что по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой вместе с мужчиной - понятым при проверке показаний на месте с участием подсудимого. Вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и подсудимым они проехали в магазин «**», где в торговом зале у молочного отдела стояла тележка, в которой лежал кошелёк, а рядом с тележкой находилась женщина. Егоров В.В. добровольно, без какого-либо давления рассказал, как похитил кошелёк из тележки, при этом, пояснив, что когда он похищал кошелёк, то тележка стояла в этом же месте, и в таком же положении. Егоров В.В. пояснил, что деньги потратил на личные нужды. В ходе проведения данного следственного действия следователем использовалась фотосъёмка. После этого она также вместе с мужчиной - понятым принимали участие при проверке показаний на месте с участием Егорова В.В. в магазине «***», расположенного по АДРЕС. В магазине «***» Егоров В.В. подошёл к стене, расположенной справой стороны от входа в магазин, где с верхней вешалки снял пиджак, а со второй спортивный костюм, при этом Егоров В.В. пояснил, что положил указанные вещи под куртку, при этом его действий никто не видел. Только когда он пошёл к выходу, продавец увидела, что у него оттопыривается куртка, и закричала, когда Егоров В.В. уже вышел на улицу. Егоров В.В. пояснил, что, находясь на улице, слышал крики, но что именно продавец кричала и кому, он не понял. Присутствующая при проверке показаний на месте продавец подтвердила показания Егорова В.В. и пояснила, что кричала ему вслед: «Держите, он украл!». При этом Егоров В.В. не говорил, что продавец его останавливала. Продавцу было предложено выйти на улицу и крикнуть то, что она кричала Егорову В.В.. Они находились на расстоянии около 20-30 метров от продавца и не слышали, что она кричит из-за шума проезжающих машин. Кроме того, она принимала участие в качестве понятой вместе с мужчиной - понятым при проверке показаний на месте с участием Егорова В.В. в магазине «**», расположенного по АДРЕС В указанном магазине по указанию Егорова В.В. они прошли в отдел хозяйственных товаров, расположенный с левой стороны от входа, где Егоров В.В. указал, что со второй полки похитил шесть детских футболок, которые положил в пакет и вышел из магазина, при этом его действий никто не видел. Впоследствии похищенные вещи продал, а деньги потратил на личные нужды. Присутствующая при проверки показаний на месте продавец указанного отдела пояснила, что до настоящего времени ущерб не возмещён. В церковную лавку Егоров В.В. проходить отказался, пояснив, что ему стыдно туда заходить, но рассказал, как он зашёл в церковную лавку и похитил из витрины лоток с ювелирными изделиями, при этом никто из присутствующих в лавке его не видел. После окончания каждого следственного действия следователь составляла протокол, который им зачитывался, в протоколах всё верно было записано, поэтому все участвующие лица подписали каждый протокол. В ходе следствия она давала правдивые показания, после чего, ознакомившись с протоколом, где всё верно было указано, поставила свою подпись.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ж-ва Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, показала, что ДАТА в дневное время её и её гражданского мужа С-ва Е.В. сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Егорова В.В. После этого, она, Са-ев, подозреваемый Егоров В.В., его защитник на двух машинах «УАЗ» и «Газель» по предложению Егорова В.В. проехали к магазину «**», расположенному по АДРЕС, где Егоров В.В. указал отдел хозяйственных товаров, расположенный с левой стороны от входа в магазин «**» и пояснил, что именно из этого отдела он тайно похитил шесть детских футболок в сентябре 2010 года. После этого Егоров В.В. предложил пройти в указанный отдел, где он указал на стойку с вещами, расположенную с левой стороны от входа в отдел и пояснил, что именно с этой стойки он похитил шесть футболок без плечиков, которые висели на двух плечиках по три футболки на каждом плечике, которые продал незнакомой ему женщине на мини-рынке в г. Коркино за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Присутствующая при проверке показаний на месте продавец, фамилию которой она не запомнила, подтвердила показания Егорова В.В.. После этого Егоров В.В. предложил проехать к дому АДРЕС, где указал на магазин «***», расположенный на первом этаже данного дома и пояснил, что именно из этого магазина он тайно пытался похитить спортивный детский костюм и пиджак. Затем Егоров В.В. предложил зайти в указанный магазин, где подошёл к стене, расположенной с правой стороны от входа в магазин, на которой в три ряда на плечиках висит детская одежда и, указав на первый ряд с правого края снизу, Егоров В.В. пояснил, что именно с этого места он похитил спортивный детский костюм и, указав на второй ряд, пояснил, что с этого места похитил пиджак. Присутствующая при проверке показаний на месте продавец подтвердила показания Егорова В.В.. Далее Егоров В.В. пояснил, что похищенные вещи спрятал под свою куртку, вышел из магазина и пошёл в сторону площади им. Ленина. Однако, недалеко от этого магазина его задержал парень и привёл в магазин «***», где он достал похищенные вещи. Продавец пояснила, что заметила Егорова В.В. при выходе из магазина, у которого неестественно оттопыривалась куртка, и спереди из-под куртки была видна часть спортивного костюма. Она побежала за Егоровым В.В., крича ему вслед «Стой!». Однако, Егоров В.В., не оборачиваясь, вышел из магазина и быстрым шагом пошёл в сторону площади им. Ленина в г. Коркино. Продавец выбежала за Егоровым В.В. на улицу и кричала ему «Стой!», однако Егоров В.В. не остановился. Тогда продавец крикнула незнакомому парню, стоящему недалеко от магазина, чтобы тот задержал вора. Незнакомый парень задержал Егорова В.В. и привёл в магазин, где она вытащила из-под куртки Егорова В.В. спортивный детский костюм и пиджак. Продавец пояснила, что она громко кричала, чтобы Егоров В.В. остановился, однако Егоров В.В. пояснил, что он не слышал, как она ему кричала. После этого Егорову В.В. было предложено пройти и остановиться на том месте, где его задержали (в 20 метрах от указанного магазина), а продавцу выйти на улицу и крикнуть, как она кричала, когда Егоров В.В. похитил вещи. Было слышно, что кричит женщина, но слова она не разобрала из-за шума проезжающих машин. Егоров В.В. пояснил, что понимал, что совершает преступления, в содеянном раскаивается. После этого дознавателем был составлен протокол проверки показаний на месте, зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, после чего все участвующие лица подписали протокол. В ходе проведения проверки показаний на месте дознавателем использовалась фотосъёмка. В ходе проведения проверки показаний на месте на Егорова В.В. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. (т. 1 л.д. 99-101).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Су-ва Н.С. пояснила, что работает продавцом церковной лавки "*". ДАТА около 16 часов 30 минут она находилась в помещении церковной лавки и обслуживала покупателей, Зу-ва С.П. в это время вышла из церковной лавки. Когда Зу-ва С.П. вернулась, то сообщила, что в витрине отсутствует лоток с ювелирными украшениями. Тогда Зу-ва С.П. пошла к бухгалтеру Мо-ну В.А. и спросила, не брал ли он лоток с изделиями, на что Мо-ин В.А. ответил, что ничего не брал. Они сразу же просмотрели видеозапись, которая осуществляется камерами видеонаблюдения, расположенными в помещении церковной лавки, и увидели, что среди покупателей находились два парня, один из которых наклонился к витрине, положил стекло, которым закрывалась витрина, сверху, а затем просунул руку и вытянул лоток с ювелирными украшениями. Второй парень, высокого роста, при этом прикрывал действия парня, похитившего лоток. Она не видела, в какой момент произошло хищение, так как была занята покупателями. Из церковной лавки был похищен лоток бархатный бордового цвета, на котором лежали три золотых крестика, золотое кольцо, серебряные кулоны: «Николай чудотворец» в количестве двух штук, и два именных кулона, а так же два алюминиевых крестика и один деревянный с медным распятием на черном шнурке. Данный лоток имеет такие размеры, что его можно положить за пазуху, либо в пакет. Все это имущество принадлежит "*". Когда она пришла в лавку около 15 часов, Зу-ва С.П. сообщила, что в церковную лавку приходил мужчина, одетый в белую одежду, и несколько раз просил показать кольцо именно с лотка, затем приобрёл одно кольцо, при этом видел, как открывается витрина. До настоящего времени ничего из похищенного им не возвращено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Зу-ва С.П. пояснила, что ДАТА около 11 часов она находилась на рабочем месте в качестве продавца церковной лавки, когда пришёл молодой человек и попросил показать кольцо, которое сразу покупать не стал, а пришёл во второй половине дня и купил кольцо. В этот же день, перед службой, около 16-00 часов, когда в церковной лавке было много народу, в магазин зашел мужчина высокого роста, одетый в белый костюм, и встал в очередь. Очередь двигалась, а он стоял на месте у витрины. Она спросила, что ему нужно, но мужчина ничего не ответил, и ходил из угла в угол. Люди начали расходиться, и она вышла из церковной лавки. Когда вернулась, то обнаружила, что в витрине отсутствует лоток с ювелирными изделиями. Тогда она пошла к бухгалтеру Мо-ну В.А. и спросила, не брал ли он лоток с изделиями, на что Мо-ин В.А. ответил, что ничего не брал. Они сразу просмотрели видеозапись и увидели, что мужчина высокого роста наклонился над витриной, прикрывая тем самым обзор, а второй парень, худощавого телосложения в белой шапочке поднял витрину, положил стекло сверху, вытащил лоток с изделиями и ушёл. По внешнему виду этот парень похож на подсудимого. Позднее от сотрудников милиции они узнали, что лоток из церковной лавки похитил Егоров В.В. Су-ва Н.С. момент хищения лотка не видела, так как обслуживала покупателей, а её в церковной лавке в этот момент не было. Из церковной лавки был похищен лоток с тремя золотыми крестиками, золотым кольцом, серебряными кулонами: «Николай чудотворец» в количестве двух штук, и двумя именными кулонами, а так же двумя алюминиевыми крестиками и одним деревянным с медным распятием на черном шнурке. До настоящего времени похищенное имущество Храму не возвращено.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П-ев А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что он работает в ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району милиционером группы задержания. ДАТА совместно с милиционером ОВО Си-ым К.А. находились на маршруте патрулирования по г. Коркино, когда около 13 часов 25 минут от дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в магазине «***», расположенном в доме № 6 по ул. Ленина в АДРЕС, находится неизвестный парень, совершивший хищение детской одежды. Прибыв в магазин «***», где находились продавец и парень, на которого указала продавец и пояснила, что именно он попытался открыто похитить спортивный детский костюм и молодёжный пиджак, которые ранее висели на вешалке с левой стороны от входа в магазин. Данные вещи, а именно: спортивный детский костюм, тёмно-синего и голубого цветов на плечиках и молодёжный пиджак с капюшоном серого цвета в полоску на плечиках лежали на прилавке, расположенном с левой стороны от входа в указанный магазин. Парень представился Егоровым В.В., однако по факту хищения указанного имущества он ничего пояснить не мог. После чего они доставили Егорова В.В. в ОВД по Коркинскому муниципальному району. По данному факту Си-ов К.А. составил рапорт. (т. 1 л.д. 44-45).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ко-ев А.Ю. показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что в середине сентября 2010 года, число он не помнит, в дневное время он и Егоров В.В. приехали к магазину «**», расположенному по АДРЕС, чтобы встретиться со своими друзьями. Пока ждали друзей, решили зайти в магазин «**», где зашли в отдел хозяйственных товаров, расположенный с левой стороны от входа в магазин, где он стал смотреть канцелярские товары, а Егоров В.В. прошёл к вещам. Что он там делал, он не обращал внимания. Через некоторое время, ничего не выбрав, он и Егоров В.В. вышли из магазина. После чего Егоров В.В. куда-то отошёл, а он остался около магазина дожидаться друзей. Затем Егоров В.В. вернулся, и они уехали домой. В настоящее время ему от сотрудников милиции известно, что Егоров В.В. из отдела хозяйственных товаров, расположенного в помещении магазина «**» по АДРЕС, тайно похитил шесть детских футболок, которые впоследствии продал. О том, что Егоров В.В. хочет что-то похитить из указанного отдела, он не знал, об этом Егоров В.В. ему не говорил и ничего не показывал. В начале октября 2010 года в дневное время он встретился у церкви с Егоровым В.В., где должны были встретить ещё одного знакомого. Ему нужно было посмотреть крестик для ребёнка, и он решил зайти в церковную лавку. Он сразу подошёл к окошечку продавца и стал интересоваться крестиками. В это время он за Егоровым В.В. не наблюдал. В помещении лавки были и другие покупатели, на которых он внимания не обращал. Пообщавшись с продавцом, он приметил крестик, который решил в последующем приобрести для сына, и собрался уходить, но Егорова В.В. в помещении лавки не обнаружил. Он вышел на улицу и увидел, что Егоров В.В. стоит у магазина, который сказал, что нужно срочно уходить. По дороге Егоров В.В. ему показал лоток с украшениями и рассказал, что пока его никто не видел, он похитил в церковной лавке из витрины лоток с изделиями. На лотке были крестики золотые и золотое кольцо, а также несколько простых крестиков. Он не стал спрашивать у Егорова В.В., зачем тот похитил данное имущество. В последующем от Егорова В.В. ему стало известно, что похищенное имущество из церкви он кому-то продал, но за какую сумму, ему не известно. Деньгами Егоров В.В. с ним не делился. Егоров В.В. ему не сообщал, что намеревается похитить имущество в церкви, и не предлагал с ним совершить хищение. Он к данному преступлению отношения не имеет (т. 1 л.д. 89-90, 100-101).

Виновность подсудимого Егорова В.В. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением К-ой С.А. от ДАТА по факту хищения принадлежащего ИП К-ву Г.В. имущества из магазина «***», расположенного в доме АДРЕС (т.1 л.д.10); заявлением К-ва Г.В. от ДАТА по факту хищения принадлежащего ему имущества из помещения магазина «***», расположенного в АДРЕС, на сумму 1080 рублей (т.1 л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «***», расположенного в доме АДРЕС, где у К-ой С.А. изъяты спортивный детский костюм и молодёжный пиджак, которые были похищены Егоровым В.В. (т.1 л.д.12-14); протоколом осмотра предметов от ДАТА - спортивного детского костюма и молодёжного пиджака, изъятых у К-ой С.А. в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.15-18); заявлением П-ко В.И. от ДАТА по факту тайного хищения принадлежащего имущества ИП М-ой Т.Э. из отдела хозяйственных товаров, расположенного в помещении магазина «**» по АДРЕС (т.1 л.д.56); заявлением М-ой Т.Э. от ДАТА по факту тайного хищения принадлежащего ей имущества из отдела хозяйственных товаров, расположенного в помещении магазина «**» по АДРЕС, причинив ей ущерб в сумме 1080 рублей (т.1 л.д.57); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого было осмотрено помещение отдела хозяйственных товаров, расположенного в помещении магазина «**» по АДРЕС, где у П-ко В.И. изъят диск с видеозаписью о совершённом преступлении по факту хищения имущества у ИП М-ой Т.Э. (т.1 л.д.64-67); протоколом осмотра предметов от ДАТА - диска CD-R с видеозаписью помещения хозяйственного отдела, расположенного в магазине «**» по АДРЕС, изъятого в ходе осмотра места происшествия у П-ко В.И. ДАТА (т.1 л.д.68-69); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Егорова В.В. от ДАТА, в ходе которой Егоров В.В. показал место и рассказал о способе совершения им кражи шести футболок, принадлежащих ИП М-ой Т.Э. из хозяйственного отдела, расположенного в магазине «**» по АДРЕС ДАТА (т.1 л.д.93-98), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Егорова В.В. от ДАТА, в ходе которой Егоров В.В. показал место и рассказал о способе совершения им хищения имущества, принадлежащего ИП К-ву Г.В. из магазина «***», расположенного в доме АДРЕС ДАТА (т.1 л.д.93-98); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ч-ой О.В. от ДАТА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу принадлежащего ей кошелька с деньгами, ДАТА около 19 часов 10 минут в магазине «**», расположенном по АДРЕС (т. 2 л.д. 22); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Мо-на В.А. от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу имущества, принадлежащего "*" из церковной лавки, расположенной по АДРЕС, около 15 часов 15 минут ДАТА (т. 2 л.д. 41); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - церковной лавки, расположенной по АДРЕС, где была совершена кража имущества, принадлежащего "*" (т.2 л.д.45-48); протоколом выемки у Мо-на В.А. от ДАТА - системного блока с жестким диском, на котором сохранена видеозапись от ДАТА с камеры видеонаблюдения в церковной лавке "*". Мо-ин В.А. пояснил, что ДАТА около 15 часов 15 минут из церковной лавки "*", неизвестное лицо похитило из витрины ювелирные изделия, и на видеозаписи видно, как неизвестный парень совершает данное преступление (т.2 л.д.60-61); протоколом осмотра предметов от ДАТА - системного блока с жестким диском, на котором сохранена видеозапись от ДАТА с камеры видеонаблюдения в церковной лавке "*" (т.2 л.д. 62-65).

Дав оценку исследованным в суде доказательствам, суд приходит к выводу, что судебном заседании установлено, что именно Егоров В.В. ДАТА0 г. тайно похитил имущество Ч-ой О.В., ДАТА тайно похитил имущество М-ой Т.Э., ДАТА тайно похитил имущество, принадлежащее "*", ДАТА покушался на открытое хищение имущества К-ва Г.В., при обстоятельствах указанных выше.

Об этом свидетельствуют показания потерпевших К-ва Г.В., М-ой Т.Э., Ч-ой О.В., представителя потерпевшего Мо-на В.А., свидетелей К-ой С.А., З-го Н.П., Р-ук И.И., Д-на С.В., Си-ва К.А., П-ва А.А., П-ко В.И., Ко-ва А.Ю., Ж-ой Н.М., Зу-ой С.П., Су-ой Н.С., а также исследованные в суде материалы дела.

Показания указанных лиц последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга относительно событий, участниками либо очевидцами которых они являлись, подтверждаются материалами дела, согласуются с показаниями подсудимого Егорова В.В., данными им в ходе предварительного следствия, в связи с чем, не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений причастность Егорова В.В. к совершению указанных преступлений.

Действия Егорова В.В. по хищению имущества потерпевшей М-ой Т.Э. ДАТА органами предварительно следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании установлено, что действия Егорова В.В., направленные на хищение имущества М-ой Т.Э. и имущества, принадлежащего "*", в каждом случае носили умышленный, тайный характер, о чём свидетельствует совершение Егоровым В.В. преступлений в момент, когда за ним никто не наблюдает, реализация и использование похищенного имущества непосредственно после его хищения, использование вырученных денег на собственные нужды.

Целью хищения имущества М-ой Т.Э. и имущества, принадлежащего "*", являлось получение Егоровым В.В. материальной выгоды от реализации похищенного имущества, что он и сделал, продав похищенное имущество и распорядившись вырученными за него деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании также было установлено, что имущество, принадлежащее "*" было похищено подсудимым с витрины, расположенной в помещении церковной лавки, закрытой со всех сторон стеклом, которая, несомненно, представляет собой хранилище, предназначенное для хранения материальных ценностей, а именно ювелирных изделий, к которому свободного доступа для посторонних лиц не имелось, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения - «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании также установлено, что именно Егоров В.В. около 19 часов 10 минут ДАТА тайно похитил имущество Ч-ой О.В. при обстоятельствах, указанных выше.

Об этом свидетельствуют показания потерпевшей Ч-ой О.В., свидетеля Ж-ой Н.М., материалы дела, не доверять которым оснований не имеется.

Подсудимый Егоров В.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и заявил, что кражу кошелька, принадлежащего потерпевшей Ч-ой О.В., он не совершал. Пояснил также, что оговорил себя в совершении данного преступления по просьбе сотрудников милиции, так как последние пообещали ему, что по данному преступлению ему не будет вменён значительный ущерб. Однако так и не смог пояснить, зачем ему нужно было лишний эпизод и причину своего участия в проверке показаний на месте. К позиции подсудимого, отрицающего свою причастность к совершению данного преступления, суд относится критически, как к линии защиты, направленной на уклонение от уголовной ответственности. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Егоров В.В. пояснял, что именно он похитил кошелек потерпевшей Ч-ой О.В., описывал при этом кошелек и достоинство похищенных денежных купюр. Не доверять показаниям Егорова В.В., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, оснований не имеется, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями УПК в присутствии адвоката, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания будут рассматриваться в качестве доказательства и в случае отказа от них. Никаких замечаний от Егорова В.В. и его и адвоката на указанные протоколы допросов не поступило. Свои показания Егоров В.В. подтверждал и в ходе проверки на месте его показаний в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 123-127), где вопреки доводам защиты на фототаблице зафиксировано, что Егоров В.В. указывает не на молочный отдел, а на витрину с продуктами, около которой он из тележки похитил кошелек. О правдивости показаний Егорова В.В. на предварительном следствии свидетельствует и протокол явки с повинной (т.1 л.д.111). В ходе предварительного следствия Егоров В.В. заявлял, что явку с повинной он написал добровольно, при этом на него никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Суд приходит к выводу, что показания Егорова В.В. в ходе предварительного расследования являются правдивыми и соответствуют действительным обстоятельствам произошедшего, более того, они согласуются с показаниями потерпевшей Ч-ой О.В. и свидетеля Ж-ой Н.М., а поэтому полагает необходимым положить их в основу обвинительного приговора

При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнений причастность подсудимого к хищению имущества Ч-ой О.В.

В судебном заседании установлено, что действия Егорова В.В., направленные на хищение чужого имущества, носили умышленный, тайный характер, о чем свидетельствует совершение Егоровым В.В. преступления в момент, когда за ним никто не наблюдает.

Целью хищения имущества потерпевшей Ч-ой О.В. являлось использование похищенных денежных средств в личных целях.

С учетом семейного и материального положения потерпевшей Ч-ой О.В., суммы похищенного, ущерб в сумме 20100 рублей, суд находит для Ч-ой О.В., безусловно, значительным, а поэтому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашедшим свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Егорова В.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Достоверно установлено в судебном заседании и то, что именно Егоров В.В. ДАТА около 13 час. 15 мин. пытался похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю К-ву Г.В. при обстоятельствах, указанных выше.

Об этом свидетельствуют как показания потерпевшего К-ва Г.В., свидетелей К-ой С.А., З-го Н.П., Р-ук И.И., Д-на С.В., Си-ва К.А. П-ва А.А., а также вышеуказанные материалы дела. Показания указанных лиц последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, исследованными в суде. При таких обстоятельствах, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Егорова В.В. носили открытый характер, поскольку в ходе совершения кражи его действия были обнаружены продавцом К-ой С.А., однако Егоров В.В., осознавая это, продолжает удержтвать похищенное имущество до момента его задержания З-им Н.П.

Действия Егорова В.В. носили умышленный, корыстный характер, о чём свидетельствуют, как действия Егорова В.В., первоначально направленные на хищение имущества в тот момент, когда за ним никто на наблюдал, так и попытка скрыться с похищенным с места совершения преступления после обнаружения.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что преступные действия Егорова В.В. не были доведены им до конца, так как он был задержан с похищенным имуществом и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

Доводы подсудимого и его защитника Смолина В.И. о том, что Егоров В.В. не слышал крики продавца К-ой С.А. опровергаются показаниями свидетелей К-ой С.А. и З-го Н.П. Так, свидетель К-ва С.А. твердо и категорично заявляла в судебном заседании, что совершение хищения подсудимым она обнаружила еще до выхода его из магазина, после чего громко стала кричать ему, чтобы он остановился, а после того, как подсудимый, не оборачиваясь, вышел из магазина, она выбежала следом и продолжала кричать, чтобы он остановился. Свидетель З-ий Н.П., находившийся от магазина дальше, чем подсудимый, услышав крик продавца, задержал подсудимого и привёл в магазин. К доводам подсудимого и его защитника суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, направленную на смягчение ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Егорова В.В. в совершении преступления установленной.

Действия Егорова В.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Егорову В.В.наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также личность подсудимого.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает полное признание им вины по хищению имущества М-ой Т.Э. и имущества, принадлежащего "*", явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возвращение похищенного имущества потерпевшему К-ву Г.В.., мнение потерпевшей Ч-ой О.В., представителя потерпевшего Мо-на В.А., не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова В.В., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Егорову В.В.положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает то, что преступления по настоящему приговору Егоров В.В. совершил до вынесения Коркинским городским судом Челябинской области приговора от ДАТА, в связи чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей М-ой Т.Э. о возмещении причиненного ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей М-ой Т.Э. был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Егорова В.В. в пользу М-ой Т.Э. в возмещение материального вреда 1080 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Егорову В.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА,окончательно назначить к отбытию Егорову В.В. наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В срок отбытого наказания Егорову В.В. зачесть время заключения под стражу с ДАТА по ДАТА.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Егорова В.В. в пользу М-ой Т.Э. в возмещение материального вреда 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: Мо-на В.А. - системного блока с жестким диском, К-ва Г.В. - спортивного детского костюма и молодежного пиджака.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: п / п

Копия верна

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, изменен.

Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДАТА приговор Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Егорова В.В. изменен:

  • Из вводной части исключить указание на судимость по приговору от ДАТА
  • Действия Егорова В.В. по краже из церковной лавки переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г., с назначением наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;
  • Действия Егорова В.В. переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г., с назначением наказания в виде лишения свободы сроком девять месяцев;
  • Действия Егорова В.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г., с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на два года;
  • Действия Егорова В.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г., с назначением наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;
  • С применением ч.1 ст.161 УК РФ, назначить Егорову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года пять месяцев;
  • На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДАТА, окончательно назначить Егорову В.В., наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.