приговор в отношении Царькова В.Н. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

подсудимого Царькова В.Н.,

защитника Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела

в отношении

Царькова В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 01 часа 30 минут Царьков В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к окну квартиры АДРЕС, после чего через незапертую форточку окна незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда прошёл к комнате, принадлежащей П-ой Т.Ю., после чего через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату, из которой умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить телевизор марки «Рубин», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий П-ой Т.Ю.., то есть причинить последней материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Царьков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле дома АДРЕС был задержан сотрудниками милиции.

Т.о. Царьков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Царьков В.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимого.

Царьковым В.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Царькова В.Н. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, а также то, что Царьков В.Н. с 1998 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Также суд не усматривает оснований для назначения Царькову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царькова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царькову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Царькова В.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

пройти курс лечения <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства, назначенное Царькову В.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области от ДАТА, исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу освободить П-ву Т.Ю. от обязанности хранения вещественного доказательства: телевизора «Рубин».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.