приговор в отношении Квинт И.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Квинт И.А.,

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Квинт И.А., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАоколо 23 часов Квинт И.А., находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «Самсунг 5233», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий П-ак Е.С.., причинив потерпевшему П-ак Е.С. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

После чего, Квинт И.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Т.о., Квинт И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Квинт И.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Квинт И.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающее наказание Квинт И.А. обстоятельство, суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-нарколога с 1997 года, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.

При назначении наказания Квинт И.А. суд учитывает и то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Квинт И.А., выводов для себя он не сделал и через очень короткий промежуток времени после вынесения приговора вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая личность Квинт И.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ назначить Квинт И.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квинт И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Квинт И.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Квинт И.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Квинт И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Квинт И.А. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанцию о приёме сотового телефона - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.