приговор в отношении Лещинец А.А. (вступило в силу, не обжаловалось)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Кандакова К.В.,

потерпевших: З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В.,

подсудимого Лещенец А.А.,

защитника Мальцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Лещенец А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов Лещенец А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив рукой форточку окна и открыв шпингалеты внешней и внутренней рамы окна, через открытое окно незаконно проник в дом АДРЕС, где из мужской барсетки, находящейся в мебельной стенке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие З-ву В.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Лещенец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Лещенец А.А. с целью хищения чужого имущества, вырвав руками внутренний замок двери, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество Г-ич Н.И.: цепь из золота 585 пробы, весом 12 граммов, стоимостью 14000 рублей, кулон из золота 585 пробы, весом 2,15 граммов, стоимостью 6020 рублей, шуруповерт марки «HITACHIDS - 12», стоимостью 3500 рублей, а всего похитил имущество Г-ич Н.И. на общую сумму 23520 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лещенец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18-00 часов ДАТА до 08-00 часов ДАТА Лещенец А.А. с целью хищения чужого имущества, вырвав руками металлическую петлю входной двери дома, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество К-ко В.И.: сотовый телефон марки «SAMSUNG» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 200 рублей, наручные часы, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество К-ко В.И. на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лещенец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 12-00 часов до 20 часов 30 минут ДАТА Лещенец А.А. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло рамы окна веранды, незаконно проник на веранду, а затем, взломав замок входной двери, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество П-на А.В.: цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кулон в виде креста из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей, блютуз-гарнитуру в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество П-на А.В. на общую сумму 3800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лещенец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18-00 часов ДАТА до 02 часов 30 минут ДАТА Лещенец А.А. с целью хищения чужого имущества, вырвав с помощью металлического прута одну металлическую скобу крепления навесного замка входной двери и выдернув одну металлическую скобу, незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество Б-на Э.П.: домашний кинотеатр марки «SONIDAV - DZ 300» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей, приёмник от спутниковой антенны марки «SparrowDVB - S 5555», стоимостью 3000 рублей, металлические монеты достоинством 5 и 10 рублей на общую сумму 3500 рублей, бутылку водки марки «Абсолют», ёмкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 13500 рублей, плед, стоимостью 1500 рублей, десять пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью 20 рублей за одну пачку, общей стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «SamsungD 600» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 3100», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон марки «SamsungC 3310» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, туалетную воду, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущество Б-на Э.П. на общую сумму 37700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лещенец А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Лещенец А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Лещенец А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в конце ноября - начале декабря 2010 года в вечернее время он, проходя мимо одного из домов по АДРЕС в районе пищевого техникума, увидел, что в одном из домов не горит свет. Он остановился около дома из кирпича белого цвета, с евроокнами и высокими металлическими воротами и стал стучать по воротам с целью узнать, есть ли кто дома. Он хотел проникнуть в указанный дом с целью хищения чужого имущества, которое в последующем хотел продать, так как нуждался в деньгах. Постучав по воротам около 10 минут и, поняв, что дома никого нет, он перелез в палисадник дома и обошел дом. Во дворе была собака, поэтому он не стал заходить во двор. Со стороны огорода в доме было простое окно, которое он попытался открыть руками, но у него ничего не получилось. Затем он рукой выбил наружную форточку окна, через которую открыл металлический шпингалет рамы и, увидев, что во внутренней раме открыта форточка, аналогичным способом открыл вторую раму окна. После этого он проник в дом. В доме было темно, он освещал комнаты зажигалкой, принесенной с собой. Затем он стал ходить по комнатам и смотреть, что можно похитить, та как ему нужны были деньги. Он стал проверять шкафы и в одной из комнат в мебельной стенке нашел мужскую сумку, в которой увидел кошелек черного цвета, прямоугольной формы. Он открыл кошелек и обнаружил в нем деньги, которые, не пересчитав, убрал в карман куртки. Затем также через окно вышел из дома. По дороге домой он пересчитал деньги, которых было 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Кошелёк он выкинул, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Преступление он совершал в перчатках, которые в настоящее время выкинул. В начале декабря 2010 года в вечернее время приехал в гости к своему знакомому в п. Роза г. Коркино, которого дома не оказалось, поэтому он пошел гулять по п. Роза. Проходя мимо одного из домов по АДРЕС, увидел, что в одном из домов не горит свет. Он остановился около оштукатуренного дома с евро окнами и высокими металлическими воротами из проф. настила и стал звонить в звонок, с целью узнать, есть ли кто дома, Он хотел проникнуть в указанный дом с целью хищения чужого имущества, которое в последующем хотел продать, поскольку нуждался в деньгах. Позвонив около 20 минут, и, поняв, что дома никого нет, он перелез в палисадник дома, обошел вокруг дома и прошел во двор. Во дворе дома он подошел к входной деревянной двери и с силой дернул за ручку двери, после чего дверь открылась, и он увидел, что вырвал на двери накладной внутренний замок. Затем он прошел в дом, стал ходить по комнатам и смотреть, что можно похитить, освещая зажигалкой помещение. Находясь в зале, он в серванте в посуде нашел золотую цепочку с кулоном, которые положил в карман куртки. В соседней комнате на шкафу взял электрический шуруповерт в коробке и вынес его в руках из дома. На улицу вышел аналогичным способом. Через несколько дней указанную цепочку он сдал в ломбард г. Еманжелинска в «Фианит» по своему паспорту, за 4400 рублей, а золотой кулон через несколько дней после хищения сдал в п. Октябрьский в «Фианит» по своему паспорту за 1400 рублей. Шуруповерт через несколько дней продал на вокзале г. Коркино незнакомому мужчине за 500 рублей. Все вырученные от хищения имущества деньги он потратил на собственные нужды. Через некоторое время он данные золотые изделия выкупил и перепродал их в г. Челябинске на территории комплекса «Синегорье» за 6000 рублей, так как побоялся, что по ломбарду его найдут сотрудники милиции. Преступление он совершал в перчатках, которые в настоящее время выкинул. В начале декабря 2010 года, число точно не помнит, в вечернее время он гулял по г. Коркино, и, проходя мимо домов по АДРЕС, увидел, что в одном из домов не горит свет. Он остановился около отштукатуренного дома белого цвета с высокими металлическими воротами и стал стучать по воротам, с целью узнать, есть ли кто дома. Он хотел проникнуть в указанный дом с целью хищения чужого имущества, которое в последующем хотел продать, поскольку нуждался в деньгах. Постучав около 10 - 15 минут, и, поняв, что дома никого нет, он перелез в палисадник дома и, обойдя вокруг дома, прошел во двор дома через огород. Находясь во дворе дома, он подошел к входной деревянной двери, на которой висел навесной замок. Он с силой дернул за ручку двери и вырвал петлю, на которой крепился навесной замок, после чего дверь открылась. Затем он прошел в дом, стал ходить по комнатам и смотреть, что можно похитить, освещая при этом помещение зажигалкой. В спальной комнате в столе он похитил телефон - раскладушку в корпусе красного цвета с сим - картой и зарядным устройством. Телефон положил в карман своей одежды. Далее в зальной комнате из шкафа он взял телефон в корпусе черного цвета классической формы, который также положил в карман. В данном шкафу он взял мужские наручные часы, которые положил их в карман своей куртки, после чего вышел из дома. Телефон в корпусе черного цвета и часы он позднее выкинул недалеко от дома, так как они были старые, и он понял, что продать их не сможет. Сотовый телефон марки «Самсунг» он оставил себе для дальнейшего пользования, сим - карту выкинул не далеко от указанного дома. Преступление он совершал в перчатках, которые он в настоящее время выкинул. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон вместе с зарядным устройством. В декабре 2010 года, число он точно не помнит, в вечернее время гулял по г. Коркино, и, проходя мимо домов по АДРЕС, увидел, что в одном из домов не горит свет. Сколько было времени, он не помнит, но на улице уже было темно. Он остановился около деревянного дома темного цвета с высокими деревянными воротами и стал звонить в звонок. Позвонив около 10 - 15 минут, и, поняв, что дома никого нет, он перелез в палисадник дома и, обойдя вокруг дома, прошел во двор дома через огород. Находясь во дворе дома, он подошел к окну и руками вытащил штапики, выставив стекло на землю. Затем он проник на веранду дома, где увидел, что входная дверь в дом закрыта на внутренний замок. Он нашел на веранде металлический предмет, при помощи которого взломал дверь в дом. Затем он прошел в дом и стал ходить по комнатам, освещая помещение зажигалкой. В одной из комнат он взял со стола блютуз-гарнитуру и зарядное устройство от сотового телефона. Он искал деньги, но не нашел. В мебельной стенке в зальной комнате в посуде он взял золотую цепочку с золотым крестиком, которая имела повреждение, Зарядное устройство, блютуз-гарнитуру и цепочку с крестиком он положил в карман куртки, после чего вышел из дома. В этот же день он блютуз - гарнитуру и зарядное устройство выкинул по дороге домой, так как понял, что данные вещи ему не нужны, а золотые изделия он продал около магазина «Астория» незнакомому мужчине за 1500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Преступление он совершал в перчатках, которые он в настоящее время выкинул. В настоящее время он в содеянном раскаивается в совершенных преступлениях и вину свою признает полностью. ДАТА он добровольно написал явки с повинной о совершенных им преступлениях без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. ДАТА около 22:00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома АДРЕС. Увидев, что в окнах данного дома не горит свет, он стал стучать по железным воротам, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь дома. Постучав около 10-20 минут, и, убедившись, что дома никого нет, он решил проникнуть в дом. Он перелез через ограду, обошел вокруг дома и подошел к входной деревянной двери, на которой навесной замок. У него на руках были тканевые перчатки черного цвета, с помощью зажигалки он освещал путь. Так же во дворе была маленькая собака, которая на него лаяла. Возле входной двери он нашел металлический прут около 20 см, которым выдернул одну металлическую скобу, на которой висел навесной замок. Далее он прошел на веранду дома, где находилась еще одна дверь, ведущая в дом, но она не была закрыта на замок, поэтому он свободно прошел в дом. Он стал искать деньги, осматривал шкафы в доме. В большой комнате в мебельной стенке в застекленном отделе на нижней полке обнаружил лежащие в вазочке деньги бумажными купюрами и мелочью. Деньги он высыпал в полиэтиленовый пакет, найденный им в доме, и положил в карман. Ему показалось, что денег было около 5000-6000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, но деньги он не пересчитывал. В этой же комнате он увидел домашний кинотеатр и решил его похитить. Он прошел в соседнюю комнату, где взял с кровати плед синего цвета с рисунком. Затем, вернувшись в большую комнату, он сложил в плед кинотеатр. Под телевизором он взял DVD, отсоединив от него все провода, так же отсоединил от проводов колонки, развешанные по комнате, и сложил их в плед. Он похитил 3 маленькие колонки, 1 колонку продолговатую и один сабвуфер, ресивер от спутниковой тарелки, всё имущество положил в плед. В одной из комнат он обнаружил бутылку водки марки «Абсолют» объемом 1 л, которую также положил в плед. В большой комнате он взял один флакон с туалетной водой с серванта, в одной из комнат взял блок сигарет «LD». После этого он связал плед, закинул его на спину и ушел из дома. Он может предположить, что когда уходил из дома, то по дороге мог потерять какую-то сумму денег. Затем он прошел несколько улиц и возле какого-то дома сложил этот плед на землю и присыпал его снегом, чтобы не было заметно. ДАТА около 12 часов он один пошел на то место, где оставил вещи. С собой он взял сумку спортивную синего цвета и белый пакет, в которые сложил кинотеатр, чтобы его продать, остальные вещи оставил на том же месте. После этого он позвонил своему знакомому У-ву М.Ю. и попросил его помочь продать кинотеатр До этого он позвонил своему знакомому Е-ву А. и предложил приобрести у него домашний кинотеатр, на что Е-ев А. согласился и попросил привезти кинотеатр к нему в магазин «Шиваки». Он вместе с У-ым М.Ю. поехали в магазин «Шиваки», расположенный по АДРЕС, чтобы продать кинотеатр. Он Е-ву А. не говорил, откуда у него появился кинотеатр, а Е-ев А. не спрашивал. Когда они приехали в магазин, то их сразу задержали сотрудники милиции и доставили в отдел вместе с кинотеатром. Им собственноручно была написана явка с повинной по данному факту, при написании которой к нему никакого физического и морального давления не оказывалось. Позднее он следователю принес плед, туалетную воду и ресивер, которые ранее прятал и добровольно выдал. Также он из данного дома похитил четыре сотовых телефона, один из которых марки «Самсунг» классической формы, еще один телефон марки «Нокиа», другие два телефона марки он не помнит. Данные телефоны он похитил с разных комнат. Три телефона он в последующем выкинул, так как они были старые и не включались, а телефон марки «Самсунг» он продал на улице Цвиллинга г. Коркино за 1000 рублей незнакомому мужчине. Все пакеты и сумка, изъятые у него принадлежат ему, он их не похищал, а взял их у себя дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 47-50, 147-150, 218-221, т. 2 л.д. 122-125, 156-163, 175-176).

Помимо признания Лещенец А.А. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами дела.

Потерпевший З-ов В.В. пояснил, что проживает по АДРЕС с супругой, детьми и матерью. В последнее время он в течение 3 месяцев откладывал деньги на приобретение новой кухонной мебели. Деньги в сумме 10000 рублей он хранил в мужской сумке в кошельке, которая находилась на полке серванта в комнате. ДАТА в 17:00 часов он с женой и детьми ушел в магазин, матери дома также не было. Когда уходили из дома, то дом он закрыл на накладной замок. Все окна в доме были целыми, стекла в них были без повреждений. Около 20:00 часов ДАТА ему на сотовый телефон позвонила его мать, которая сообщила, что из дома похищено имущество. Он тут же приехал домой и обнаружил, что неизвестный проник в дом, разбив одну секцию в окне спальни со стороны огорода - во внешней раме и открыв окно. Входная дверь была закрыта на замок, повреждений в замке не было. В доме были открыты шкафы. Он осмотрел дом и обнаружил, что из холла из сумки вынули кошелек, который лежит на полке, но денег в кошельке не было. По поводу хищения имущества он сразу обратился в милицию. Всего ему причинён ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным, поскольку ежемесячный доход их семьи составляет 25000 рублей, из которых он выплачивает коммунальные платежи в сумме 2000 рублей и кредит в сумме 6000 рублей, на иждивении у него двое малолетних детей. До настоящего времени ущерб ему не возмещён, заявленные им в ходе следствия исковые требования полностью поддерживает, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая Г-ич Н.И. пояснила, что проживает по АДРЕС с мужем. В доме установлены евроокна. ДАТА её муж Г-ич В.Д. около 15:00 часов ушел на работу, а она около 16 часов 45 минут уехала в г. Коркино в больницу к сыну. Когда она уходила, то закрыла входную дверь и ворота на врезной замок, все окна были также закрыты. В доме всё было на своих местах, собака находилась в ограде. Вернувшись домой около 19 часов, она открыла ворота ключом, прошла во двор дома и увидела, что с входной двери дома сорван замок, который валялся на земле во дворе. Собака находилась в будке, которая была прикрыта лопатой. Она прошла в дом и увидела, что порядок в доме не нарушен. Осмотрев дом, она обнаружила, что из спальной комнаты с тумбы пропал шуруповерт марки «Хитачи» вместе с коробкой и зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей. Также из шкафа мебельной стенки из зальной комнаты пропали ее золотые изделия: цепь золотая 585 пробы, весом 12 граммов, стоимостью 14000 рублей, кулон из желтого золота 585 пробы, со знаком зодиака в виде льва, в центре кулона из белого золота, весом 2,15 грамма, стоимостью 6020 рублей. Вскоре домой пришёл муж, которому она рассказала о случившемся. Заявлять в милицию в тот день не стали, так как время было позднее. На следующий день утром она и муж обнаружили следы на снегу, ведущие с улицы во двор дома, затем вокруг дома и к входной двери. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 23520 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ежемесячный доход семьи на момент хищения составлял около 24000 рублей. Из данной суммы они выплачивают коммунальные платежи в сумме 1000 рублей, а остальные деньги уходят на строительство и ремонт дома, также помогают своим детям и внукам. В связи с хищением она была поставлена в трудное материальное положение, так как в настоящее время она не может себе приобрести золотые изделия. До настоящего времени ущерб не возмещён, исковые требования, заявленные в ходе следствия, полностью поддерживает. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевшая К-ко В.И. пояснила, что проживает по АДРЕС. ДАТА около 18:00 часов она ушла на работу, входную дверь в дом и калитку закрыла на навесной замок. Во дворе дома находится собака. Ключи от дома имеются только у нее. Вернувшись с работы около 08:00 часов ДАТА, она открыла ворота и, подойдя к входной двери в дом, обнаружила, что навесной замок с двери лежит на ступеньках, собаки во дворе не было. Она обратила внимание, что в сарае вещи не на своих местах и поняла, что кто-то что-то искал. Войдя в дом, она обнаружила, что в доме беспорядок, из шкафов выброшены вещи. Из комнаты слева от входа из ящика компьютерного стола пропал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, раскладушка вместе с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей. В телефоне находилась сим - карта оператора сотовой сети «Би-Лайн» с абонентским номером НОМЕР, не представляющая ценности. Из зала из тумбочки пропал телефон марки «Панасоник» старой модели в корпусе серого цвета, классической формы, стоимостью 200 рублей. С полки с тумбы пропали часы, темного цвета с переливающимся циферблатом и кожаным ремешком тёмного цвета, марку часов не помнит, стоимостью 500 рублей. Все похищенные вещи принадлежат ей. Всего ей причинен ущерб на сумму 1200 рублей. ДАТА она в кабинете следователя по внешнему виду опознала свой сотовый телефон марки «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, похищенный из её дома в ночь на ДАТА, остальные вещи ей до настоящего времени не возвращены. ДАТА она принимала участие при проведении проверки показаний на месте, когда подозреваемый Лещенец А.А. в её присутствии показал и рассказал о том, как похищал ее имущество. Он точно показал места, откуда похищал ее имущество. Его показания она подтвердила. Лещенец А.А. она ранее никогда не видела. При назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Потерпевший П-ин А.В. пояснил, что проживает по АДРЕС с женой - П-ой Е.М. ДАТА около 07:00 часов он ушел на работу. Ему известно, что жена около 12 часов ушла к своей матери, при этом, уходя из дома, она закрыла все двери, в доме всё было в порядке. В период с 12 часов до 20 часов их дома не было. Домой он вернулся в этот же день около 20 часов 30 минут. Во дворе дома он ничего подозрительного не заметил. Затем открыл ключом входную дверь на веранду, замок повреждений не имел. Когда он зашел на веранду, то увидел, что дверь в дом открыта, ранее она запиралась на внутренний замок. Было видно, что замок на двери сломан путем отжатия. Он осмотрел веранду и увидел, что из окна выставлено стекло, он понял, что на веранду проникли через окно. Пройдя в дом, обнаружил, что дверцы мебельной стенки открыты, вещи были выброшены на пол. Он вызвал сотрудников милиции, которые провели осмотр места происшествия. Он обнаружил, что с журнального столика из зальной комнаты пропал блютуз - гарнитура в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 800 рублей. В зальной комнате из посуды пропали золотая цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, которая была порвана, золотой крестик, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей. Всего ему был причинён ущерб на общую сумму 3800 рублей. Ничего из похищенного имущества ему не возвращено, исковые требования заявлять не желает. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Б-ин Э.П., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что проживает по АДРЕС с женой и ребенком. ДАТА он с женой и ребенком в 18:00 часов поехал в г. Челябинск. Уходя из дома, двери веранды дома закрыли на навесной замок. Дверь с улицы не видно, так как двор огорожен высоким металлическим забором. Во дворе их дома есть небольшая собака. Домой они вернулись ДАТА примерно в 2 часа 30 минут. Когда они подошли к двери в дом, то сразу обнаружили, что двери в дом закрыты, но не на замок. Одна петля для навесного замка из косяка двери была вырвана, а на второй петле висел замок. Они тут же позвонили в милицию и стали осматривать дом. Сотрудниками милиции была применена служебная собака, которая довела до дома АДРЕС, но кто проживает в указанном доме ему не известно. Из их дома похищено имущество: домашний кинотеатр марки «SONYDAV - DZ 300», состоящий из DVD проигрывателя, пяти колонок (4 маленьких колонок и 1 колонки продолговатой формы), сабвуфера, с пультом дистанционного управления. Одна маленькая колонка осталась на месте. Вся аппаратура в корпусе серебристого цвета. Данный домашний кинотеатр он приобретал в 2006 году за 14660 рублей, в настоящее время оценивает его в 10000 рублей. Кинотеатр стоял в зале в тумбе под телевизором, а колонки были развешаны по комнате. Также из тумбы был похищен цифровой спутниковый приемник для антенны, марки «SPARROWDVB - S 5555», в корпусе серебристого цвета, который он приобретал в 2007 году за 6000 рублей в комплекте с антенной, в настоящее время оценивает приемник отдельно от антенны в 3000 рублей. Из мебельной стенки в зале из деревянной тарелки пропали деньги монетами по 5 и 10 рублей в сумме 3500 рублей, сумму он знает точно, так как недавно пересчитывал. Также из мебельной стенки пропала бутылка водки марки «Абсолют», емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей. Из зальной комнаты из шифоньера с верхней полки правого отсека, пропали деньги в сумме 13500 рублей. Данные деньги предназначались для разных целей, поэтому лежали на одной полке отдельно 10000 рублей, достоинством по 1000 рублей и 3500 рублей 3 купюрами по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Кроме того, была похищена туалетная вода его жены, которая материальной ценности не представляет. Из зальной комнаты был похищен полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности. Из детской комнаты пропал сотовый телефон марки «Самсунг Д 600», слайдер в корпусе серебристого цвета с зарядным устройством без сим-карты, стоимостью 2000 рублей. Из мебельной стенке зальной комнаты похищен сотовый телефон марки «Нокиа 3100», который был не рабочим и не представляет материальной ценности. Кроме того, пропал сотовый телефон марки «Самсунг С 3310» классической формы в корпусе серебристого цвета с зарядным устройством, с сим - картой оператора сотовой сети «МТС», абонентский номер НОМЕР, стоимостью 3000 рублей, сим карта ценности не представляет. Так же пропал сотовый телефон марки «Нокиа» модель не помнит, классической формы, в корпусе темно синего цвета, стоимостью 500 рублей. Также с кровати пропал плед двуспальный темно синего цвета с рисунком в виде дельфинов голубого цвета, стоимостью 1500 рублей. С шифоньера в комнате пропал блок сигарет марки «ЛД» синего цвета - легкие, стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей. Всего ему причинён ущерб на общую сумму 37700 рублей, что является для его семьи значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет 18000 рублей. Кроме того, он выплачивает кредит за дом ежемесячно в сумме 6000 рублей, за коммунальные услуги выплачивают ежемесячно 1500 рублей, поэтому он утверждает, что кражей его семья поставлена в трудное материальное положение, поскольку в настоящее время он не имеет возможности приобрести новую технику взамен похищенной (т. 2 л.д. 80-82, 86-89).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К-ва Н.М. пояснила, что проживает по АДРЕС с сыном З-ым В.В., его женой и внуками. ДАТА она осталась ночевать у своей матери, дома находились сын с женой. Около 18 часов 30 минут ДАТА она пришла домой, сына с женой и детьми дома не было. Она прошла в свою комнату и увидела, что окно разбито и открыто, хотя входная дверь в дом была заперта. При осмотре дома она увидела, что открыты шкафы, в которых перевёрнуты вещи. Она тут же позвонила сыну и в милицию. Когда ее сын приехал домой, то обнаружил, что пропали деньги в сумме 10000 рублей, которые лежали в кошельке в мужской сумочке на полке шкафа.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б-на Н.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, пояснила, что проживает по АДРЕС с мужем и сыном. ДАТА они всей семьей в 18:00 часов уехали в гости в г. Челябинск. Когда они уезжали, то дверь веранды дома закрыли на навесной замок. Замок со стороны улицы не видно из-за высокого забора и двери недостроенной веранды. Калитка во двор дома закрывается на накладной замок. Во дворе дома у них небольшая собака, которая всегда лает на посторонних. ДАТА около 02:30 часов они с мужем вернулись домой. Калитку во дворе дома они открыли своим ключом. Когда они подошли к двери дома, то сразу увидели, что дверь хоть и закрыта, но одно крепление для навесного замка вырвано и лежит на полу. Замок остался на месте во второй петле. Осмотрев дом, они увидели, что из зала пропал домашний кинотеатр марки «SONY» серебристого цвета, состоящий из 5 колонок и сабвуфера (4 маленьких колонки, и 1 колонка продолговатой формы). Одна из четырех колонок осталась на месте. В зале из мебельной стенки из деревянной чашки пропали деньги монетами по 5 и 10 рублей, всего в сумме 3500 рублей. Так же из стенки пропала бутылка водки «Абсолют». Из спальной комнаты с кровати пропало покрывало двуспальное синего цвета с белыми дельфинами. Из шифоньера похищены деньги в сумме 13500 рублей (т. 2 л.д. 93-94).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель У-ев М.Ю.., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснил, что ДАТА в ночное время он находился у себя дома со своей семьей. ДАТА в дневное время ему позвонил его знакомый Лещенец А.А., с которым они ранее вместе отбывали наказание. Лещенец А.А. попросил помочь продать домашний кинотеатр, и он согласился ему помочь. Когда они встретились на ул. Полевая г. Коркино, он увидел у Лещенец А.А. в руках синюю спортивную сумку и белый пакет. Он открыл сумку и увидел там колонки от кинотеатра, а в пакете лежал DVD-проигрыватель. На такси они уехали до магазина «Шиваки» по АДРЕС, где хотели продать кинотеатр. Когда они зашли в магазин, то следом за ними зашли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в отделение милиции и изъяли кинотеатр. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что Лещенец А.А. похитил этот кинотеатр в каком - то доме. Лещенец А.А. ему не говорил, откуда взял этот кинотеатр, а он сам ничего не спрашивал (т. 2 л.д.95-96).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Р-ов К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснил, что работает в должности оперуполномоченного в ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА в 08:00 часов согласно графику дежурств он заступил на работу. Ему было поручено начальником ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району личным досмотром изъять обувь у Лещенец А.А. ДАТА в 21:20 часов он в присутствии двух понятых у Лещенец А.А. изъял мужские зимние ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра Лещенец А.А. пояснил, что в данных ботинках он в ночь на ДАТА незаконно проник в дом АДРЕС, откуда он похитил имущество. При проведении личного досмотра на Лещенец А.А. ни физического, ни морального давления не оказывалось (т. 2 л.д. 118 - 119).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ж-ва Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, пояснила, что ДАТА она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району, когда следователь СО при ОВД по Коркинскому муниципальному району Э-ан Э.В. попросила её поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Лещенец А.А. Ей были разъяснены права понятого, и она поставила свою подпись в протоколе проверки показаний на месте. Подозреваемому Лещенец А.А. так же были разъяснены его права, и он добровольно без принуждения следователя, решил показать место и способ совершенных им преступлений. После чего, на автомобиле по указанию Лещенец А.А., все участники следственного действия проехали к д. АДРЕС, где подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что в конце ноября или в начале декабря 2010 года, число точно не помнит, в вечернее время он проходил мимо указанного дома. На улице было темно, и он увидел, что в данном доме не горит свет. Затем подозреваемый Лещенец А.А. указал на металлические ворота дома и пояснил, что он подошел к воротам и стал стучать по воротам, так как хотел узнать, есть ли кто в доме, так как у него возник умысел проникнуть в указанный дом с целью похитить из дома имущество. Затем подозреваемый указал на деревянный забор и пояснил, что через данный забор он перелез в огород дома. Затем подозреваемый предложил участникам следственного действия пройти в огород указанного дома, где пояснил, что первоначально он пытался открыть окно руками, но у него это не получилось, тогда он рукой выбил стекло в наружной форточке, и через образовавшееся отверстие открыл шпингалет наружной рамы окна. Потом Лещенец А.А. открыл наружную раму окна, а форточка во внутренней раме окна была открыта, и он аналогичным способом открыл внутреннюю раму окна, затем проник в указанный дом. Затем подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что необходимо пройти в дом, и все участники следственного действия по указанию подозреваемого Лещенец А.А. и с разрешения потерпевшего З-ва В.В., прошли в помещение дома. Лещенец А.А. прошел в комнату, расположенную в центре дома, и указал на мебельный шкаф, а именно на полку, на которой стояла сумка барсетка, пояснив, что из данной барсетки он взял кошелек черного цвета прямоугольной формы и положил к себе в карман. Далее Лещенец А.А. пояснил, что из дома он вышел так же через окно, и по дороге пересчитал деньги, их оказалось 10000 рублей, 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Кошелек он по дороге выкинул, а деньги в последующем потратил на свои собственные нужды. Подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что в совершении данного преступления он полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. Присутствующий потерпевший З-ов В.В. полностью подтвердил показания подозреваемого Лещенец А.А.. Затем по указанию Лещенец А.А. все участники следственного действия проехали к дому АДРЕС. Лещенец А.А. пояснил, что в декабре 2010 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он проходил мимо этого дома и увидел, что в окнах дома не горит свет. Тогда он решил проникнуть в этот дом и что - нибудь из него похитить. Подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что сначала он убедился, что в доме никого нет, позвонив в звонок на металлических воротах во двор дома. После этого он перелез через забор в огород дома и прошел через огород во двор. Далее по указанию Лещенец А.А. они прошли во двор дома, где Лещенец А.А. указал на входную дверь в дом, пояснив при этом, что ранее в этом доме была установлена деревянная дверь, и он с силой дернул за ручку двери, открыв ее, вырвал накладной замок. Затем по указанию подозреваемого Лещенец А.А. все участники следственного действия прошли в дом, где Лещенец А.А. указал на зальную комнату, пояснив, что из мебельной стенки с полки он похитил золотую цепочку с золотым кулоном. Затем по указанию Лещенец А.А. все прошли в соседнюю комнату, где он указал на шкаф и пояснил, что из этого шкафа он похитил шуруповерт в коробке, который вынес из дома в руках. Подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что в совершении данного преступления, он полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается. Затем все участники следственного действия по предложению Лещенец А.А. проехали к дому АДРЕС, где подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что он в начале декабря 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время гулял по г. Коркино, и, проходя мимо указанного дома, увидел, что в окнах дома не горит свет. Лещенец А.А. пояснил, что у него возник умысел на хищение имущества из этого дома, так как он нуждался в деньгах, и для того, чтобы проверить, есть ли кто - либо в доме, он стал стучать в ворота. Постучав около 10 минут, и, убедившись, что в доме никого нет, перелез в палисадник указанного дома, обошел дом и со стороны огорода прошел во двор дома. Затем подозреваемый Лещенец А.А. предложил всем участникам следственного действия пройти во двор дома, где он указал на входную дверь в дом и пояснил, что он подошел к двери, с силой дёрнул за ручку двери и таким образом вырвал замок, после чего прошел в указанный дом. В доме Лещенец А.А. указал на спальную комнату и стол в данной комнате, пояснив, что он из тумбочки данного стола похитил сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и сим - картой. Затем по указанию Лещенец А.А. все участники следственного действия прошли в зальную комнату, где Лещенец А.А. указал на мебельный шкаф, и пояснил, что из шкафа он похитил сотовый телефон и наручные часы. Все похищенное он положил в карман своей одежды и через дверь ушел из дома. Лещенец А.А. пояснил, что, в нескольких метрах от дома он выкинул сотовый телефон в корпусе черного цвета и часы, так как понял, что данное имущество он не сможет продать, а сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета он оставил себе для своего личного пользования, но сим - карту он из телефона выкинул. Подозреваемый Лещенец А.А. пояснил, что он полностью признает свою вину в совершении данного преступления, и в содеянном раскаивается. Затем по предложению Лещенец А.А. они проехали к дому АДРЕС, где Лещенец А.А. пояснил, что в декабре 2010 года в вечернее время проходил мимо указанного дома и увидел, что в доме не горит свет. У него возник умысел похитить что - нибудь из данного дома, с этой целью, он, чтобы убедиться, что в доме никого нет, подошел к двери в воротах дома и стал звонить в звонок. Дома никого не оказалось, после чего он перелез через забор дома и через огород дома прошел во двор дома. Находясь во дворе дома, Лещенец А.А. пояснил, что он руками вытащил штапики и стекло в окне дома, через которое проник в веранду дома. Находясь в веранде дома, он нашел металлический предмет, с помощью которого взломал дверь, проникнув в дом. Далее Лещенец А.А. пояснил, что в одной из комнат дома он похитил блютуз - гарнитуру и зарядное устройство для телефона. В зальной комнате он в мебельной стенке взял золотые украшения, а именно цепочку с крестиком, все похищенное он положил в карман своей одежды и вышел из дома через дверь. По дороге он выкинул блютуз - гарнитуру и зарядное устройство, так как понял, что они ему были не нужны, а золотые изделия он продал на следующий день у магазина «Астория» незнакомому мужчине за 1500 рублей. Лещенец А.А. пояснил, что он полностью признает свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 152 - 155).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б-ов Е.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснил, что работает в должности оперативного уполномоченного в ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА он, находясь на дежурстве, около 10:00 часов совместно с начальником ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району Г-ым К.Я. выехали на проведение оперативно - розыскных мероприятий по раскрытию квартирных краж по Коркинскому муниципальному району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенный домашний кинотеатр из дома АДРЕС должны были продать в магазин «Реал» по АДРЕС. Они приехали по данному адресу, где задержали Лещенец А.А. и У-ва М.Ю. с домашним кинотеатром. Затем Лещенец А.А. был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейшей беседы. В ходе устной беседы Лещенец А.А. рассказал о том, что он данный домашний кинотеатр похитил из дома АДРЕС. Лещенец А.А. изъявил добровольное желание написать явку с повинной по данному поводу, после чего им была принята явка с повинной от Лещенец А.А.. Затем Лещенец А.А. изъявил желание рассказать о других совершенных им преступлениях, поэтому им были приняты еще 4 явки с повинной. В ходе написания явки с повинной по факту незаконного проникновения в дом АДРЕС Лещенец А.А. добровольно выдал сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством марки «Самсунг», ИМЕЙ-код на телефоне отсутствовал. Данный телефон был изъят у Лещенец А.А. протоколом личного досмотра. В ходе написания явки с повинной на Лещенец А.А. морального давления не оказывалось, физической силы не применялось (т. 1 л.д.163-164).

Виновность подсудимого Лещенец А.А. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением З-ва В.В. от ДАТА, из которого следует, что в период времени с 17:00 часов до 20:00 часов ДАТА неизвестное лицо незаконно проникло в дом АДРЕС, откуда тайно похитило деньги в сумме 10000 рублей и монеты СССР на сумму 3000 рублей, принадлежащие ему, причинив ему значительный ущерб на сумму 13000 рублей (т.1 л.д.10); протоколом осмотра места происшествия - дома АДРЕС от ДАТА, в ходе которого был изъят след перчатки, откопированный на отрезок скотч ленты размером 70х47 мм. (т.1 л.д.11-14); заявлением Г-ич Н.И. от ДАТА, из которого следует, что в период времени с 06:40 часов до 18:45 часов ДАТА неизвестное лицо незаконно проникло в ее дом АДРЕС, откуда похитило ее имущество на сумму 23700 рублей, причинив ей значительный ущерб (т.1 л.д. 57); протоколом осмотра места происшествия - дома АДРЕС от ДАТА (т.1 л.д.59-61); справкой о стоимости похищенного (т.1 л.д.70,71), справкой ломбарда (т.1 л.д.74), заявлением К-ко В.И. от ДАТА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 18:00 часов ДАТА до 08:00 часов ДАТА, проникло в ее дом по АДРЕС и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1200 рублей (т.1 л.д.94); протоколом осмотра места происшествия - дома АДРЕС от ДАТА, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук, откопированные на два отрезка скотч - ленты размером 48х47 мм., 48х46 мм., кроме того, изъяты навесной замок и гвоздь (т.1 л.д.96-100); протоколом осмотра предметов - замка и гвоздя от ДАТА (т.1 л.д.101-102); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого следов воздействия посторонних предметов на деталях замка, изъятого при осмотре места происшествия ДАТА в доме АДРЕС, не имеется. Преграда (дверь) была взломана путем вырывания пробоя из косяка и двери, на которых они были установлены (т.1 л.д.113-114); протоколом личного досмотра Лещенец А.А. от ДАТА, в ходе которого у Лещенец А.А. обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» раскладушка красного цвета, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» (т. 1 л.д. 153); протоколом выемки сотового телефона марки «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством у оперуполномоченного Б-ва Е.В. от ДАТА, в ходе которой Б-ов Е.В. пояснил, что данный телефон и зарядное устройство было им изъято в ходе личного досмотра у Лещенец А.А. ДАТА (т. 1 л.д. 156-157); протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «Самсунг » в комплекте с зарядным устройством от ДАТА (т.1 л.д.158-159); распиской К-ко В.И. о получении ей от следователя принадлежащего ей сотового телефона марки «Самсунг» и зарядного устройства к нему (т. 1 л.д. 162); заявлением П-на А.В. от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов до 20 часов ДАТА незаконно проникло в дом АДРЕС (т. 1 л.д. 175); протоколом осмотра места происшествия - дома АДРЕС от ДАТА, в ходе которого были изъяты след ладони на отрезка скотч - ленты размерами 67х42 мм., 41х33 мм. и лист бумаги с записями (т. 1 л.д. 176 - 181); протоколом осмотра предметов - листа бумаги с записями (т. 1 л.д. 182-183); справкой о стоимости блютус-гарнитуры (т.1 л.д.209), заявлением Б-на Э.П. от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18:00 часов ДАТА до 02:30 часов ДАТА незаконно проникло в дом АДРЕС, откуда похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 32200 рублей (т. 2 л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия - дома АДРЕС от ДАТА, в ходе которого были изъяты след обуви, откопированный на два отрезка скотч - ленты размером 128х110мм., 162х130 мм., следы рук, откопированные на два отрезка скотч - ленты размером 52х37 мм., 47х31 мм., на один отрезок скотч-ленты размером 40х35 мм., на темных дактилопленок размером 31х25 мм., 53х30 мм., 42х37 мм., 37х28 мм. и 37х29 мм. (т. 2 л.д. 8-13); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что след обуви, зафиксированный на отрезке скотч-ленты размером 128х110 мм., изъятый при осмотре места происшествия ДАТА в доме АДРЕС, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, принадлежащим гр-ну Лещенец А.А., в котором он находился в момент совершения преступления, равно как и любой другой обувью, имеющей аналогичные размеры и рисунок подошвы (т. 2 л.д. 68-70); справкой о стоимости похищенного (т.2 л.д. 91-92), протоколом осмотра места происшествия - отдела сотовой связи, расположенного в магазине «Шиваки» АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята сумка с сабвуфером и колонками, пакет с DVD - проигрывателем (т. 2 л.д. 97-98); протоколом осмотра предметов - домашнего кинотеатра от ДАТА (т. 2 л.д. 99-101); распиской Б-на Э.П. о получении им от следователя принадлежащего ему домашнего кинотеатра, состоящего из четырёх колонок, сабвуфера, DVD проигрывателя (т. 2 л.д. 104); протоколом личного досмотра Лещенец А.А., в ходе которого у последнего изъяты зимние спортивные полуботинки (т.2 л.д. 108), протоколом выемки мужских ботинок у Р-ва К.В. от ДАТА, в ходе которого Р-ов К.В. пояснил, что мужские ботинки были им изъяты в ходе личного досмотра Лещенец А.А. ДАТА (т. 2 л.д. 111-112); протоколом осмотра предметов - мужских ботинок от ДАТА (т.2 л.д.113-114); протоколом выемки ресивера от спутниковой антенны, пледа, туалетной воды у Лещенец А.А. от ДАТА, в ходе которой Лещенец А.А. пояснил, что данные вещи он похитил из дома АДРЕС в ночь на ДАТА (т. 2 л.д.129-130); протоколом осмотра предметов - ресивера от спутниковой антенны, туалетной воды, пледа от ДАТА (т.2 л.д.131-134); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лещенец А.А., который добровольно показал и рассказал о способе совершения им преступлений (т. 2 л.д. 142 - 151).

Действия Лещенец А.А. по хищению имущества потерпевших З-ва В.В., ДАТА, Г-ич Н.И. ДАТА, Б-на Э.П. в ночь с ДАТА на ДАТА органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Лещенец А.А. похитил имущество потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П.

Лещенец А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении всех преступлений. Не доверять показаниям Лещенец А.А., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, оснований не имеется, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями УПК в присутствии адвоката, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания будут рассматриваться в качестве доказательства и в случае отказа от них. Никаких замечаний от Лещенец А.А. и его и адвоката на указанные протоколы допросов не поступило. Свои показания Лещенец А.А. подтверждал в присутствии понятых и в ходе проверки на месте его показаний в качестве подозреваемого (т.1 л.д.142-151). О правдивости показаний Лещенец А.А. на предварительном следствии свидетельствуют и протоколы явок с повинной (т. 1 л.д. 43, т. 1 л.д.78, т.1 л.д.143, т.1 л.д.214, т.2 л.д.107). Суд приходит к выводу, что показания Лещенец А.А. в ходе предварительного расследования являются правдивыми и соответствуют действительным обстоятельствам произошедшего. Показания Лещенец А.А. согласуются с показаниями потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П., свидетелей Б-ва Е.В., Б-ой Н.В., К-ой Н.М., У-ва М.Ю., Р-ва К.В., Ж-ой Н.М. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются и исследованными в суде материалами дела: заявлениями потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П. о хищении у них имущества, протоколами осмотров мест происшествия - дома АДРЕС, дома АДРЕС, дома АДРЕС, дома АДРЕС, дома АДРЕС в ходе которых было зафиксировано отсутствие имущества потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П., справками о стоимости похищенного (т.1 л.д.70,71, т. 1 л.д.209, т. 2 л.д.91-92), протоколом осмотра предметов - замка и гвоздя от ДАТА (т.1 л.д.101-102); заключением эксперта от ДАТА, согласно которого следов воздействия посторонних предметов на деталях замка, изъятого при осмотре места происшествия ДАТА в доме АДРЕС, не имеется. Преграда (дверь) была взломана путем вырывания пробоя из косяка и двери, на которых они были установлены (т.1 л.д.113-114); протоколом личного досмотра Лещенец А.А. от ДАТА, в ходе которого у Лещенец А.А. обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» раскладушка красного цвета, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» (т. 1 л.д. 153); протоколом выемки сотового телефона марки «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством у оперуполномоченного Б-ва Е.В. от ДАТА, в ходе которой Б-ов Е.В. пояснил, что данный телефон и зарядное устройство было им изъято в ходе личного досмотра у Лещенец А.А. ДАТА (т. 1 л.д. 156-157); протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «Самсунг » в комплекте с зарядным устройством от ДАТА (т.1 л.д.158-159); расписками потерпевших о получении принадлежащего им имущества (т. 1 л.д. 162, т.2 л.д.104); заключением эксперта от ДАТА о том, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДАТА в доме АДРЕС, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, принадлежащим гр-ну Лещенец А.А., в котором он находился в момент совершения преступления (т. 2 л.д. 68-70); протоколом осмотра места происшествия - отдела сотовой связи, расположенного в магазине «Шиваки» АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята сумка с сабвуфером и колонками, пакет с DVD - проигрывателем (т. 2 л.д. 97-98); протоколом осмотра предметов - домашнего кинотеатра от ДАТА (т. 2 л.д. 99-101); протоколом личного досмотра Лещенец А.А., в ходе которого у последнего изъяты зимние спортивные полуботинки (т.2 л.д. 108), протоколом выемки мужских ботинок у Р-ва К.В. от ДАТА, в ходе которого Р-ов К.В. пояснил, что мужские ботинки были им изъяты в ходе личного досмотра Лещенец А.А. ДАТА (т. 2 л.д. 111-112); протоколом осмотра предметов - мужских ботинок от ДАТА (т.2 л.д.113-114); протоколом выемки ресивера от спутниковой антенны, пледа, туалетной воды у Лещенец А.А. от ДАТА, в ходе которой Лещенец А.А. пояснил, что данные вещи он похитил из дома АДРЕС в ночь на ДАТА (т. 2 л.д.129-130); протоколом осмотра предметов - ресивера от спутниковой антенны, туалетной воды, пледа от ДАТА (т.2 л.д.131-134), не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания указанных выше лиц не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются с материалами дела, в связи с чем, их достоверность, а также причастность Лещенец А.А. к совершению инкриминируемых ему деяний у суда сомнений не вызывает.

Действия Лещенец А.А. по завладению личным имуществом З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П., носили тайный характер, так как подсудимый был уверен, что за его действиями никто не наблюдает.

У суда также не вызывает сомнений показания потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П., в части описания имущества, похищенного подсудимым, а также в части его оценки.

Целью хищения имущества потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П. являлось использование Лещенец А.А. похищенного имущества в своих целях, что он и сделал, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании также достоверно установлено, что подсудимый проникал в дома потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., К-ко В.И., П-на А.В., Б-на Э.П., безусловно являющиеся жилищем, именно незаконно и с целью совершения краж, фактически их совершил, поэтому признак тайного хищения «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение.

С учетом заявления потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И., Б-на Э.П., их семейного и материального положений, суммы похищенного, его значимости, ущерб в сумме 10000 рублей для З-ва В.В., в сумме 23520 рублей для Г-ич Н.И., в сумме 37700 рублей для Б-на Э.П. суд находит, безусловно, значительным, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения «причинение значительного ущерба гражданину», нашедшим свое подтверждение.

Кроме того, указание в обвинительном заключении при описании преступления по хищению имущества К-ко В.И., что Лещенец А.А. реализовал свой преступный умысел в период с 18 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, суд расценивает как техническую ошибку. В судебном заседании достоверно установлено, что данное преступление Лещенец А.А. совершил в период с 18 часов ДАТА до 08 часов ДАТА Данное уточнение обвинения Лещенец А.А. не нарушает его право на защиту.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность.

Как смягчающие наказание Лещенец А.А. обстоятельства, суд учитывает полное признание им вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение потерпевшим К-ко В.И. и Б-ну Э.П. похищенного имущества, мнение потерпевших Г-ич Н.И., П-на А.В., не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а также положительную характеристику с места работы.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимый Лещенец А.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, с 1996 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», преступления совершил через очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление Лещенец А.А. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Исковые требования потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И. о возмещении причиненного им материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшим З-ву В.В., Г-ич Н.И. был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного им имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Лещенец А.А. в возмещение материального вреда в пользу З-ва В.В. 10000 рублей, в пользу Г-ич Н.И. 23520 рублей.

Оснований для применения в отношении Лещенец А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещенец А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества З-ва В.В., Г-ич Н.И., Б-на Э.П.) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К-ко В.И., П-на А.В.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы за каждое преступление;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лещенец А.А. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лещенец А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лещенец А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лещенец А.А. исчислять с ДАТА.

Исковые требования потерпевших З-ва В.В., Г-ич Н.И. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Лещенец А.А. в пользу З-ва В.В. в счёт возмещения материального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Лещенец А.А. в пользу Г-ич Н.И. в счёт возмещения материального вреда 23520 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: К-ко В.И. - сотового телефона марки «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством; Б-на Э.П. - домашнего кинотеатра, пледа, ресивера, туалетной воды; Лещенец А.А. - мужских ботинок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: С.И. Осташ

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.