приговор в отношении Смирных С.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице,

председательствующего по делу Овчинниковой А.Ю.

при секретаре: Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимого: Смирных С.В.

защитника Смолина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Смирных С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирных С.В. ДАТА около 10 часов, вступил в предварительный преступный сговор с В-им, на тайное хищение кабеля, с территории открытого акционерного общества «*», расположенного по АДРЕС, распределив между собой роли и реализуя свой единый преступный умысел, ДАТА около 13 часов Смирных С.В. совместно с В-им, с целью тайного хищения кабеля связи пришли к деревянным опорам линии кабеля связи, расположенным в районе третьего стрелочного поста станции «Южная» на территории ОАО «*» по АДРЕС, где действуя согласно распределенных ролей Водолазский остался стоять рядом с опорами линии кабеля связи, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, одновременно Смирных С.В., имеющимися при себе у него бокорезами отрезал 25 метров кабеля, идущего из-под земли к деревянной опоре, после чего Смирных С.В. и В-ий отнесли кабель к кустарным посадкам, расположенным в 250 метрах от указанных опор. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОАО «*», после чего переданы сотрудникам милиции. Таким образом, своими преступными действиями Смирных С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с В-им, из корыстных побуждений с целью наживы умышленно покушались на тайное хищение 25 метров кабеля марки ТППШВ 20х2х0,64 по цене 74 рубля 94 копейки за один метр на общую сумму 1873 рубля 50 копеек, принадлежащего ОАО «*».

Таким образом, Смирных С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление от представителя потерпевшей стороны.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Смирных С.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

При назначении наказания как смягчающее обстоятельство суд учитывает, наличие в материалах уголовного дела объяснение Смирных С.В. (л.д. 18), данное им до возбуждения уголовного дела, где Смирных С.В. признается в совершении преступления, и суд расценивает данное объяснение как его явку с повинной. Учитывает суд как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Смирных С.В. активное способствование Смирных С.В. в раскрытии и расследовании преступления, а также и то, что Смирных С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, реально ущерб потерпевшей стороне причинен не был.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Смирных С.В.. Учитывает суд состояние здоровья Смирных С.В., который хронических заболеваний не имеет. Также суд учитывает и семейное положение Смирных С.В., который иждивенцев не имеет, проживает один.

Также суд учитывает и мнение потерпевшей стороны о наказании, который просил наказать подсудимого строго.

Определяя наказание Смирных С.В. за содеянное и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичные, корыстные преступления к условной мере наказания, на путь исправления не встал, совершил аналогичное корыстное преступление в период испытательного срока. В период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, возложенные на него обязанности надлежаще не исполнял, допускал нарушения, фактически скрылся от органа, осуществляющего контроль за осужденными, что свидетельствует о том, что должных выводов Смирных С.В. не делает и продолжает совершать преступления, а, следовательно, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Смирных С.В. наказание только в виде лишения свободы.

Кроме того, суд также полагает необходимым отменить условное осуждение Смирных С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА, а также по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому положения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания по настоящему приговору в виде одного года одного месяца лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области ДАТА и по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательное наказание к отбытию Смирных С.В. по совокупности приговоров назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирных С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Смирных С.В. исчислять с ДАТА.

Доставить Смирных С.В. к месту отбытия наказания в колонию- поселение - конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.