приговор в отношении Фролова А.А. (вступил в силу, - обжаловался, оставлен без изменения)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевшей Д-ой А.М.,

подсудимого Фролова А.А.,

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА условно досрочно на 10 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 22-00 часов Фролов А.А., находясь в сенях дома АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к лежащей на полу Д-ой А.М., после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для Д-ой А.М., с плеча Д-ой А.М. взял сотовый телефон марки «NokiaTV-72», который положил в карман своей одежды, после чего с похищенным телефоном вышел на улицу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил принадлежащий Д-ой А.М. сотовый телефон марки «NokiaTV-72» в комплекте с картой памяти объёмом 1 Гб, общей стоимостью 1200 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей Д-ой А.М. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

После чего, Фролов А.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о. Фролов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фролов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Фролов А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Фролову А.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Обвинение, предъявленное Фролову А.А. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому Фролову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшей похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении Фролову А.А. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а также удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, наличие больных родственников.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что Фроловым А.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Фролову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фролова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Фролова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Фролову А.А. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить Д-ну А.М. от обязанности хранения вещественного доказательства - сотового телефона марки «NokiaTV-72» и карты памяти объёмом 1 Гб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.