ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011 года гор. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Лашина Е.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 314664,. при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашина Е.В., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лашин Е.В. совершил причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах. 20.12.2009 года Лашин Е.В. по месту своего проживания в домовладении <...>, путем обмана, из корыстных мотивов, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты за пользование электроэнергией, набросил <...>, тем самым, используя неучтенную электроэнергию вплоть до 16.02.2010 года. Счетчик учета электроэнергии в это время был остановлен и не вел учет. Из электроприборов Лашин Е.В. использовал: телевизор, мощностью 0,15 кВТ, электрическую плиту мощностью 1 кВТ, электрический ками-1,28 кВТ, электронагреватель мощностью1 кВТ. За указанный период Лашин потребил 1052,70 кВТ электроэнергии, стоимостью 1,97 руб. за 1 кВТ, на общую сумму 2073,80 руб., причинив имущественный ущерб <...> на указанную сумму. Подсудимый Лашин Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что данное преступление он совершил ввиду того, что так сложились обстоятельства. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>, где с южной стороны указанного домовладения обнаружено незаконное использование электрической энергии, путем <...>, минуя счетчик / т.1 л.д. 7-8/, - отношением из ОАО <...> в котором просят привлечь к уголовной ответственности Лашина Е.В. за незаконное потребление электроэнергии путем бездоговорного пользования электроэнергией по адресу: <...> / т.1 л.д. 6/ - актом 000171 от 16.02.2010 года о неучтенном потреблении электрической энергии у потребителя, согласно которому при проверке домовладения № <...>, где проживает Лашин Е.В. был выявлен факт бездоговорного пользования электроэнергией. Были обнаружены безучетно присоединенные к электросети токоприемники - телевизор мощностью 0,15 кВт, электрическая плита, мощностью 1 кВт, электрический камин, мощностью 1, 28кВт, электрический нагреватель мощностью 1 кВт / т.1 л.д. 20/, - расчетом по акту № 00171 от 16.02.2010 года за нарушение правил пользования электроэнергией, согласно которому Лашину Е.В. по адресу: <...>, в расчетный период с 20.12.2010 г. по 16.02.2010 г. ( 58 дней) зачислен недоучет электрической энергии 1052,70 кВт на сумму 2073,80 руб./ т.1. л.д. 21/, а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. пояснила, что она работает в ОАО <...> в должности мастера Кореновского УОУ. В феврале 2010 года к ней поступил акт о нарушении правил пользования электроэнергией потребителем Лашиным Е.В.. Период расчета с 20.12.2010 года по 16.02.2010 года составил 58 дней. Указанный расчет был составлен на основании обнаруженных в домовладении Лашина электроприборов, Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530 « Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» и « Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307. В зале суда были оглашены показания представителя потерпевшего Дроздовой Е.И., из которых следует, что на основании доверенности № <...> от 08.09.2009 года она является представителем ОАО <...> по данному уголовному делу. Как было установлено, с 20.12.2009 года Лашин Е.В. по месту своего проживания по адресу: <...>, пользовался неучтенным электричеством, минуя счетчик электроэнергии до 16.02.2010 года. По данному факту 16.02.2010 года был составлен акт № <...> о неучтенном потреблении электрической энергии у потребителя. После чего был произведен расчет, согласно которому Лашин Е.В. безучетно использовал 1052,70 кВт на сумму 2073,80 руб., стоимостью 1,97 руб. за 1 кВт. Дроздова Е.И. просит признать ее гражданским истцом по настоящему уголовному делу и взыскать с Лашина Е.В. в пользу ОАО «КубаньЭнерго» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 2073 рубля 80 копеек, т.к. ущерб предприятию был причинен на эту сумму. В зале суда были оглашены показания свидетеля П.., согласно которым она работает техником <...>. 16.02.2010 года около 10-00 часов, П.. совместно с сотрудниками милиции осуществляла обход по ул. <...>, с целью выявления лиц, которые пользуются неучетным электричеством, минуя счетчик. Подойдя вместе с сотрудниками милиции к домовладению № <...>, с улицы П. увидела наброс проводов к линии электропередач 04. В это же время к домовладению были приглашены понятые. Как стало известно позже, в указанном домовладении проживает Лашин Е.В.. С согласия Лашина Е.В. П. вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми вошли во двор домовладения, где было обнаружено, что к линии электропередач <...>. <...> Электрический счетчик находился в нерабочем состоянии. В ходе осмотра домовладения, обнаружены электроприборы: телевизор мощностью 0,15 кВт, электрическая плита, мощностью 1 кВт, электрический камин, мощностью 1, 28кВт, электрический нагреватель мощностью 1 кВт. После установления данного факта П. составила акт № 000171 от 16.02.2010 года о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя. Все электроприборы использовались Лашиным Е.В. по назначению и были в исправном состоянии. Также он пояснил, что неучтенной электроэнергией он пользовался с 20.12.2009 года по 16.02.2010 года, т.к. нигде не работал и за потребляемую электроэнергию, платить было нечем. В зале суда были оглашены показания свидетеля К.., согласно которым 16.02.2010 года около 10-00 час., она и С. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых к домовладению № <...>. От сотрудников милиции она узнала, что в этом доме проживает Лашин Е.В., который пользуется неучтенной электроэнергией. С согласия Лашина Е.В. Курбатова вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и техником ОАО <...> вошли во двор домовладения. Во дворе К.. увидела, что к линии электропередач <...> Электрический счетчик находился в нерабочем состоянии. В ходе осмотра домовладения были обнаружены электрические приборы: телевизор мощностью 0,15 кВт, электрическая плита, мощностью 1 кВт, электрический камин, мощностью 1, 28кВт, электрический нагреватель мощностью 1 кВт. Лашин Е.В. пояснил, что неучтенной электроэнергией пользовался с 20.12.2009 года по 16.02.2010 года, т.к. нигде не работал и за потребляемую электроэнергию, платить было нечем. В зале суда также были оглашены показания свидетеля С.., согласно которым 16.02.2010 года около 10-00 час., она и К. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых к домовладению № <...>. От сотрудников милиции она узнала, что в этом доме проживает Лашин Е.В., который пользуется неучтенной электроэнергией. С согласия Лашина Е.В. Курбатова вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и техником ОАО <...> вошли во двор домовладения. Во дворе С. увидела, что к линии электропередач <...> Электрический счетчик находился в нерабочем состоянии. В ходе осмотра домовладения были обнаружены электрические приборы: телевизор мощностью 0,15 кВт, электрическая плита, мощностью 1 кВт, электрический камин, мощностью 1, 28кВт, электрический нагреватель мощностью 1 кВт. Лашин Е.В. пояснил, что неучтенной электроэнергией пользовался с 20.12.2009 года по 16.02.2010 года, т.к. нигде не работал и за потребляемую электроэнергию, платить было нечем. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога не состоит, <...>. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание свое вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и состояние здоровья. С учетом вышеизложенного и совокупности отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лашина Е.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кореновского районного суда от 20.07.2007 года. Подлежит удовлетворению заявленный ОАО <...> гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 2073 рубля 80 копеек, размер которого подтвержден документально. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лашина Е.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Лашину Е.В. условно-досрочное освобождение сроком 2 года 4 месяца 10 дней. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кореновского районного суда от 20.07.2007 года и окончательно к отбытию определить два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Лашину Е.В., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Лашина Е.В. под стражей в период с 27.04.2010 года по 22.05.2011 года. Взыскать с Лашина Евгения Вячеславовича в пользу ОАО <...> стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 2073 рубля 80 копеек. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.06.2011 года.