П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Ч.,
защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071, ордер № 131392,
при секретаре Антипиной Н.В.,
а также с участием потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ч., родившегося ... года в ст. ... Краснодарского края, ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего в ст. ... Краснодарского края по ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ч. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
... года около 01 часа 00 минут Ч. находился в гостях у гр. К. проживающего в ст. ... по ... «а». На прилегающей к домовладению территории стоял автомобиль ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий Г., который он оставил для ремонта К. Воспользовавшись тем, что К.. уснул, действуя умышленно, с целью передвижения в магазин для приобретения сигарет, и осознавая преступный характер своего деяния, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ч. взял из незапертого помещения гаража ключи от автомобиля. После этого, осуществляя свой преступный умысел, заведомо не обладая правом на управление данным автомобилем, Ч. вышел со двора домовладения, сел в салон, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и уехал в сторону федеральной дороги «Дон».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ч. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого Ч. удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Ч. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого.
Учитывает суд и личность подсудимого Ч., который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 89-90); по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 91).
С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Ч. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-трудоустроиться;
-не посещать общественные места в состоянии опьянения.
Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак Е ... ЕП ... регион - оставить по принадлежности Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...: пачку сигарет «Winston Lights» - уничтожить, сотовый телефон модели «SAMSUNG X-480» - возвратить по принадлежности Ч., конверт с находящимися в нем микрочастицами - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.