покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кореновск 11 января 2010 года

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого С., его защитника - адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение № 489, ордер № 793200, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С., (...) года рождения, уроженца (...) края, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в (...) края по (...), (...), ранее судимого (...) (...) районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, постановлением (...) суда от (...) г. освобожден условно с заменой наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 3 месяца и 20 дней, с удержанием в доход государства 20 % заработной платы и иного дохода осужденного, освобожден по отбытию срока наказания (...) г., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

(...) г., около 21-15 час., находясь в служебном кабинете (...), расположенном в здании ОВД по (...) по адресу: (...), (...), (...), (...), после выявления участковым уполномоченным милиции О С. ОВД по (...) старшим лейтенантом милиции Д., совершенных С. административных правонарушений, предусмотренных ст.6.9 и ст.20.21 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с целью освобождения себя от предусмотренной законом административной ответственности за совершение указанных административных правонарушений, умышленно, понимая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, осознавая, что он передает взятку лично должностному лицу и, желая этого, передал С. О С. ОВД по (...) старшему лейтенанту милиции Д. лично денежные средства в размере 1000 рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконного действия - внесение в протокол об административном правонарушении сведений, не отвечающим объективной действительности с целью смягчения административного наказания, положил денежные средства в сумме 1000 руб. под его планшет, находившийся на рабочем столе в указанном служебном кабинете в момент составления Д. протокола об административном правонарушении.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу С., не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Д. отказался принять предложенные ему денежные средства в качестве взятки в сумме 1000 руб., а также противоправные действия С. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по (...) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по поступившему в ОВД по (...) от Д. сообщению о совершаемом С. преступлении.

В судебном заседании подсудимый С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом ходатайство С. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к тяжким преступлениям, срок наказания за которое не превышает 8 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство было заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого С., суд относит его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также то, что в ходе предварительного следствия он способствовал следственным органам в раскрытии и расследовании совершенного преступления, положительную характеристику по месту его жительства.

К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого С., суд относит то, что он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление (опасный рецидив преступлений).

С учетом характера содеянного, его общественной опасности, личности подсудимого С., ранее судимого и вновь совершившего тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому С. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере назначаемого С. наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих его вину обстоятельств.

Суд также считает необходимым удовлетворить заявление защитника Калининой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого С., назначенного подсудимому для его защиты органами следствия и суда, об отнесении сумм процессуальных издержек по защите подсудимого в размере 298,37 рублей за счет средств Федерального бюджета, и перечислению их на счет защитника, поскольку защитник подсудимого участвовал в судебном процессе 11.01.2010 г. и это подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание - ДВА года и Четыре месяца лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания С. исчислять с момента его задержания с 11.01.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по (...), обратить в доход государству.

Вещественные доказательства по делу - аудиокассету TDK МС-90, видеокассету JVC mini DV 60, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по (...), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, заключающиеся в расходах по оплате труда адвоката Калининой Е.В., участвовавшей в уголовном деле в качестве защитника подсудимого С. по назначению суда, в размере по 298,37 рублей за день участия в деле -11.01.2009г., всего 298,37 рублей отнести на счет Федерального бюджета, перечислив указанную сумму в Кореновский филиал № 3 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Калининой Елене Владимировне (...), КПП (...) в Кореновский филиал (...).

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского суда Швецов С.И.

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.01.2010 года