статья 158 часть 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Пронского В.А., его защитника адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...

подсудимого Чикишева В.Г., его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Антипиной Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронского В.А., родившегося ... года в хут...., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чикишева В.Г., родившегося ... года в ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого ... года ... по ст.... УК РФ к 3 годам лишения свободы; ... года Постановлением ... с ... года условно освобожден с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 7 дней, Постановлением ... от ... года водворен в места заключения сроком на 2 месяца 26 дней, ... года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пронский В.А. и Чикишев В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с ... года на ... года в темное время суток, точные день и время следствием не установлены, Пронский В.А. совместно с Чикишевым В.Г., находились во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего М.. В отсутствие последнего у Пронского В.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Пронский В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Чикишеву В.Г. совместно с ним похитить цветной телевизор модели ... принадлежащий М.. Чикишев В.Г. на данное предложение Пронского В.А. согласился, чем вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Пронский В.А. выдернул навесную петлю из дверного косяка, и через входную дверь совместно с Чикишевым В.Г. незаконно проникли в дом. Обнаружив в домовладении телевизор, Пронский В.А. извлек телевизионный шнур из розетки, и вынес данный телевизор из дома. После чего совместно с Чикишевым В.Г. он перенес телевизор в сарай, расположенный на территории домовладения, принадлежащего Чикишеву В.Г., по адресу: ... ..., своими действиями причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Продолжая свои противоправные действия, Пронский В.А. через несколько дней продал телевизор, тем самым полностью реализовав преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пронский В.А. и Чикишев В.Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайства подсудимых Пронского В.А. и Чикишева В.Г. удовлетворены, т.к. они согласились с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатами поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Пронский В.А. и Чикишев В.Г. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись.

Действия подсудимого Пронского В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чикишева В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Чикишева В.Г., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, в отношении Чикишева В.Г. - его состояние здоровья л.д.121), нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д.121), в отношении Пронского В.А. - молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывает суд и личность подсудимых: Пронский В.А. на учете у врача нарколога не состоит л.д.107), состоит на учете у врача ... с диагнозом ....д.106, 66-67), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.108); Чикишев В.Г. на учете у врача психиатра не состоит л.д. 117), состоит на учете у врача ... с ... года с диагнозом ... (л.д.118), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д.119).

С учетом содеянного и личности подсудимых суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пронского В.А. обязанности:

- трудоустроиться,

-не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных,

-пройти лечение от ....

Меру пресечения подсудимому Пронскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чикишева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Чикишева В.Г. обязанности:

- трудоустроиться,

-не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных,

-пройти лечение от ....

Меру пресечения подсудимому Чикишеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цветной телевизор модели ... и пульт к нему, хранящиеся у потерпевшего М., по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года.