П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,
подсудимого Федотова С.В.,
защитника адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,
потерпевшей Б.,
при секретаре Антипиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова С.В., родившегося ... года в ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., регистрации по месту жительства не имеет, ранее судим ... года по ... УК РСФСР ... к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ... года по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
... года во второй половине дня Федотов С.В. находился на территории дачного участка ..., принадлежащего К., расположенного по ... в ... района Краснодарского края, где в недостроенном помещении распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Б1, где также находился К. В ходе распития спиртных напитков между К. и Федотовым С.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Федотова С.В. внезапно возник преступный умысел на лишение жизни К.
Реализуя свой преступный умысел, Федотов С.В., находясь в недостроенном помещении на территории указанного дачного участка около ... минут, схватил топор, приискав тем самым себе орудие преступления, и набросился с топором на К., который попытался обороняться с помощью имевшегося при себе ножа. После чего К. стал удаляться бегством от Федотова С.В. в сторону приусадебного участка. Федотов С.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство К., и доведения его до конца, догнал его, и, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К. и желая этого, умышленно с достаточной силой нанес ему не менее 4 ударов обухом топора в затылочную область головы, и 1 удар лезвием топора в область шеи.
В результате противоправных действий Федотова С.В., К. были причинены повреждения в виде ушибленных ран теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области слева и справа, теменно-затылочной области, вдавленный оскольчатый перелом в височно-теменной области справа и слева, вдавленный оскольчатый перелом в теменно-затылочной области, субарахноидальное, внутрижелудочковое кровоизлияния, очаги ушиба теменных долей, которые образовались при неоднократном, не менее 4-х ударов, тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью К.
Помимо этого в результате противоправных действий Федотова С.В., К. было причинено повреждение в виде резаной раны шеи с пересечением сонной артерии, яремной вены, которое образовалось в результате воздействия острого режущего орудия, в агональном периоде, при жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в прямой причинной связи с его смертью не находится.
Смерть К. наступила на месте происшествия около ... минут (точное время следствием не установлено) вследствие открытой черепно-мозговой травмы (множественных переломов костей свода черепа с тяжелым ушибом головного мозга).
Он же, после совершения убийства К., около ... минут ... года, находясь на территории дачного участка ..., расположенного по ... в ..., осознавая противоправность своих действий, а также то, что причиняет ущерб потерпевшему и, желая этого, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих, в присутствии Б1, совершил открытое хищение находящегося на территории указанного дачного участка, легкового автомобиля модели ..., государственный регистрационный знак ... RUS, ... года выпуска, имеющего двигатель ... номер кузова ..., желтого цвета стоимостью с учетом износа ... а также велосипеда ... ... года выпуска стоимостью с учетом износа ... рублей, принадлежащих К. тем самым, причинив ему ущерб на общую сумму ... рублей. Указанными предметами он распорядился по собственному усмотрению, вывезя их с территории указанного дачного участка, и реализовав в дальнейшем неизвестным лицам.
В судебном заседании подсудимый Федотов С.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал и показал, что примерно в ... года он познакомился с К., и попросил его помочь ему найти работу и получить паспорт. К. пообещал ему содействие в решение его вопросов и предложил пожить на его даче, расположенной в .... Примерно месяц он с сожительницей Б1 проживали на даче потерпевшего, работая там и присматривая за дачным участком и строящейся дачей. Отношения между ними и К. были нормальные. Примерно за неделю до случившегося отношения испортились, т.к. К. стал уделять внимание его сожительнице. ... года он находился на указанном дачном участке К. Примерно в обеденное время он совместно с сожительницей Б1 в помещении дачного дома распивал спиртные напитки. К. подошел к ним, и он, Федотов, стал высказывать ему претензии по поводу его отношения к его сожительнице. Произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе ссоры К. достал из кармана садовый нож и ударил его, порезав руку. После чего он, Федотов С.В., взял находившийся в комнате топор и замахнулся на К.. Вытеснив К. из дома, он нанес ему 4 удара обухом в область головы в затылочную часть и 1 удар лезвием топора в область шеи. После того, как К. упал, он накрыл его, топор выбросил на дачном участке. После этого, он погрузил в автомобиль ..., принадлежавший К., велосипед, также принадлежавший потерпевшему, и они сожительницей уехали. Автомобиль он впоследствии продал, как распорядился велосипедом, не помнит.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (протокол допроса от ...г., том ...л.д. 234-237) в присутствии защитника, Федотов С.В. показал, что ... года он находился на дачном участке ..., расположенном по ... в .... Примерно в ... минут он совместно с сожительницей Б1 распивал спиртные напитки. На территории данного участка также находился К. Через некоторое время К. подошел к ним и стал предлагать Б1 вступить с ней в половое сношение. Данное обстоятельство вызвало у Федотова С.В. возмущение. В связи с чем у него с К. возникла конфликтная ситуация, в ходе которой он взял топор, который находился в комнате, в которой он и Б1 распивали спиртное. Затем он набросился на К. с топором, К. пытался оказать сопротивление и ударил его ножом по левой руке, поранив ее. Затем он вытеснил К. из помещения, в котором распивал спиртные напитки, и тот начал убегать в сторону приусадебного участка, где на то время произрастала кукуруза. Он догнал К. и примерно в ... минут, находясь на территории указанного дачного участка, нанес К. не менее четырех ударов в затылочную область головы обухом топора. Затем он нанес К. один удар в область шеи топором. Убедившись, что К. мертв, он скрыл топор. После этого он о произошедшем сообщил своей сожительнице Б1, хотя она стояла в стороне и видела все происходящее. Угроз в ее адрес он не высказывал, но Б1 была очень испугана. После этого он в приказной форме дал указание Б1, чтобы она ему не перечила, собирать вещи и класть их в автомобиль К. - .... После этого на указанном автомобиле они поехали в ..., где проживала его сводная сестра - Т.. По приезду к сестре, он рассказал ей, что автомобиль купил на деньги, заработанные на полях у корейцев, не желая рассказывать о совершенном убийстве. Откуда у него повреждения на руке он ей не сообщал. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания даны им добровольно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, без какого - либо морального или психического воздействия.
При допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от ... г., том ...л.д. 280-283) Федотов С.В. показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ... года и обвиняемого от ... года он подтверждает в полном объеме. Сведения, сообщенные им в ходе проверки его показаний на месте, так же соответствуют действительности и даны им добровольно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц. В начале ... года он совместно с сожительницей - Б1 устроился к К. на работу, которая заключалась в присмотре за состоянием строящейся дачи, которая располагалась в ... .... Дачный участок имел обозначение ... и располагался по ... .... Водопровода на даче не было, и он часто совместно с сожительницей брал воду на колонках общего пользования в пределах .... Незадолго до того как он устроился на работу к К., он повредил ногу при этом немного прихрамывал на нее. ... года он находился на указанном дачном участке ... по ... .... Примерно в ... минут он совместно с сожительницей Б1 распивал спиртные напитки. К. на тот момент находился в пределах указанного дачного участка. К. подошел к ним. На тот момент его сожительница находилась в состоянии опьянения, и К. начал предлагать ей вступить с ней в половое сношение, но активных действий к их совершению не предпринимал. Эти слова вызвали у Федотова С.В. возмущение в связи, с чем у него с К. возникла конфликтная ситуация, на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Федотов С.В. взял топор, который находился в комнате, в которой мы распивали спиртное. После этого К. взял нож. Он замахнулся на К. топором, в ответ К. набросился на него с ножом. К. пытался оказать сопротивление и ударил его ножом по левой ладони, поранив ее. Затем он вытеснил К. из недостроенного помещения. К. начал убегать в сторону приусадебного участка. Он догнал К. и примерно в ... минут, находясь на территории указанного дачного участка, нанес К. не менее четырех ударов в затылочную область головы обухом топора. Затем он нанес ему один удар лезвием топора в область шеи. Убедившись, что К. мертв, он выбросил топор. Б1 видела, как он совершал убийство К., и была напугана совершенным им деянием. Угроз в ее адрес он не высказывал. Ранее он был осужден за совершение убийства в отношении Д. по ст. ... УК РСФСР. Данное убийство он так же совершил с применением топора в качестве орудия преступления. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания даны им добровольно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, без какого - либо морального или психического воздействия.
Протоколы допроса оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и в суде.
После оглашения показаний Федотова С.В., данных в ходе предварительного следствия, подсудимый пояснил, что возможно он не помнит некоторых событий, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Причину изменения показаний в судебном заседании объяснить не может.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку,
вина подсудимого подтверждается:
Показаниями потерпевшей Б., показавшей суду, что она является дочерью К., проживает отдельно от родителей. Со слов матери, К1, ей известно, что ... года около ... часов ее отец поехал на дачу, которая находится в пос. ..., чтобы прополоть кукурузу. Стало темнеть, мать стала беспокоиться, что отец до сих пор не возвратился и попросила родственников К2 отвезти ее на дачу. На даче никого не было. Родственник К2 прошел по участку и, видимо что-то обнаружив, позвонил в милицию. Примерно в ... час ей позвонили и сообщили, что отца убили. ... года отцу исполнилось ... лет, и она приезжала на его юбилей. ... года отец попросил ее дать старую обувь, объяснив, что это необходимо для посторонних людей, которых он встретил. Со слов матери ей известно, что Федотов проживал у них на даче, и отец просил для него продукты. Отец был очень хорошим человеком, всегда помогал людям. Просила взыскать с Федотова С.В. причиненный преступлениями материальный ущерб и компенсацию морального вреда;
Показаниями свидетеля С., о том, что на дачном участке К., проживал парень по имени Сергей и девушка по имени Лариса. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К. в ... не появлялись. У К. имелся личный автомобиль ... светло - желтого цвета.
Оглашавшимися с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями:
- потерпевшей К1 о том, что ... года в ... часов ее супруг К., ... г.р., уехал на принадлежащем ему автомобиле на дачный участок ..., расположенный по ... в .... Через два часа она начала беспокоиться. Впоследствии на территории дачного участка был обнаружен труп К. К указанному дачному участку он направился на личном автомобиле ... цвета «чайная роза». Автомобиль приобретался в конце ... или в начале ... года, автомобиль приобретался К. в автосалоне расположенном в .... Стоимость автомобиля на тот момент составляла ... Номер автомобиля был ... Приобретенный автомобиль К. содержал в порядке, следил за состоянием кузова и агрегатов. Так же у К. имелся велосипед ... рама темного цвета, велосипед приобретался в ... году, на тот момент велосипед стоил .... Об обстоятельствах совершенного убийства ей ничего неизвестно, но у нее имеется предположение, что к совершенному убийству причастен Федотов С.В., который работал на даче К. совместно со своей сожительницей. Совершенным преступлением ей причинен моральный и материальный ущерб л.д.148-149,152-154);
- свидетеля Б1, согласно которых, ... года она и Федотов С.В. находились в ... в районе дачных участков, где работали по договоренности с К. в качестве сторожей на его дачном участке. Примерно в ... минут она совместно с Федотовым С.В. распивали спиртные напитки. К. находился в пределах указанного дачного участка. Б1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и К. начал предлагать ей вступить с ним в половое сношение. Данное обстоятельство вызвало у Федотова С.В. возмущение. После этого у Федотова С.В. с К. по данному поводу возникла конфликтная ситуация, в ходе которой они высказывали в адрес дуг друга оскорбления. В ходе высказывания оскорблений Федотов С.В. взял топор, который находился в комнате, в которой они распивали спиртное, а у К. при себе имелся нож. Затем Федотов С.В. набросился на К. с топором, а тот пытался оказать сопротивление и ударил Федотова С.В. ножом по левой руке, поранив ее. Затем Федотов С.В. вытеснил К. из помещения. К. начал убегать в сторону приусадебного участка, где на то время произрастала кукуруза. Федотов С.В. догнал его и примерно в ... минут на территории приусадебного участка Федотов С.В. нанес К. не менее четырех ударов обухом топора в область головы. К. стал терять равновесие и падать. Федотов С.В. в это же время нанес К. один удар в область шеи лезвием топора. Она в это время находилась на улице, недалеко от места совершения Федотовым С.В. убийства, и отчетливо видела, как он наносил удары по голове К.. После чего он его труп перетянул в сторону кукурузы, а топор выкинул в сторону. Каких - либо угроз в ее адрес Федотов С.В. не высказывал, но в приказном тоне сказал, чтобы она садилась в автомобиль принадлежащий К. Б1, находясь в испуганном состоянии села в автомобиль К. на котором они поехали в ..., где проживала сводная сестра Федотова С.В. - Т. По приезду к сестре Федотов С.В. рассказал, что автомобиль, который он похитил у К., купил на деньги, заработанные на полях у корейцев. Откуда у него повреждения на руке он ей не сообщал л.д.170-173);
- свидетеля Б2, который показал, что проживает в ... ... В начале ... года в ... района появились двое ранее неизвестных ему лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет и девушка по имени Лариса. Сергей на момент их встречи хромал. Внешность указанных лиц Б2 не помнит. Указанные лица спрашивали у него, где можно набрать воды. Он в свою очередь указал им необходимое им место. После этого он с данными лицами не встречался. ... года ему стало известно о смерти К. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К., в ... не появлялись, он их больше не встречал. У К.. был автомобиль ... желтого цвета. После убийства К. он данного автомобиля в поселке не видел л.д.203-205);
- свидетеля К3, которая показала, что проживает на территории дачных участков, расположенных в .... В начале ... года в ... появились двое ранее неизвестных ей лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет, который на момент их встречи хромал, а так же женщина по имени Лариса. Внешность указанных лиц, она не помнит. Указанные лица спрашивали у нее, где можно найти работу в пределах .... Она в свою очередь сказала им, что не знает. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К., в ... не появлялись л.д. 206-208);
- свидетеля П1, которая показала, что проживает на территории .... В начале ... года у К. на даче, расположенной в пределах ..., поселились двое ранее неизвестных ей лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет и женщина по имени Лариса. Сергей хромал на одну из ног. Указанные лица оказывали помощь К. по хозяйству на строящейся даче, а так же следили за сохранностью имущества, в пределах дачного участка К.. Сергей и Лариса часто приходили за водой к колонке, которая расположена на улице, по которой она проживала. Она спрашивала у Сергея, о том, как они могут проживать на даче у К., если на строении еще нет крыши. Сергей пояснил, что он и Лариса проживают в хозяйственной постройке, расположенной рядом с недостроенным домом на дачном участке К. Крышу для хозяйственной постройки они изготовили из камыша и сухой травы. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К. в ... не появлялись л.д.212-214);
- свидетеля С1, который показал, что он является оперативным уполномоченным ОВД по .... В его должностные обязанности входит производство оперативно - розыскных мероприятий с целью предупреждения, выявления и раскрытия преступлений. ... года в ... в пределах дачных участков около ... м. был обнаружен труп К. с повреждениями, указывающими на насильственный характер наступления смерти. По данному факту ... года прокуратурой ... было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ... УК РФ. В ходе выполнения отдельного поручения, по установлению личности лица совершившего указанное преступление, был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий. В ходе которых, производились подворовые обходы, а так же отрабатывались лица, ранее привлекаемые к уголовной ответственности. В результате проведенного комплекса оперативно - розыскных мероприятий, было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался Федотов С.В. ... г.р. Это стало известно в ходе опроса его сестры - Т. ... г.р., которая пояснила, что ... года Федотов С.В. совместно со своей сожительницей Б1 после ... минут приезжали к ней на автомобиле ... цвет «чайная роза» ... RUS, который принадлежал К. Кроме того на теле у Федотова С.В. имелись недавние повреждения в виде пореза ладони левой руки. Затем были приняты меры на установление настоящего места нахождения Федотова С.В. л.д.218-220);
- свидетеля Т1, который показал, что у него есть сводный дядя - Федотов С.В. С Федотовым С.В. он ранее отношений не поддерживал, так как Федотов С.В. ранее неоднократно был судим и практически всю жизнь отбывал наказания в местах лишения свободы. Он изредка приезжал, когда освобождался из колоний. Ему известно, что Федотов С.В. ранее отбывал наказание за совершение убийства сожителя его бабушки, совершенного с использованием топора на почве неприязненных отношений. Последний раз он видел Федотова С.В. примерно ... или ... года. В тот день он во второй половине приехал с девушкой, имя которой он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. Федотов С.В. приехал на автомобиле ... светло-желтого цвета, государственный номерной знак ... буквы он в настоящее время не помнит, так как не обращал на это особого внимания. Разговор Федотова С.В. с матерью он видел с порога домовладения. Федотов С.В. находились с девушкой возле домовладения примерно 5 - 10 минут и после этого он сказал, что надо уезжать, так как его могут задержать сотрудники милиции ввиду того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В чем Федотов С.В. был одет, он в настоящее время не помнит. Был ли у него велосипед в автомобиле, он в настоящее время не помнит. После разговора с Федотовым С.В. его мать зашла домой и сказала, что со слов Федотова С.В. ей стало известно, что автомобиль Федотов С.В. якобы приобрел за деньги, которые заработал у корейцев на полях. Была ли у Федотова С.В. забинтована рука, он в настоящее время не помнит, тем более, что лично он с Федотовым С.В. не разговаривал, а лишь видел его с порога дома. После того, как Федотов С.В. уехал, к нему неоднократно приезжали сотрудники милиции, со слов которых впоследствии ему стало известно, что Федотов С.В. в ... свершил убийство какого-то человека, при этом похитил принадлежащий ему автомобиль. Тогда он понял, что указанный выше автомобиль Федотов С.В. не приобрел, а похитил л.д.224-226);
- свидетеля Т., которая показала, что у нее есть сводный брат Федотов С.В. С Федотовым С.В. она отношений не поддерживала, так как Федотов С.В. ранее неоднократно был судим, и практически всю жизнь отбывал наказания в местах лишения свободы. Он изредка приезжал, когда освобождался из колоний. Ей известно, что Федотов С.В. ранее отбывал наказание за совершение убийства сожителя ее матери на почве неприязненных отношений. Последний раз она видел Федотова С.В. примерно ... или ... года. В тот день он во второй половине приехал с девушкой по имени Лариса. Федотов С.В. приехал на автомобиле ... светло-желтого цвета, государственный номерной знак ... буквы она в настоящее время не помнит, так как не обращала на это особого внимания. Со слов Федотова С.В. ей стало известно, что автомобиль Федотов С.В. якобы приобрел за деньги, которые заработал у корейцев на полях. У Федотова С.В. на тот момент была забинтована рука. По поводу повреждения руки, Федотов С.В. пояснил, что данное повреждение он получил, ударив ее. Также в ходе короткого разговора Федотов С.В. пояснил Т., что ему необходимо ехать, так как его могут задержать сотрудники милиции в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения л.д.221-223);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Федотовым С.В. и свидетелем В3 от ... года, согласно которому Федотов С.В. показал, что ... года около ... минут он совершил убийство К. путем причинения последнему не менее 4 - х ударов обухом топора в область головы и одного удара лезвием топора в область шеи л.д.285-287);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому при судебно -медицинском исследовании трупа К. обнаружены: ушибленные раны теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области слева и справа, теменно-затылочной области, вдавленный оскольчатый перелом в височно-теменной области справа и слева, вдавленный оскольчатый перелом в теменно-затылочной области, субарахноидальное, внутри желудочковое кровоизлияния, очаги ушиба теменных долей, причинены неоднократными, не менее 4 - х ударов, тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью К. Резаная рана шеи с пересечением сонной артерии, яремной вены, причинена острым режущим орудием, в агональном периоде, при жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не находится. Смерть К. наступила в следствии открытой черепно-мозговой травмы (множественных переломов костей свода черепа с тяжелым ушибом головного мозга), давность наступления смерти 4-5 часов л.д.77-79);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому при судебно -медицинском освидетельствовании Федотова С.В. каких-либо повреждений не обнаружено л.д.86);
- заключением эксперта ...х от ... года, согласно которому представленные на экспертизу два ножа, по уголовному делу ..., изъятые при осмотре места происшествия в ..., относятся к ножам хозяйственно - бытового назначения. Нож № 1 изготовлен самодельным способом, нож № 2 изготовлен промышленным способом и к гражданскому холодному оружию не относится л.д.92-93);
- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому на дачном участке ... по ... в ... обнаружен труп К. с повреждениями в виде черепно-мозговой травмы и резаной раны шеи, в ходе которого были изъяты два ножа л.д.6-11);
-протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены предметы изъятые ... года в ходе осмотра места происшествия - дачного участка ... по ... в ... (два ножа). На осмотренных ножах следов вещества бурого цвета не обнаружено. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере вещественных доказательств ... л.д.128-129);
- протоколом явки с повинной от ... года, согласно которому Федотов С.В. сообщает о том, что в ... он, находясь на территории дачного участка, расположенного в ... принадлежащего К. совершил в отношении последнего убийство. После совершения убийства, завладел автомобилем ..., а также велосипедом, которые принадлежали К. л.д.44);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б1 от ... года, согласно которому Б1 показала участникам следственного действия на место совершенного Федотовым С.В. убийства К. Б1 указала на место, где она находилась в момент совершений убийства К. и направление, в котором Федотов С.В. выбросил топор после совершения убийства последнего л.д.174-185);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федотова С.В. от ... года, согласно которому Федотов С.В. на месте совершения преступления - территории участка ... по ... в ... показал участникам следственного действия каким образом и где именно он совершил убийство К., а так же указал на направление, в котором он выбросил топор, которым совершил убийство К. л.д. 238-256).
По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, вина подсудимого подтверждается:
Показаниями потерпевшей Б., которая пояснила суду, что в собственности у ее отца имелся автомобиль модели ... и велосипед, которые после убийства отца исчезли и до настоящего времени им не возвращены;
Показаниями свидетеля С. показавшей суду, что на дачном участке К., проживал парень по имени Сергей и девушка по имени Лариса. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К. в ... не появлялись. У К. имелся личный автомобиль ... светло - желтого цвета.
Оглашавшимися с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями:
- потерпевшей К1, согласно которым ... года ее супруг К. около ... часов на своем автомобиле модели ... цвета «Чайная роза» уехал на дачный участок ..., расположенный по ... в ... района. К указанному дачному участку он направился на личном автомобиле ... цвета «чайная роза». Автомобиль приобретался в конце ... или в начале ... года, в автосалоне расположенном в .... Стоимость автомобиля на тот момент составляла .... Номер автомобиля был .... Приобретенный автомобиль К. содержал в порядке, следил за состоянием кузова и агрегатов. Так же у К. имелся велосипед ... рама темного цвета, велосипед приобретался в ... году, на тот момент велосипед стоил ... Об обстоятельствах совершенного убийства ей ничего неизвестно, но у нее имеется предположение, что к совершенному убийству причастен Федотов С.В., который работал на даче К. совместно со своей сожительницей. Совершенным преступлением ей причинен моральный и материальный ущерб л.д. 148-149, 152-154);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Федотовым С.В. и свидетелем В3, согласно которому Федотов С.В. показал, что ... года после совершения убийства К., примерно в ... минут он похитил у него автомобиль ..., а так же велосипед. Личность В3 ему известна, так как ... года он продал ему в ... автомобиль ..., который он похитил у К. после убийства последнего л.д.285-286);
- свидетеля Б1, которая показала, что ... года Федотов С.В. примерно в ... минут, то есть фактически сразу после нанесения телесных повреждений К., в грубой форме, чтобы она собрала вещи и садилась в автомобиль, принадлежащий последнему. Сам Федотов С.В. в это время погрузил в багажник автомобиля велосипед с темной рамой, который принадлежал К.. Федотов С.В. в момент хищения понимал и видел, что она наблюдает за тем, как он кладет велосипед в багажник. После этого на указанном автомобиле, они поехали в ..., где проживала сводная сестра Федотова С.В. - Т. По пути следования в ..., Федотов С.В. продал указанный велосипед. По приезду к сестре Федотов С.В. рассказал, что автомобиль, который он похитил у К., купил на деньги, заработанные на полях у корейцев. Откуда у него поврежден6ия на руке он ей не сообщал. Примерно ... года они поехали вместе с Федотовым С.В. в .... Федотов С.В. сказал, что автомобиль необходимо продать. До совершения убийства К., Федотов С.В. ей не высказывал, каких-либо намерений на хищение принадлежащего К. имущества л.д.170-173);
- свидетеля С1, который показал, что является работником ОУР ОВД по .... В его должностные обязанности входит производство оперативно - розыскных мероприятий с целью раскрытия выявления предупреждения и пресечения преступлений. ... года в ... в пределах дачных участков около ... м. был обнаружен труп К. с повреждениями, указывающими на насильственный характер наступления смерти. ... года прокуратурой ... ... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ... УК РФ. В ходе выполнения отдельного поручения, по установлению личности лица совершившего указанное преступление был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий. В ходе, которых производились подворовые обходы, а так же отрабатывались лица, ранее привлекаемые к уголовной ответственности. В результате проведенного комплекса оперативно - розыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления, которым оказался Федотов С.В. ... года рождения. Основанием полагать об этом явились опросы лиц, а также опрос сводной сестры Федотова С.В. - Т., которая пояснила, что ... года Федотов С.В. совместно со своей сожительницей Б1 после 18 часов 00 минут приезжали к ней на автомобиле ... цвет «чайная роза» ... RUS, который принадлежал К. Кроме того на теле у Федотова С.В. имелись недавние повреждения в виде пореза ладони левой руки. Затем были приняты меры на установление настоящего места нахождения Федотова С.В. л.д.218-220);
- свидетеля Т1, который показал, что у него есть сводный дядя Федотов С.В. С Федотовым С.В. он ранее отношений не поддерживал, так как Федотов С.В. ранее неоднократно был судим и практически всю жизнь отбывал наказания в местах лишения свободы. Он изредка приезжал, когда освобождался из колоний. Ему известно, что Федотов С.В. ранее отбывал наказание за совершение убийства сожителя его бабушки, совершенного с использованием топора на почве неприязненных отношений. Последний раз он видел Федотова С.В. примерно ... или ... года. В тот день он во второй половине приехал с девушкой, имя которой он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. Федотов С.В. приехал на автомобиле ... светло-желтого цвета, государственный номерной знак ..., буквы он в настоящее время не помнит, так как не обращал на это особого внимания. Разговор Федотова С.В. с матерью он видел с порога домовладения. Федотов С.В. находились с девушкой возле домовладения примерно 5 - 10 минут и после этого он сказал, что надо уезжать, так как его могут задержать сотрудники милиции ввиду того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В чем Федотов С.В. был одет, он в настоящее время не помнит. Был ли у него велосипед в автомобиле, он в настоящее время не помнит. После разговора с Федотовым С.В. его мать зашла домой и сказала, что со слов Федотова С.В. ей стало известно, что автомобиль Федотов С.В. якобы приобрел за деньги, которые заработал у корейцев на полях. Была ли у Федотова С.В. забинтована рука, он в настоящее время не помнит, тем более, что лично он с Федотовым С.В. не разговаривал, а лишь видел его с порога дома. После того, как Федотов С.В. уехал к нему неоднократно приезжали сотрудники милиции, со слов которых впоследствии ему стало известно, что Федотов С.В. в ... свершил убийство какого-то человека, при этом похитил принадлежащий ему автомобиль. Тогда он понял, что указанный выше автомобиль Федотов С.В. не приобрел, а похитил л.д.224-226);
- свидетеля Т., которая показала, что у нее есть сводный брат Федотов С.В. С Федотовым С.В. она отношений не поддерживала, так как Федотов С.В. ранее неоднократно был судим, и практически всю жизнь отбывал наказания в местах лишения свободы. Он изредка приезжал, когда освобождался из колоний. Ей известно, что Федотов С.В. ранее отбывал наказание за совершение убийства сожителя ее матери на почве неприязненных отношений. Последний раз она видел Федотова С.В. примерно ... или ... года. В тот день он во второй половине приехал с девушкой по имени Лариса. Федотов С.В. приехал на автомобиле ... светло-желтого цвета, государственный номерной знак ..., буквы она в настоящее время не помнит, так как не обращала на это особого внимания. Со слов Федотова С.В. ей стало известно, что автомобиль Федотов С.В. якобы приобрел за деньги, которые заработал у корейцев на полях. У Федотова С.В. на тот момент была забинтована рука. По поводу повреждения руки, Федотов С.В. пояснил, что данное повреждение он получил, ударив ее. Также в ходе короткого разговора Федотов С.В. пояснил Т., что ему необходимо ехать, так как его могут задержать сотрудники милиции в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения л.д.221-223);
- свидетеля Б2, который показал, что проживает в ... В начале ... года в ... появились двое ранее неизвестных ему лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет и девушка по имени Лариса. Сергей на момент их встречи хромал. Внешность указанных лиц Б2 не помнит. Указанные лица спрашивали у него, где можно набрать воды. Он в свою очередь указал им необходимое им место. После этого он с данными лицами не встречался. ... года ему стало известно о смерти К. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К., в ... не появлялись, он их больше не встречал. У К.. был автомобиль ... желтого цвета. После убийства К. он данного автомобиля в поселке не видел л.д.203-205);
- свидетеля К3, которая показала, что проживает на территории дачных участков, расположенных в .... В начале ... года в ... появились двое ранее неизвестных ей лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет, который на момент их встречи хромал, а так же женщина по имени Лариса. Внешность указанных лиц, она не помнит. Указанные лица спрашивали у нее, где можно найти работу в пределах .... Она в свою очередь сказала им, что не знает. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К., в ... не появлялись л.д.206-208);
- свидетеля П1, которая показала, что проживает на территории .... В начале ... года у К. на даче, расположенной в пределах ... поселились двое ранее неизвестных ей лиц - мужчина по имени Сергей, средних лет и женщина по имени Лариса. Сергей хромал на одну из ног. Указанные лица оказывали помощь К. по хозяйству на строящейся даче, а также следили за сохранностью имущества, в пределах дачного участка К.. ... года ей стало известно о смерти К.. Мужчина по имени Сергей и женщина по имени Лариса после обнаружения трупа К. в ... не появлялись л.д.212-214);
- свидетеля В3, согласно которым у него имеется автомобиль ... голубого цвета, ... года выпуска, который он приобрел в ... году у П. Никаких замен номерных обозначений агрегатов данного автомобиля, он не делал. Федотов С.В. ему не знаком, автомобиль у указанного лица он в ... году не приобретал л.д.188-190);
- свидетеля В2, которые по своей сути аналогичны показаниям В3 л.д.215-217);
- протоколом выемки от ... года, согласно которому у потерпевшей К1 был изъят паспорт транспортного средства серии ... ВР ... на автомобиль ..., ... г.в., принадлежащий К. л.д.163-164);
- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому произведен осмотр паспорта транспортного средства серии ... ВР ... на автомобиль ..., ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., изъятого ... года в ходе производства выемки у потерпевшей К1. В ходе осмотра паспорта транспортного средства установлено, что владельцем данного автомобиля является К., проживающий по адресу: ..., .... На втором листе имеется 3 оттиска мастичной печати 2 - ..., ... - далее текст оттиска неразборчив. Также красителем синего цвета имеется отметка свидетельства о регистрации серии ..., регистрационный номер ..., дата регистрации ... год. Местом выдачи является .... При осмотре последующих граф установлено, что в них отметок не имеется. Данный документ признан в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела л.д.165-167);
- протоколом выемки от ... года, согласно которого у свидетеля В3 была изъята справка - счет серии ... на автомобиль ..., ... года выпуска, VIN ХТА ..., о которой он указал в допросе ... года л.д.192-193);
- протокол осмотра предметов от ... года, согласно которого была осмотрена справка - счет серии ..., изъятая в ходе выемки у В3 При осмотре установлено, что данная справка выписана на автомобиль ..., ... года выпуска, VIN ХТА ... л.д.194-196);
- протоколом осмотра местности от ... года - территории домовладения ... по ул. ... в ..., согласно которого был изъят автомобиль модели ... голубого цвета. При осмотре установлен номер кузова ХТА ... л.д.109-112);
- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого с участием специалиста В. был осмотрен изъятый ... года в ходе осмотра местности - территории домовладения В3, на которое указал подозреваемый Фетодов С.В. автомобиль модели ..., номер кузова ХТА ....При осмотре установлено, что фактов замены узлов агрегатов не имеется л.д.115-118);
- показаниями специалиста В., согласно которых он является старшим государственным инспектором отдела учета и регистрационной работы отдела ГИБДД ОВД по ...у. С участием В. был осмотрен автомобиль модели ... голубого цвета, изъятый ... года в ходе осмотра местности - территории домовладения ... по ... в х. .... При осмотре автомобиля каких-либо признаков, указывающих на изменение номерных обозначений на кузове и агрегатах, следов сварки в области крепления панели с номерным обозначением кузова, не обнаружено л.д.119-120);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федотова С.В. от ... года, согласно которому Федотов С.В. на месте показал участникам следственного действия домовладение ... по ... в х. ..., хозяину которого он ... года продал похищенный у К. автомобиль ... л.д.238-256);
- протоколом явки с повинной от ... года, согласно которому Федотов С.В. сообщает о том, что в ... он, находясь на территории дачного участка, расположенного в ... района, принадлежащего К. совершил в отношении последнего убийство. После совершения убийства, завладел автомобилем ..., а так же велосипедом, которые принадлежали К. л.д.44);
- справкой из отдела финансово-экономического мониторинга администрации МО ... от ... года, согласно которой стоимость автомобиля ... ... года выпуска с учетом износа составляет ... рублей, стоимость велосипеда ... ... года выпуска с учетом износа составляет ... рублей л.д.132).
Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.
Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.
Оценивая показания Федотова С.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает как достоверные показания Федотова С.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что в ходе конфликта с потерпевшим Федотов взял топор и замахнулся на К., который после этого, защищаясь, ударил Федотова С.В. ножом по левой руке, поскольку эти показания Федотова С.В. подтверждаются показаниями свидетеля Б1, материалами дела: протоколом очной ставки с участием Федотова С.В., протоколами проверки показаний на месте обвиняемого Федотова С.В., свидетеля Б1
Действия подсудимого Федотова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжким.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает личность подсудимого Федотова С.В., который на учете у врача-нарколога не состоит (том № 1л.д. 307), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (т.1л.д.308), по месту жительства в ... Федотов С.В. не охарактеризован, ввиду длительного отсутствия по месту жительства, по месту проживания в ... году в ... характеризуется удовлетворительно (том №1 ). Также суд учитывает, что ранее Федотов С.В. осуждался за аналогичные умышленные преступления, в том числе особо тяжкое (ст. ... УК РСФСР), судимость за которые погашена, однако данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о его устоявшемся преступном отношении к окружающим.
Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года, Федотов С.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения им инкриминируемых ему деяний у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он действовал целенаправленно, активно и последовательно. Правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, вступал с ними в адекватный ситуации речевой контакт, не обнаруживая при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В применении мер медицинского характера Федотов С.В. не нуждается. Федотов в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта л.д.102-105).
Суд находит, что выводы комиссии экспертов от ... года ... об отсутствии у Федотова С.В. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Федотов С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства суд признает заключение комиссии экспертов от ...г. ... обоснованным и достоверным и находит, что Федотов С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ.
Подсудимый Федотов С.В. иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.105 УК РФ - десять лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора - с 21.06.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения подсудимого под стражей до постановления приговора с 18.04.2010 г. по 20.06.2010 г.
Меру пресечения Федотову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Федотова С.В. в пользу Б. в возмещение вреда ... рублей, из них: ... руб. - в возмещение материального ущерба, ... руб. - в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, паспорт транспортного средства ... на похищенный автомобиль, хранящийся в материалах дела - передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.