П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.
подсудимого Бирюкова В.А.,
защитника - адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № ... и ордер №...,
при секретаре Уманец В.В.,
а также потерпевшего С..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюкова В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... около ... часов, Бирюков В.А. вместе с П.., С.., М. и Г. распивал спиртные напитки в ..., расположенной .... Когда спиртное закончилось, С.., М. и Г. пошли чтобы купить еще спиртного, при этом С. оставил свой сотовый телефон марки « ...», там, где они сидели, на траве. Немного позже ушел и П. Оставшись один Бирюков В.А. решил похитить сотовый телефон принадлежавший С. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый, воспользовавшись тем, что по близости никого нет, взял лежавший на траве сотовый телефон « ...» стоимостью ... руб. с сим-картой МТС, стоимостью 189 руб., и денежными средствами на балансе в сумме 15 руб. и скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Бирюков В.А. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.
В судебном заседании подсудимый Бирюков В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Бирюков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бирюков В.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший С. согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Бирюкова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, по делу не имеется.
Ущерб причиненный преступлением возмещен путем изъятия похищенного.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Бирюков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра ....
По месту жительства Бирюков В.А. характеризуется ....
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бирюкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон « ...» с сим-картой МТС, хранящиеся по сохранной расписке у законного владельца С.. - вернуть по принадлежности С. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья В.И.Ягудина
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.07.2010 года.