П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.,
подсудимого Синицына А.Е.,
защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 314624, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синицына А.Е., <...> года рождения, уроженца <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын А.Е. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.04.2010 года около 13-30 часов, Синицын А.Е., находился по месту своего жительства в <...>, где у него возник умысел на хищение ранее увиденного у родного брата Синицына А.Е. ружья, которое согласно заключения эксперта № 17/136 - Б от 17.05.2010 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием модели ТОЗ « Б» № 24613, 16 калибра. Убедившись в отсутствии родственников в доме, Синицын А.Е., действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял ключ от сейфа, хранящийся в другом сейфе, находящемся в этом же доме, после чего подошел к сейфу, где хранилось ружье, открыл его ключом и похитил гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ «Б» № 24613, 16 калибра, принадлежащее его брату Синицыну А.Е.. После этого он с похищенным убыл в <...>, где 07.04.2010 года около 19-30 часов был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Синицын А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Синицын А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Синицын А.Е. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Синицына А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из имеющихся в деле справок <...> следует, что Синицын А.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По месту жительства Синицын А.Е. характеризуется с положительной стороны.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синицына А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Синицыну А.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ «Б» № 24613, 16 калибра, 1967 года изготовления, - хранящееся в оружейной комнате ОВД по Кореновскому району, - передать по принадлежности С. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.07.2010 года.