Приговор в отношении Новомирского О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко СВ.,

подсудимого Новомирского О.А.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 314631 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новомирского О.А., <...> года рождения, уроженца <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новомирский О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, Новомирский О.А., находясь у <...>, точное место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал верхние части и листья, а затем высушил и измельчил их.

Часть высушенного и измельченного растения конопли Новомирский О.А. упаковал в газетный сверток, а часть в сверток из тетрадного листа и незаконно хранил в кармане своей куртки, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

26.04.2010 года в 20 час.00 мин., Новомирский, имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранившееся у него наркотическое средство не сделал этого, а пытался сокрыть его, выбросив из кармана своей куртки возле многоквартирного дома <...>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 88 от 13.05.2010 года «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, принадлежащая Новомирскому О.А. и представленная на экспертизу в газетном свертке и свертке из тетрадного листа, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны, составила 8,79 гр. что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Новомирский О.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Новомирский О.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новомирский О.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая


сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Новомирского О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок <...> следует, что Новомирский О.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Новомирский О.А. характеризуется отрицательно.

Исходя из изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Новомирскому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новомирского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание два года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15%.

Меру пресечения Новомирскому О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: белый бумажный конверт с ватным тампоном № 1, белый бумажный конверт с ватным тампоном № 2, прозрачный полиэтиленовый пакет с ватным тампоном № 3, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - черный полиэтиленовый пакет, в котором находится синяя спортивная куртка, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности Новомирскому О.А. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - газетный сверток с веществом серо -зеленого цвета, и бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета общим весом 8,78 гр. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а


осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И. Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.07.2010 года