Приговор в отношении Белоброва Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.,

подсудимого Белоброва В.С.,

защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение № 1117 и ордер № 851358, Кореновского филиала № 4,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоброва В.С., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобров В.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, Белобров В.С., находясь в <...>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, Белобров В.С. сорвал с растения конопли верхние части и листья, высушил их и измельчил.

Высушенное и измельченное растение конопли Белобров В.С. упаковал в спичечный коробок и хранил в кармане своей куртки, без цели сбыта для личного употребления, путем курения в качестве наркотика.

05.04.2010 года в 16 час.00 мин., в ходе личного досмотра Белоброва В.С., вещество, которое он незаконно приобрел и хранил, было обнаружено и изъято работниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 73 от 20.04.2010 года « высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятая у Белоброва В.С. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 5,76 гр.. Согласно заключению эксперта № 65 от 07.04.2010 года, первоначальная масса марихуаны, составляет 6,11 гр.».

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,11 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белобров В.С. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Белобров В.С. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белобров В.С. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Белоброва В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок <...> следует, что Белобров В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Белобров В.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере его среднего заработка за 2 месяца.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоброва В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двухмесячного заработка в сумме 11 099,66 руб. в доход государства.

Меру пресечения Белоброву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 5,41 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.07.2010 года