ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июля 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В.
подсудимого Ветюгова Александра Алексеевича, его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей и удостоверение № 3071 ордер № 314645 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Будько Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ветюгова А.А., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ветюгов А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.
18.04.2010 года около 19-00 часов подсудимый Ветюгов А.А. находился на территории домовладения <...> во дворе которого стоял автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий C., оставленный последним для временного хранения, которым захотел завладеть для того, чтобы покататься по городу. Взяв из домовладения ключ от замка зажигания автомобиля с пультом управления охранной сигнализации, он завел двигатель и выехал со двора домовладения в направлении <...>, реализовав свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Ветюгов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что совершенное им преступление, подсудимый признает полностью, и это преступление относится к категории преступлений, за которое максимальный срок наказания не превышает 10 лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ветюговым А.А. в порядке, предусмотренном УПК РФ: в присутствии защитника и после консультаций с ним, добровольно, а также с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена в полном объеме предъявленного обвинения, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления и юридической квалификации содеянного.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Ветюгов А.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, несмотря на то, что он не работает, он трудоспособен, работает по найму у фермеров и имеет постоянный доход.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,П Р И Г О В О Р И Л :
Ветюгова А.А. признать виновным и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 166 УК РФ - штраф в доход государства в сумме 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Меру пресечения осужденному Ветюгову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток.
Судья: С.М. Горностаева
Справка: приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года