Приговор в отношении Шевченко С.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В.,

подсудимого Шевченко С.П., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 436265,

при секретаре Антипиной Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко С.П., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

04.05.2010 года Шевченко С.П., находясь <...>, в ходе распития спиртных напитков, решил совершить кражу музыкального центра «Sony», принадлежащего Ч.. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Шевченко С.П. 04.05.2010 года около 19 часов, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения Ч. уснула, путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный музыкальный центр, который отнес к себе домой, тем самым распорядился данным музыкальным центром по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ночь с 14.05.2010 года на 15.05.2010 года Шевченко С.П., находясь во дворе под навесом домовладения № <...>, решил совершить кражу денежных средств из кошелька, который находился в сумке, лежащей на столе под навесом, принадлежащей С.. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Шевченко С.П. 15.05.2010 года около 00 час.30 мин., воспользовавшись тем, что у С. расплакался ребенок, находившийся в доме, и она ушла к ребенку в дом, а он остался один под навесом, достал из лежащей на столе сумки кошелек, из которого путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 6370 рублей, которые положил себе в правый карман шорт, а кошелек положил обратно в сумку. Через некоторое время С. вышла к Шевченко С.П., и они продолжили разговаривать. Около 01 час.30 мин. Шевченко С.П. ушел, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 6370 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шевченко С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого Шевченко С.П. удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Шевченко С.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у Ч.).

Действия подсудимого Шевченко С.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у С.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шевченко С.П., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам краж.

Учитывает суд и личность подсудимого Шевченко С.П., который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.84-85), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.86).

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Шевченко С.П. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Шевченко С.П. определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ч.) - два года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у С.) - два года лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевченко С.П. исчислять со дня постановления приговора - с 13.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2010 года по 12.07.2010 года.

Меру пресечения Шевченко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: музыкальный центр «Сони», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.07.2010 г.