П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.,
подсудимой Шапошник С.В.,
защитника Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 436256, Кореновского филиала № 4,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапошник С.В., <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапошник С.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 21-00 часа 06.10.2009 года до 01-00 час. 07.10.2009 года Шапошник С.В. совместно с З., действовавшим по указанию Шапошник С.В., по заранее распределенным ролям, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение хищение чужого имущества, действуя умышленно и, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, совершили нападение на М. при следующих обстоятельствах.
Шапошник С.В. и З. пришли к домовладению <...>, где проживает М.. Согласно распределенным ролям, Шапошник С.В. перелезла через забор во двор домовладения, после чего открыла калитку и впустила во двор З.. Продолжая свои преступные действия, З. подошел к входной двери дома и начал стучать, а Шапошник С.В., найдя во дворе домовладения металлическую планку, подошла к окну дома и через него проникла внутрь дома.
Когда М. открыл дверь, Шапошник С.В., оказавшаяся за его спиной, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, ударила его металлической планкой, а З. ударил М. рукой по лицу, после чего М., пытаясь уйти от нападавших, вышел во двор домовладения, но от полученных ударов упал. После этого Шапошник С.В. нанесла еще несколько ударов металлической планкой по телу М.. В результате избиения, согласно заключению эксперта № 958 от 14.12.2009 года, М. причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени, перелома задней стенки левой верхнечелюстной пазухи, ушибов мягких тканей, ссадин, кровоподтеков лица и волосистой части головы, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.
Затем З. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Шапошник С.В. прошла в комнату, с целью отыскания денежных средств. Находясь в комнате, Шапошник С.В. похитила кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 1500 руб., после чего вместе с З. скрылись с места совершения преступления, причинив, тем самым, М. имущественный ущерб на сумму 1800 руб.
В суде подсудимая Шапошник С.В. вину в совершении преступления не признала и показала, что она в тот день приходила к М. около 22-00 часов вечера, потом ушла и больше не приходила. З. она не знает.
Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.10.2009 года / т.1л.д.8/,
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 07.10.2009 года / т. 1л.д. 15-23/,
- протоколом явки с повинной З. от 20.10.09 года / т.1л.д. 26/,
- заключением эксперта № 598 от 14.12.2009 года, согласно которому у М. установлены повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести; перелома задней стенки левой верхнечелюстной пазухи; ушибов мягких тканей, ссадин, кровоподтеков лица и волосистой части головы. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести /л.д. 58-59/,
- протоколом осмотра предметов от 03.12.2009 года / т.1л.д. 68/,
- заключением эксперта № 335-Т от 09.12.09 года, согласно которому металлическая планка, изъятая при ОМП от 07.10.09 года в <...> по факту разбойного нападения на М. не является орудием и могла быть использована как запирающее устройство. Динамические следы скольжения, линейной формы, которые имеются на лицевой и оборотной сторонах планки, не пригодны для определения следообразующего объекта, и могли быть образованы как в результате эксплуатации планки, так и при воздействии на поверхность планки посторонним предметом / т. 1л.д. 70/,
- заключением первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 486 от 23.03.2010 года, согласно которой Шапошник С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. <...>. В применении принудительных мер медицинского характера Шапошник С.В. не нуждается / т.1л.д. 174-175/,
- протоколом очной ставки между подсудимой и потерпевшим, где М. показывает, что его били двое, а подсудимая подтвердила его показания л.д.74-75/, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.
Свидетель О. в суде показала, что с 6 на 7 октября 2009 года около 3-х часов ночи ей позвонил ее отец М. и с криком о том, что его убивают, просил ее срочно приехать к ним. Когда свидетель приехала на место происшествия, то потерпевший был в крови, его жена-мать свидетеля, лежала на полу. Свидетель вызвала скорую помощь и милицию. Скорая приехала быстро, милиция вообще не приехала. В разговоре отец сообщил свидетелю, что у него забрали кошелек, в котором было 1500 руб.. Подсудимая ведет бродяжнический образ жизни у нее отобрали детей, она злоупотребляет спиртными напитками.
В зале суда были оглашены показания потерпевшего М., согласно которым 06.10.09 года около 22 часов к нему домой приходила Шапошник С. и просила у него денег, но он прогнал ее и сказал, что денег у него нет. Около 01-02 часов ночи 07.10.09 года, в окно постучал какой - то человек, и стал рвать сетку от комаров. Он выглянул в окно и увидел, что кто-то спрятался в темноту, лица человека он не разглядел. Далее он подошел к входной двери и открыл ее, так как полагал, что пришла Шапошник С.. Открыв дверь, он увидел перед собой какого - то мужчину. Его ударили по голове какой - то палкой, после чего кто-то оттащил его во двор и продолжал бить. Он думает, что было два человека. Когда он очнулся, то обнаружил отсутствие кошелька с деньгами в сумме 1500 руб.
В зале суда были оглашены показания свидетеля З., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых, 06.10.09 года около 21 час., возле магазина в <...>, он встретил женщину по имени Светлана. Она предложила пойти к ее родственнику М. и помочь ей забрать деньги, т.к. ему должны были принести пенсию. Он согласился, и Светлана привела его к дому М. на <...>. Они подошли ко двору, калитка оказалась заперта. Светлана перелезла через забор и открыла ему калитку. Они зашли во двор и Светлана начала обрывать сетку на окне, чтобы забраться в дом. Он стучал в дверь, Светлана где- то во дворе нашла железную арматуру. М. открыл дверь и начал кричать, что вызовет милицию. Светлана сбоку ударила М. по голове железной арматурой, а он ударил М. рукой по лицу, после чего М. упал во двор. Светлана вновь ударила железной арматурой М. по телу, но куда именно, он не помнит. После этого он прошел в коридор, а Светлана пошла в комнату, сбив по пути пожилую женщину. Когда Светлана вышла из дома, в руках у нее был кошелек с деньгами. Светлана сказала, что денег 1500 руб. и дала ему 150 руб., после чего они разошлись.
В зале суда были оглашены показания свидетеля М1., согласно которым в ночь с 06.10.09 года на 07.10.09 г. около 1-2 час. Ночи, кто - то постучал в окно. Ее муж М. открыл входную дверь. Какой - то парень свалил ее с ног. Она лежала на полу и не могла встать, позже она увидела мужа в крови, муж сказал, что похищен кошелек с деньгами в сумме 1500 руб. Более она ничего не помнит.
В зале суда были оглашены показания Т., согласно которым, он проживает вместе со своей сожительницей Шапошник С. 06.10.09 года Светланы не было дома, она ушла 1 или 2 октября 09 года в <...>. Вернулась Светлана 07.10.09 года около 04 часов утра. Денег у нее он не видел. У Светланы были синяки под глазами. Светлана состоит на учете у врача - <...>. 07.10.09 года к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что на М. совершено разбойное нападение.
В зале суда были оглашены показания свидетеля О1., согласно которым ее дочь Шапошник С. вместе с сожителем Т. проживает в <...>. В ночь с 06.10.09 года на 07.10.09 года около 01-00 часов к ней пришла дочь. Денег дочери она не дала и та ушла, куда, свидетелю не известно.
Квалификация действий Шапошник С.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ избрана верно, т.к. она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище..
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Шапошник С.В. на учете у врача нарколога не состоит, но обращается за лечебно - консультативной помощью к врачу психиатру с диагнозом <...>
По месту жительства Шапошник С.В. характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимой возможным в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапошник С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения Шапошник С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району: металлическую планку - уничтожить, а тельняшку - вернуть по принадлежности потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.07.2010 г.