нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,

подсудимого Соложенко В.М.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшего А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соложенко В.М., ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соложенко В. М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

... года около ... часов ... минут водитель Соложенко В.М., управляя служебным автомобилем ... г/н ..., принадлежащим на праве собственности ..., двигался со скоростью около 80-90 км/ч по крайней правой полосе по ходу его направления движения по ... км ФАД "Дон" по территории ..., в направлении от ....

В это же время, во встречном направлении, по правой полосе проезжей части, относительно движения водителя Соложенко В.М., двигался а/м ... г/н ... ..., который буксировал на жесткой сцепке технически неисправный а/м "... г/н .... Во время движения у буксируемого а/м ... произошло разрушение коробки передач, в результате чего, из-за разлива горящего масла из коробки передач, произошло возгорание обеих обочин а/д "Дон" и разлет деталей коробки передач по всем полосам проезжей части. В результате возгорания обочин и дымящегося разлитого масла произошло сплошное задымление проезжей части в районе ... км ФАД «Дон». Из-за густого задымления видимость на ... км ФАД «Дон» снизилась до минимума. При возникновении опасности для движения в виде разлета деталей коробки передач и задымления проезжей части в направлении своего движения, водитель Соложенко В.М., не снизил скорость до безопасного уровня, что бы обеспечить безопасный режим движения своего автомобиля, позволяющий осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства с учетом видимости для выполнения требований Правил, чем нарушил требования п. 1.3, п. 1.5 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93 года № 1090 в редакции от 1.07.1994 года и стал продолжать дальнейшее движение с той же скоростью. В результате чего, при движении в условиях сплошного задымления проезжей части, водитель Соложенко В.М., потерял ориентиры для движения по своей полосе, пересек сплошную белую линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересечение которой запрещено, допустил выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования пункта 9.3 и 9.7 ПДД и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ... г/н ... под управлением водителя А. В результате ДТП пассажиру автомобиля ... А. по не осторожности были причинены травмы в виде: перелома 1-6 ребер слева, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости, перелома тела грудины, пневмоторакса слева, сотрясения головного мозга и ушиба легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно заключения медицинский судебной экспертизы № ... ....

В судебном заседании Соложенко В.М. вину в совершении преступления не признал и показал, что ... года он с ... ехали из ... в сторону .... Впереди он услышал взрыв, потом увидел, что навстречу летят какие-то части, потом под его автомобиль попало колесо, автомобиль отбросило влево на встречную полосу, и его ударил автомобиль ....Начал ли он торможение, когда увидел, что из-за ... идет пыль, он не помнит. Показания, данные им на стадии предварительного расследования в протоколе допроса его в качестве свидетеля /л.д..../, он отрицает. Он утверждает, что не говорил, что из-под ... шел дым, он говорил, что из-за ... шла пыль; также он не говорил, что не воспринял дымящийся ..., как опасность.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого был произведен осмотр участка ... км ФАД "Дон" (места ДТП), (л.д. ...);

- схема места ДТП к протоколу осмотра места происшествия от ... года и фототаблица, (л.д. ...);

- заключение медицинской судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой А. были причинены травмы в виде: перелома 1-6 ребер слева, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости, перелома тела грудины, пневмоторакса слева, сотрясения головного мозга и ушиба легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д. ...);

- протокол осмотра транспортного средства ... г/н ... от ... года, фиксирующий механические повреждения транспортного средства, в частности, передней части транспортного средства, (л.д. ...);

- протокол осмотра транспортного средства ... г/н ... от ... года, фиксирующий механические повреждения транспортного средства и факт его возгорания после ДТП, (л.д. ...);

- протокол осмотра транспортного средства ... г/н ... от ... года, фиксирующий отсутствие (оторвана) коробки передач, (л.д. ...);

- заключение автотехнической судебной экспертизы (эксперта) № ... от ... года, согласно которой имеются выводы: при возникновении опасности для движения в виде задымления участка дороги горящего автомобиля ... водитель автомобиля ... Соложенко В.М. должен был действовать в соответствии с требованиями ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения; остановочный путь технически исправного автомобиля ... со скорости 80-90 км\ч в данной дорожной ситуации составляет около 61-74 м., а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что в тот день он был пассажиром на автомашине ..., который двигался в сторону .... Навстречу им двигался автомобиль ... вдали было видно задымление, где-то в 500 метрах. Потом ... стала обгонять впереди идущий автомобиль, выехала на полосу движения ... и столкнулась с ней. Потерпевший потерял сознание. Его отвезли в больницу, затем переправили по его просьбе в госпиталь ..., где сделали 2 операции, а третью необходимо будет еще сделать. Предъявленный гражданский иск на сумму в ... руб., он поддержал и пояснил, что его нравственные и физические страдания выразились в том, что в течение полутора месяцев он лежал только на спине, т.к. правая рука его была сломана, а слева были поломаны 6 ребер. Его родственники звонили подсудимому с предложением, чтобы он оказал помощь потерпевшему, но тот отказался.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что они ехали в ..., когда проехали ..., впереди он увидел, что автомобиль ... резко ушел вправо и поднялся клуб пыли от него. Свидетель сбросил скорость и продолжал следить за .... Вдруг А. крикнул: ... и сразу произошло столкновение, обе машины загорелись, больше свидетель ничего не помнит, т.к. его вытащили всего в крови и отправили в больницу.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В., которая в ходе допроса ... года показала, что ... года она вместе с мужем Б. и его братом А. ехали на автомобиле ... г/н ... по а/д "Дон" со стороны ... в сторону .... За рулем ехал ее муж Б., А. сидел на переднем пассажирском сиденье, а она сидела на заднем сиденье. Проехали они г. ..., время было около ... часов, двигались они по крайней правой полосе по ходу их направления движения. Впереди их в попутном направлении ехал ... автомобиль. Она смотрела на дорогу и увидела как автомобиль ... ехала по средней полосе, и ее бросало во все стороны, потом неожиданно ... стала ехать прямо на них, и произошло лобовое столкновение с автомобилем ... Что было дальше, она не помнит. Когда ... ехала по средней полосе, то справа от нее по крайней полосе двигался поток транспорта (л.д. ...).

Также в суде были оглашены показания свидетеля Я., который в ходе допроса ... года показал следующее: что ... года он управлял своим автомобилем ... г/н ... и двигался по ФАД "Дон" в направлении от ... к ... со скоростью около 80 км/ч. Он ехал один, погода была ясная и сухая. Впереди его метров 200-300 двигался грузовой автомобиль, из-под которого шел дым и огонь и в разные стороны из-под него вылетали какие-то детали. Из-за дыма впереди ничего не было видно, дым был на всей проезжей части, поэтому он сразу стал снижать скорость и принимать к правой обочине. В это время с левой стороны по полосе обгона обогнал его автомобиль .... Скорость у ... была около 80 км/ч и автомобиль ... на этой же полосе обгона въехал в дым. Он почти остановился, съехав на половину на обочину и вдруг из дыма он увидел двигающийся ему на встречу автомобиль ... на двух колесах со встречной стороны, который переворачивался. Затем за ... появился автомобиль "..., который двигался во встречном направлении и разворачиваясь из стороны в сторону. ... перевернувшись на крышу, остановилась на его обочине, а ... ударила своей передней частью переднюю часть его автомобиля. Автомобиль ... это тот автомобиль, который его обогнал перед ДТП. Столкновение ... и ... он не видел из-за дыма. Дым постоянно смещался в его сторону. До удара, он ... не видел. Когда от грузового автомобиля разлетались детали, то загорелась трава с обеих сторон. Когда ... перевернулась, то она загорелась (л.д. ...).

В судебном заседании оглашались показания свидетеля К., который в ходе допроса ... года показал следующее: что он является ... ... года он на ... автомобиле ... г/н ... возвращался в ... из .... За рулем автомобиля был водитель Соложенко В.М., он сидел на заднем сиденье вместе с С.. Около ... часов того же дня они ехали по А/Д Дон со стороны г. ... в сторону г. .... Во встречном направлении приближался ... автомобиль ..., до него было около 20 метров, который находился на обочине и вдруг неожиданно из-под ... полетели куски с дымом через дорогу. Механического контакта с ... автомобилем не было. Затем неожиданно их автомобиль кинуло влево, что происходило дальше, он не помнит (л.д. ...).

Также в суде были оглашены показания свидетеля С., которая в ходе допроса ... года показала, что ... года около ... часов она ехала в автомобиле ... г/н ... и сидела на заднем сиденье за водителем вместе с пассажиром К., автомобилем управлял Соложенко В.. В автомобиле она дремала, когда она открыла глаза, то увидела, что перед автомобилем летели куски с дымом через дорогу, после чего она повернулась спиной по ходу направления движения автомобиля. Затем она услышала голос К., который сказал слово «Володя». После чего она почувствовала, что автомобиль едет не ровно. Само ДТП она не видела, и как это все произошло, она не знает (л.д. ...).

В суде были оглашены показания свидетеля Ю., который в ходе допроса ... года показал следующее: что ... года около ... часов он в качестве водителя ехал на автомобиле ... г/н ... по крайней правой полосе по ходу его направления движения по а/д "Дон" со стороны г. ... в сторону г. .... Также с ним в кабине автомобиля ехал пассажир - Ж.. Они на автомобиле ... буксировали автомобиль ... г/н .... Во время движения он сзади услышал какой-то хлопок и тогда он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что из-под ... идет дым и огонь. Он сразу же начал останавливаться и принял вправо на обочину. Выйдя из автомобиля ... он увидел, что у ... отсутствует коробка передач и льется масло. Затем он увидел, что сзади их на расстоянии около 100-150 метров на обочине с его стороны лежит на крыше автомобиль ... а рядом с ним на проезжей части стоят два разбитых автомобиля. Механического контакта с другим транспортным средством у их автомобиля не было. Как произошло ДТП, он не видел. После разрыва коробки передач загорелась правая обочина, а из-за чего загорелась левая обочина, он не знает (л.д. ...).

Также в судебном заседании оглашались показания свидетеля Ж., который в ходе допроса ... года показал следующее: что ... года около ... часов он в качестве пассажира ехал на автомобиле ... г/н ... по крайней правой полосе по ходу направления движения ... по а/д "Дон" со стороны ... в сторону .... За рулем ... был водитель Ю.. Они на автомобиле ... буксировали автомобиль ... г/н .... Во время движения он сзади услышал какой-то хлопок и Ю. после этого остановился на обочине. Выйдя из автомобиля ... он увидел, что у ... отсутствует коробка передач и льется масло. Затем он увидел, что сзади их на расстоянии около 100-150 метров на обочине с его стороны лежит на крыше автомобиль ... а рядом с ним на проезжей части стоят два разбитых автомобиля. Как произошло ДТП, он не видел. После разрыва коробки передач загорелась правая обочина, а из-за чего загорелась левая обочина, он не знает (л.д. ...).

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана и его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в сумме ... руб.. В соответствии с требованиями ст. 151, 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соложенко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Возложить на Соложенко В.М. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для отметки, и не менять места жительства без уведомления органа, занимающегося исполнением наказаний.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соложенко В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соложенко В.М. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. В остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.08.2010 года.