П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,
подсудимого Русанова В.Ф.,
защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... Кореновского филиала № 1,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русанова В.Ф., ...,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русанов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов, Русанов В.Ф. находился ... по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Русанова В.Ф. возник умысел на хищение кур у С.., с целью их дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Русанов В.Ф. взял у себя дома два полипропиленовых мешка и пошел к домовладению .... Подойдя к забору, Русанов В.Ф., предварительно убедившись в том, что его действия остаются тайными для окружающих, перелез через забор во двор, здесь он проник в сарай, где поймал 10 кур, стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 2000 руб., принадлежащих С. Кур Русанов В.Ф. сложил в принесенные с собой мешки и скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Русанов В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Русанов В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Русанов В.Ф. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Русанова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Русанов В.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра ....
По месту жительства Русанов В.Ф. характеризуется с ... стороны.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года.
Меру пресечения Русанову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: два полипропиленовых мешка светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 года.