Приговор в отношении Костина В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июля 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В.

подсудимого Костина Валерия Валерьевича, его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., адвокатского кабинета Проскурниной Е.В, представившей ордер № 314647 от 20.07.2010 года и удостоверение № 3071от 24.07.2007 года,

при секретаре Будько Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костина В.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22. 05.2010 года в период времени с 14 до 23 часов, Костин В.В., находясь в квартире № <...> употреблял спиртное с гр. Ш., а когда последний уснул, Костин В.В. решил похитить принадлежащие последнему деньги. Из тумбочки он похитил 29 рублей, а затем найденным в тумбочке ключом открыл ящик шифоньера и из находившегося там кошелька похитил 6500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 6529 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костин В.В.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что совершенное им преступление, подсудимый признает полностью, и это преступление относится к категории преступлений, за которое максимальный срок наказания не превышает 10 лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Костиным В.В. в порядке, предусмотренном УПК РФ: в присутствии защитника и после консультаций с ним, добровольно, а также с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена в полном объеме предъявленного обвинения, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления и юридической квалификации содеянного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Костин В.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, органами предварительного следствия подсудимому не вменен квалифицирующий признак-рецидив преступлений, а суд сам не вправе его вменить, поскольку этим ухудшится его положение.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 22.10.2009 года, в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка и иного дохода осужденного ежемесячно 20% в доход государства, замененных постановлением Кореновского районного суда 22 июня 2010 года на 3 месяца 25 дней лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Костина В.В. признать виновным и назначить наказание:

-по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суда от 22.10.2009 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы в колонии общего режима..

Меру пресечения осужденному Костину В.В. - заключение под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток.

Судья: С.М. Горностаева

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 г.