П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» августа 2010г г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.
подсудимой Левиной Светланы Васильевны,
ее защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей ордер №231751, удостоверение № 1565 от 28.03.2003г.
при секретаре Будько Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левиной С.В., <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая Левина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года Левина С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 00 часов 05 минут, находясь по месту своего жительства <...>, учинила скандал со своим сожителем К.. В ходе данной ссоры Левина С.В. из - за внезапно - возникшей личной неприязни к К. взяла со стола в кухне дома кухонный нож, и, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и осознавая противоправный характер своих действий, нанесла гражданину К.один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, которые согласно заключению эксперта № 247 от 29 июня 2010 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению экспертизы по холодному оружию от 10 июня 2010 года, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на экспертизу по настоящему уголовному делу, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно - бытовых ножей и не относится к колюще - режущему холодному оружию.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 247 от 16.06.2010 г. при поступлении К.. 10.05.2010г. в стационар у него имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причиненный острым колюще-режущим орудием или предметом, обладающим таковыми свойствами.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Левина С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимая Левина С.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Кореновского района - Шадрин Г.О. и потерпевший К.с заявленным ходатайством согласились с заявленным ходатайством
Судом ходатайство подсудимой Левиной С.В. удовлетворено, поскольку преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений, по которым максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением согласна, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд квалифицирует действия подсудимой Левиной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит ее чистосердечное раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, преступление, совершенное Левиной С.В. относится к тяжким преступлениям, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Левиной С.В. наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в Кореновском РОВД, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :ЛЕВИНУ С.В. признать виновной и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст. 111 УК РФ - два года лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 дней.
Судья С.М. Горностаева
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.08.2010 г.