П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ
27 июля 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В., подсудимого Оганесян И.Р., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Оганесян И.Р., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование ..., ..., ..., ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оганесян И.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Оганесян И.Р. ... года в вечернее время суток, на кухне, по месту своего жительства, расположенного: ..., действуя умышленно с целью незаконного изготовления наркотических средств для собственного потребления изготовил кустарным способом, из ... - наркотическое средство «дезоморфин», следующим образом: ... в количестве 22 мл., что является крупным размером наркотического средства. Полученное наркотическое средство Оганесян И.Р. набрал в 2 одноразовых шприца емкостью 10мл и 12 мл соответственно. Часть наркотического средства «дезоморфин», находящегося в одноразовом шприце емкостью 10 мл он употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин», которое находилось в шприце емкостью 12 мл., незаконно хранил для последующего употребления, положив данный шприц на кухне под стол.
... года в 20 часов 50 минут сотрудниками милиции при осмотре домовладения № ... по ул. ... в г. ..., на кухне под столом, был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл, в котором находилось наркотическое средство «дезорморфин» массой 1 грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое Оганесян И.Р. незаконно изготовил и хранил.
В судебном заседании подсудимый Оганесян И.Р. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Судом, ходатайство Оганесян И.Р. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство было заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Оганесян И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Оганесян И.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого суд относит, то что подсудимый Оганесян И.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном.
Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Оганесян И.Р.
С учетом характера и тяжести, совершенного Оганесян И.Р. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Оганесян И.Р., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оганесян И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы или иного дохода осужденного, ежемесячно.
Меру пресечения Оганесян И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет, в котором находятся шприцы 10 мл. и 12 мл., металлический ковш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в законную силу 07.08.2010 г.