ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., при секретаре Бородавко М.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кореновского района Шадрин Г.О., подсудимого Гапич К.Н., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение ..., ордер ..., потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гапич К.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., не работающего, ранее судимого: ... года по п. а, ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гапич К.Н. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
... года около 21 часа 30 минут, в темное время суток, затрудняющее ориентирование на проезжей части относительно ее элементов, Гапич К.Н., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством,- мотоциклом ... без г/н, в нарушении требований п.п. 1.3 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93 года № 1090 в редакции от 1.07.1994 года, управляя им в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7 ПДД РФ, двигался по правой стороне проезжей части дороги по ходу его направления движения по ... км автодороги"..." по территории ..., в направлении от ст. ... к г. ...
В это же время, во встречном направлении, по правой стороне проезжей части, относительно своего направления движения, двигался мотоцикл ... без г/н под управлением водителя У. Во время движения, Гапич К.Н. выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, чем нарушил требования п. 1.5, п. 9.1 ПДД РФ и на участке ... км старой автодороги ... и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении мотоциклом ... под управлением водителя У.. В результате ДТП водителю мотоцикла ... У. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы; открытой ЧМТ; ушиба головного мозга средней степени тяжести; множественных переломов костей лицевого черепа с переходом на основание; закрытого перелома метаэпифиза левой бедренной кости; открытого перелома оскольчатый надколенника слева; ушибленные раны лица, левого коленного сустава; перелома грудины двойной; ушиба легкого слева, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Гапич К.Н. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 264 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Потерпевший У. пояснил в суде, что претензий к Гапич К.Н. не имеет, гражданский иск заявлять не будет, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил Гапич К.Н. сурово не наказывать за содеянное.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Гапич К.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом, ходатайство заявленное подсудимым Гапич К.Н. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Суд считает, что действия подсудимого Гапич К.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Гапич К.Н. суд относит то, что он в содеянном раскаивается.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гапич К.Н. (судимость по приговору ... суда от ... года судом не учитывается, поскольку преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте)
С учетом характера и тяжести совершенного Гапич К.Н. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством.
Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Гапич К.Н., раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, назначая Гапич К.Н. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания назначенного ему судом наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему требований ст. 73 УК РФ, считая назначенное Гапич К.Н. наказание в виде лишения свободы условным, с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапич К.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством сроком три года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гапич К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Гапич К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Гапич К.Н. без разрешения госоргана, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства и места работы, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий наказание.
Назначенное Гапич К.Н.. наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток - со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.08.2010 года