П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,
подсудимого Нечипорука А.В.,
защитника адвоката Нарминой Л.П., представившей удостоверение № ... и ордер №..., адвокатского кабинета Нарминой Л.П.,
при секретаре Уманец В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечипорук А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечипорук А.В. совершил покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Нечипорук А.В., являясь ... согласно приказа ... № ... от ... года, и, являясь должностным лицом, выполнял следующие обязанности: ....
Так, ... года на прием к Нечипорук А.В. в ..., обратилась гр-ка Г. После обследования, Нечипорук А.В. имея умысел на получение денежных средств, в виде взятки, лично, за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, потребовал от Г. деньги в суме ... рублей за выдачу листка нетрудоспособности.
... года, в ОВД по ... обратилась гр-ка Г.., которая заявила о том, что ... Нечипорук А.В. требует денежные средства за выдачу листка нетрудоспособности в сумме ... рублей.
По данному факту ... года около ... часов ... минут в ... в соответствии со ст.ст. 6,7,8 и 15 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Заявитель Г., действуя в рамках указанного мероприятия, находясь в помещении служебного кабинета № ... передала ... Нечипорук А.В. денежные средства в сумме ... рублей- ... купюры достоинством по ... рублей каждая, со следующими номерами: ..., помеченные специальным порошком и выданные Г. сотрудниками ОБЭП ОВД по ..., для проверки информации о вымогательстве взятки. Нечипорук А.В. выдал Г. лист временной нетрудоспособности ..., талон на законченный случай временной нетрудоспособности и взял деньги, получив тем самым взятку от Г.
... года в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. был проведен осмотр кабинета ... в ходе которого под столом, около стула, на котором сидел Нечипорук А.В., были изъяты деньги в сумме ... рублей - ... купюры достоинством по ... рублей каждая, со следующими номерами: ..., помеченные специальным порошком.
Однако действия Нечипорук А.В., непосредственно направленные на получение взятки, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции.
В судебном заседании Нечипорук А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что ... года Г. выдавался больничный лист. Второй раз она пришла ... года, он выслушал ее, сказал, что необходимо выписать больничный лист и что нужно пить лекарство, на что она ответила, что поедет с друзьями в горы. Он понял это как шутку и тоже ей подшучивал. Когда она пришла ... года, он спросил, как она отдохнула. Затем отметил больничный, и отдал ей. Когда она выходила из кабинета, то что-то сказала, и он подумал, что она говорит по телефону. В тот период был пик простудных заболеваний, людей было много, поэтому он и принял Г., хотя и не является ее участковым врачом. Денег за больничный лист он у нее не требовал, тем более он знает, что она работает у его знакомого.
Подсудимый считает, что все было сделано специально сотрудниками милиции, так как ранее в ... ... года Г. приходила за больничным листом, чтобы разведать оперативную обстановку, т.к. она его не использовала. В этот раз, сразу за Г., в кабинет вошел Л., а перед этим, подсудимый слышал шум возмущения, так как за дверью было много людей. Когда зашли сотрудники милиции и стали светить на телефон и руки, никакого свечения не было. Потом сотрудник милиции своими руками, которыми достал деньги, взял телефон подсудимого, на котором остались следы. Затем зазвонил телефон, подсудимый его взял, и на его руке тоже остались следы, которые начали светиться. Потом один из сотрудников милиции одним пальцем отодвинул карман подсудимого со словами: « Нет ли чего в нем еще?». По мнению подсудимого, Г. сотрудничает с милицией, так как она учится ... в ... и за ее плохое поведение ее бы выгнали из ..., поэтому она согласилась на сотрудничество с милицией. Никакой взятки он ни с кого не требовал и не брал.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ... года, согласно которого Г. предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и заявляет о том, что ... Нечипорук А.В. требует с нее денежные средства в качестве взятки за выдачу ей листка нетрудоспособности, то есть больничного листа, в сумме ... рублей. (том ... л.д. ...),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от .... (том ... л.д. ...),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от .... (том ... л.д. ...)
- постановлением о проведении оперативного эксперимента от .... (том ... л.д. ...),
- актом осмотра и пометки денежных купюр от .... (том ... л.д. ...),
- актом оперативного эксперимента от .... (том ... л.д. ...),
- стенограммой разговора, состоявшегося .... между ... Нечипорук А.В. и Г. (том 1 л.д. 191),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ... года, в котором зафиксирован осмотр кабинета № ... в ... рабочий халат ... Нечипорук А.В. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: медицинский халат Нечипорук А.В., ... денежные купюры достоинством по ... рублей каждая с номерами: ..., смывы с рук Нечипорук А.В., образцы ватных тампонов, карта амбулаторного больного на имя Г. В ходе осмотра производилась видеосъемка. Видеокассета с записью проведения осмотра так же изъята. (том ... л.д. ...),
- протоколом осмотра места происшествия от ... года в котором зафиксирован осмотр кабинета № ... в ОВД по .... В ходе осмотра были изъяты: листок нетрудоспособности ... на имя Г.., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя Г. (том ... л.д. ...),
- должностной инструкцией ... (том ... л.д. ...),
- трудовым договором № ... от ... года (том ... л.д. ...),
- приказом № ... от .... о приеме работников на работу (том ... л.д. ...),
- заключением эксперта № ... от ... года согласно которого на предоставленных ... денежных купюрах достоинством ... рублей (... купюры серии ...), по уголовному делу № ..., имеются невидимые при обычном освещении люминесцирующие надписи «Взятка», выполненные люминесцирующим карандашом идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца, по общему компонентному составу люминесцентного красителя, на предоставленных ... денежных купюрах достоинством ... рублей (... купюры серии ...), имеются следы люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко - желтым цветом.
На двух марлевых тампонах со смывами с рук, представленных на экспертизу по уг. делу № ... имеются следы люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко - желтым цветом. На представленных на экспертизу по уг. делу № ... двух марлевых тампонах со смывами с рук и на ... денежных купюрах достоинством ... рублей (... купюры серии ...), имеются наслоения люминесцентного порошка, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентного порошка. На внутренней поверхности верхнего накладного кармана имеются наслоения люминесцентного порошка, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанном объекте и с представленным образцом люминесцентного порошка (том ... л.д. ...),
- протоколом осмотра предметов от ... года согласно которого осмотрены листок нетрудоспособности ..., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя Г.. (том ... л.д. ...),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года согласно которого листок нетрудоспособности ..., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя Г.. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (том ... л.д. ...),
- протоколом выемки от ... года (согласно которого в каб. № ... ОБЭП ОВД ..., у ...А. изъята Книга № ... регистрации листков нетрудоспособности (том ... л.д. ...),
- протокол осмотра предметов(документов) от ... года, согласно которого осмотрены видеокассета, DVD - диск, амбулаторная карта на Г.., талон на прием к .... (том ... л.д. ...),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года согласно которого видеокассета, DVD - диск, амбулаторная карта на Г.., талон на прием к ... признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том ... л.д. ...),
- протоколом осмотра предметов(документов) от ... года, согласно которого осмотрена Книга № ... регистрации листков нетрудоспособности (то м ... л.д. ...),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года согласно которого Книга № ... регистрации листков нетрудоспособности признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (том № ... л.д. ...),
- протоколом осмотра предметов от ... года согласно которого осмотрены: бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, бумажный конверт с образцами люминесцентного порошка, 2 бумажных конверта со смывами с рук на марлевых тампонах, 2 бумажных конверта с образцами марлевых тампонов, бумажный конверт с денежными средствами, пакет с медицинским халатом. (том ... л.д. ...),
- (постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года согласно которого бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, бумажный конверт с образцами люминесцентного порошка, 2 бумажных конверта со смывами с рук на марлевых тампонах, 2 бумажных конверта с образцами марлевых тампонов, бумажный конверт с денежными средствами, пакет с медицинским халатом признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том ... л.д. ...), а также показаниями свидетелей.
Свидетель П. в суде показала, что ... года Нечипорк А.В. начал прием. Она является ..., и присутствует на приеме пациентов ... Нечипоруком А.В.. Она сделала свою работу, записала документы на закрытие больничного листа, который уже был выписан, она отдала Г. лист на закрытие и та пошла в кабинет № ....
Больничный лист выписывается по мере необходимости - если больничный лист нужен по состоянию здоровья, то врач обязан его выписать.
Г. пришла на прием при П.., потом свидетель вышла из кабинета, а когда вернулись, там были люди и ее в кабинет не пустили. Она не может сказать, видела ли она ранее Г., но когда выписывается больничный лист, то повторную явку обычно назначают через 3-5 или 7 дней, как было в этом случае свидетель, не помнит.
Свидетель никогда не видела, чтобы Нечипорук А.В. требовал от людей деньги.
Свидетель Л.. в суде показал, что в ... года он почувствовал себя плохо и пришел в больницу. Ввиду того, что талонов не было, ему сказали, что может быть, его примут без талона. Он подождал пока пройдут все по талонам, и потом пошел. Когда он вошел в кабинет, то увидел, что ... взял со стола рукой деньги и положил себе в карман. Перед тем как свидетелю зайти в кабинет, из кабинета вышла девушка. ... посмотрел страховой полис свидетеля, сказал, что он просрочен и его надо заменить. Затем зашли сотрудники милиции и свидетеля попросили выйти, медсестры в это время не было. Она вышла еще в то время когда девушка была на приеме.
Свидетель Г. в суде показала, что ... года она взяла талон и поднялась к ... Нечипорук А.В.. Он взял ее карточку и стал выписывать мази и лекарства. Затем он сказал, что больничный лист у них платный, что за ... дней надо заплатить - ... рублей. Так как денег у свидетеля не было, Нечипорук А.В. сказал, что когда она придет забирать больничный и принесет деньги. По пути из больницы свидетель встретила знакомого, у которого попросила деньги, который ответил, что денег у него нет, но спросил, зачем они ей. Она ему все рассказала, и он посоветовал ей сообщить об этом в милицию. Она пришла в милицию, ее предупредили за дачу заведомо ложного доноса, потом она им все рассказала, и там ей сказали, что проведут какие-то действия и предложили ей в них участвовать. Она согласилась.
... года она принесла в милицию деньги в сумме ... руб. - ... купюры по ... руб. Там их пометили, ей на тело повесили какое - то оборудование и она пошла в больницу. Возле кабинета врача стояли парень и девушка. Свидетель в очереди не стояла, так как у нее был талон, а у парня не было. Этот парень потом, после ее выхода заходил в кабинет. После ее захода в кабинет, медсестра вышла где -то через две минуты и больше не заходила. После закрытия больничного листа свидетель взяла его, деньги сложила пополам и положила на стол доктору, сказала спасибо и ушла. Больничный лист у нее забрали сотрудники милиции составив при ней акт об этом, а копию отдали ей. Сама она никаких денег Ничипоруку не предлагала. Он сразу ей сказал, что ... дней больничного стоит ... руб.
Свидетель К. в суде пояснил, что зимой около рынка он встретил свою знакомую Г.. На его вопрос как дела, она сказала, что дела плохо, сказала, что открыла больничный лист и с нее требуют деньги. Свидетель денег ей не дал, но посоветовал обратиться в правоохранительные органы, так как больничные листы у нас выдаются бесплатно и требовать деньги это незаконно.
Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования, где он показал, что ... года находился на ул. ... и был приглашен сотрудниками ОБЭП ... ... для присутствия в качестве представителя общественности, то есть понятого, для фиксации факта вымогательства денежных средств ... гражданином Нечипорук А. В. за выдачу больничного листа у гражданки Г.., которых он ранее не знал и не общался. Кроме того, ему и другим участникам данного оперативно-розыскного мероприятия, с которыми он так же знаком ранее не был, а так же второму понятому В.., который является ..., была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий ее участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Так, ... года в ... часов ... минут в каб. № ... ОВД ..., для проведения данного мероприятия, гражданка Г., выдала денежные средства, в сумме ... (...) рублей купюрами достоинством по ... (...) рублей каждая со следующими номерами: .... Данные денежные купюры были осмотрены, отксерокопированы, на все денежные купюры был нанесено химическое вещество, люминесцентным карандашом, нанесена метка в виде надписи «ВЗЯТКА», невидимой при естественном освещении и светящейся в ультрафиолетовых лучах лампы желто - зеленым свечением. Образец данного химического вещества упакован в конверт, который опечатан печатью «...» ОВД ... и заверен подписями присутствующих. Образец данного химического вещества также упакован в конверт, который опечатан печатью «...» ОВД ... ... и заверен подписями присутствующих. Все вышеперечисленные купюры переданы гражданке Г.. После этого он с сотрудниками милиции, Г. и вторым понятым прибыли на ул. ..., остановились около входа на территорию ... ... и находились в автомобиле. Г. прошла в здание .... Остальные участники мероприятия остались в машине. Когда Г. вернулась, примерно в ... часов ... минут, он совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым зашли в помещение ... и проследовали на ... этаж в кабинет № ... ... ... Нечипорук А. В. Там находился гражданин, представившийся Нечипоруком А.В. и незнакомый ему молодой человек, который, судя по всему, находился на приеме у .... Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, и объявили, что в отношении него, то есть ... Нечипорук А.В., проведено оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленный на фиксацию получения тем денежного вознаграждения от гражданки Г., за выдачу ей листка нетрудоспособности. Сотрудники предложили добровольно выдать незаконно полученные деньги. Сотрудники милиции попросили незнакомого ему молодого человека, находящегося на приеме выйти из кабинета и подождать в коридоре. Нечипорук А. В. встал из-за своего рабочего стола и ответил отказом на требование сотрудников милиции добровольно выдать деньги, полученные в качестве взятки от Г. После чего Нечипорук снова сел за стол и начал вытаскивать из нагрудного левого кармана своего рабочего халата мобильный телефон и он видел как Нечипорук вытащил из кармана свернутые деньги, ему было видно верхнюю купюру достоинством ... рублей, которые Нечипорук А.В. бросил на пол около стула, на котором сидел. Сотрудник милиции спросил, что за деньги тот бросил на пол, но Нечипорук не отвечал, после чего все присутствующие увидели лежащие на полу, около стула Нечипорук А.В., денежные средства из купюр достоинством ... рублей. После этого сотрудник милиции Я. приступил к составлению протокола осмотра места происшествия. Денежные средства были положены на стол Нечипорук и все присутствующие увидели, что всего было ... купюры достоинством по ... рублей. Данные купюры были осмотрены в ультрафиолетовых лучах лампы и все присутствующие видели, что на купюрах ярким зелено - желтым цветом светится надпись «ВЗЯТКА» и желто - зеленым люминесцентный порошок. Купюры были изъяты, упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати ..., на котором расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, Нечипорук от подписи отказался. После этого влажными ватными тампонами были произведены смывы с ладоней рук гражданина Нечипорук А. В. Данные тампоны были помещены в бумажные пакеты, опечатаны и изъяты, так же аналогичным способом были опечатаны образцы тампонов, оттиском печати ..., на которых расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, Нечипорук от подписей отказался. Далее, был осмотрен и изъят рабочий халат Нечипорука, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, проем которого обвязан нитью белого цвета и опечатан листом бумаги с пояснительным текстом и оттиском печати ..., на котором расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, Нечипорук от подписи отказался. После этого в ходе осмотра была изъята амбулаторная карта Г., карта была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, проем которого обвязан нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати ..., на котором расписался он, второй понятой и сотрудник милиции, Нечипорук так же от подписи отказался. Так же в ходе осмотра места происшествия была произведена видеосъемка и видеокассета с видеозаписью была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, проем которого обвязан нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с оттиском печати ..., на котором расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. После этого все проследовали в ОВД ..., где в кабинете № ..., в присутствии его и второго понятого, Г. добровольно выдала выданные на ее имя Нечипоруком листок нетрудоспособности серии ... № ... и талон на законченный случай временной нетрудоспособности, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, проем которого прошит нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительным текстом, на котором расписался он, второй понятой, Г. и сотрудник милиции. Все данные действия зафиксированы протоколом осмотра места происшествия, который был подписан им, вторым понятым, сотрудником милиции и Г. Каких либо нарушений с его стороны в ходе проведения данного мероприятия замечено не было. Провокации допущено не было. Давления на кого либо из участвующих лиц со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Также в судебном заседании оглашались показания свидетеля В., данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которых он дал такие же показания, как и свидетель Б.., которые изобличают Нечипорук А.В. в получении денег, в их обнаружении в кабинете последнего, а также в том, что эти деньги были помечены надписью «взятка» и от соприкасания с ними у подсудимого осталось свечение на руках и телефоне.
Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.к. он совершил покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Непризнание вины подсудимым суд расценивает как избранный Нечипорук А.В. способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что виновность подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Доводы защиты в этой части полностью опровергаются материалами дела, а также другими доказательствами, полученными в ходе судебного следствия. Также следует отметить, что факт передачи денег зафиксирован видеозаписью, которая исследовалась в судебном заседании.
Ссылка защитника на то, что свидетели Б., В. и К. являются заинтересованными в данном деле лицами, является, по мнению суда, надуманной и не может служить основанием для исключения показаний указанных свидетелей из числа доказательств по данному уголовному делу. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Нечипорук А.В. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит первое привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможным лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечипорук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с Предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения Нечипорук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет с листком нетрудоспособности ... на имя Г. с талоном на законченный случай временной нетрудоспособности,; аудиокассету с записью проведения осмотра места происшествия от ...., DVD-диск с записью проведения оперативного эксперимента от ...., талон на прием к врачу на имя Г.., хранящиеся в уголовном деле, оставить при материалах уголовного дела;
амбулаторную карту на имя Г.., книгу № ... регистрации листков нетрудоспособности, находящиеся при уголовном деле, вернуть в ...
медицинский халат, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Нечипорук А.В. по вступлению приговора в законную силу;
2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук, 2 бумажных конверта с образцами тампонов, хранящиеся в уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, бумажный конверт с образцом люминесцентного порошка, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;
бумажный конверт с денежными купюрами, находящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Г. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Пшеничникова.
Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 28.07.2010 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 28.07.2010 года.