покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2010г ...

ФИО6 ... суда Краснодарского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, проживающего в ... по ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч.1 ст.108 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца с присоединением не отбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, освободившегося УДО на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 35 минут ФИО2, находясь в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании ОВД по ...у по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному милиции ОУУМ ОВД по ...у младшему лейтенанту милиции ФИО5 с целью совершения последним заведомо незаконных действий, направленных на увод его от административной ответственности, передал ФИО5 денежные средства в размере одной тысячи тридцати рублей. Довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО5 принять от него данные денежные средства и пресечением его незаконных действий сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... - ФИО1 согласился с заявленным ходатайством

ФИО6 ходатайство подсудимого ФИО2 удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений, по которым максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление, которое он совершил относится к тяжким преступлениям.

К смягчающим обстоятельствам суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение настоящего преступления.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры различного достоинства: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, имеющая индивидуальный номер: еЗ 5505040, три купюры достоинством в десять рублей каждая, имеющие индивидуальные номера НТ 8297573, НЧ 7417710, ОГ 0163313,хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен - обратить в доход государства, аудио и видео, содержащие запись оперативных мероприятий, проводимых в отношении ФИО2 - хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИНОВЬЕВА Сергея Александровича признать виновным и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - один год лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры различного достоинства: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, имеющая индивидуальный номер: еЗ 5505040, три купюры достоинством в десять рублей каждая, имеющие индивидуальные номера НТ 8297573, НЧ 7417710, ОГ 0163313,хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен - обратить в доход государства, аудио и видео, содержащие запись оперативных мероприятий, проводимых в отношении ФИО2 - хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

ФИО6 ФИО0

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года