П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ
12 августа 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В., подсудимого Сотникова В.Г., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сотникова В.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сотников В.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Сотников В.Г., ... года во второй половине дня, с целью предоставления своего жилья для потребления наркотических средств, будучи собственником квартиры ... в доме ... по ул. ... в г. ... предоставил ее Л.Д.А., который из ... изготовил приспособление, с помощью которого употребил путем курения наркотическое средство марихуану, принесенную с собой. При этом Л.Д.А. передал Сотникову В.Г. за оказанную им услугу в предоставлении помещения денежную сумму в размере ... рублей.
... года во второй половине дня, Сотников В.Г. предоставил территорию своего двора, расположенного по адресу : ... П.В.А., который из ... изготовил приспособление, с помощью которого употребил путем курения наркотическое средство марихуану, принесенную с собой. При этом П.В.А. передал Сотникову I В.Г. за оказанную им услугу в предоставлении помещения 0,5 литр водки.
... года в первой половине дня, Сотников В.Г. предоставил территорию своего двора расположенного по адресу : ... П.В.А., где П.В.А. изготовил приспособление, с помощью которого употребил путем курения наркотическое средство марихуану, принесенное им. При этом, П.В.А. передал Сотникову В.Г. за оказанную им услугу в предоставлении двора бутылку водки объемом 0,5 литра. В этот же день в 15 час. 20 мин. при проведении осмотра в доме Сотникова В.Г. по адресу ... ... ... Сотниковым В.Г. была добровольно выдана пластиковая бутылка с частицами светло - зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также стеклянная бутылка объемом 0,5 л., ... года при проведении дополнительного осмотра в доме Сотникова В.Г. по адресу ... была изъята стеклянная бутылка объемом 0,25 л., стеклянная бутылка объемом 0,5 л. В ходе их осмотра на внутренней поверхности пластиковой бутылки голубого цвета, отрезка фольги желтого цвета, надетом на горлышко бутылки, были обнаружены микрочастицы марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания).
В судебном заседании подсудимый Сотников В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Судом, ходатайство Сотникова В.Г. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 4 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Сотникова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Сотникова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Сотникова В.Г. суд относит, то что подсудимый Сотников В.Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, является ....
Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сотникова В.Г.
С учетом характера и тяжести, совершенного Сотниковым В.Г. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Сотникова В.Г., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, являющегося ...., ..., назначая Сотникову В.Г. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Сотникова В.Г. без отбывания назначенного ему судом наказания, в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное Сотникову В.Г. наказание в виде лишения свободы условным, с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сотникову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Сотникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сотникова В.Г. обязанности: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного
Вещественные доказательства по делу 4 полиэтиленовых пакета, в которых находятся одна пластиковая бутылка и три стеклянные бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом ему разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.