П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.07. 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.
подсудимого Королева Ю.А.
защитника - адвоката Панченко Г.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Синютиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Ю.А. ... года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года, точная дата и время дознанием не установлено, Королев Ю.А. ..., около ... в зарослях кустарника обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Королев Ю.А., сорвал с растения конопли листья и верхушки и отнес к себе домой по адресу... для личного употребления путем ....
... растение конопли Королев Ю.А. упаковал в два газетных свертка и незаконно хранил по месту своего жительства во дворе дома, спрятав под подушкой на диване установленном под шиферным навесом.
... года в ...., в ходе осмотра прилегающей к квартире Королева Ю.А. территории двора жилого дома № ... по ул. ..., работниками милиции было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, незаконно хранившееся Королевым Ю.А.
Согласно заключению эксперта № ... от ... года «..., изъятая у Королева Ю.А. и представленная на экспертизу в двух газетных свертках является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в упаковке №1 - ... гр., в упаковке № 2 - ... гр. Общая масса марихуаны составила ... гр. Первоначальная масса марихуаны составила ... гр., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Королев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Королев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Королева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, ....
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Королев Ю.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Подсудимый является ....
По месту жительства характеризуется ....
С учетом изложенного, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в отношении Королева Ю.А. следующие ограничения:
Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Королевым Ю.А. наказания, не выезжать за пределы Кореновского района, не уходить из квартиры в ночное время с 22 часа вечера до 6 часов утра; не посещать места реализации спиртных напитков. Являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Королеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой ... грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.08.2010 года.