совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Комова Н.А.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего Т.,

при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комова Н.А., родившегося ... года в пос...., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, проживающего в пос...., ранее судимого: ... года ... судом по п. «а, б» ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ... года, окончательно к отбытию назначено 11 месяцев лишения свободы, ... года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

... г. около 01 часа Комов Н.А. проходил мимо домовладения № ... по ... пос...., где у него возник умысел на хищение ранее увиденного барана породы «Рамбуль», возрастом 1 года, весом 45 кг. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Комов Н.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем свободного доступа, тайно похитил данного барана, находящегося около двора вышеуказанного домовладения, принадлежащего Т., после чего вместе с похищенным направился к себе домой по адресу: пос.... .... Своими преступными действиями Комов Н.А. причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комов Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый Комов Н.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Комов Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в данном случае не применяются, в связи с тем, что условное осуждение в отношении Комова Н.А. по приговору ... от ... года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК было отменено постановлением ... от ... года, Комов Н.А. был направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободился ... года по отбытии наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Суд также учитывает личность подсудимого Комова Н.А., который на учете у врача нарколога не состоит л.д.39), обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу психиатру с диагнозом ..., в проведении экспертизы не нуждается л.д.40), по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д.43).

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Комова Н.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Комову Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Комову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Комову Н.А. исчислять со дня постановления приговора - с 28.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 04.08.2010 г.