совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В.,

подсудимой Светушкиной В.А.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светушкиной В.А., родившейся ... года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ..., ..., проживающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светушкина В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Светушкина В.А., ... года рождения, являясь выпускницей ..., ... года в период времени с ... час. до ... час., находясь в ст...., решила навестить свою бывшую воспитательницу В.Т.Г.. ... г. Светушкина В.А. пришла к домовладению В.Т.Г., расположенному в ..., и, убедившись в отсутствии хозяйки дома, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что ее действия остаются тайными, Светушкина В.А. через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилое помещение домовладения В.Т.Г.. Реализуя свой преступный умысел, Светушкина В.А. в спальной комнате под подушкой, лежащей на кровати, обнаружила портфель, в котором находились принадлежащие В.Т.Г. наличные деньги в сумме ... рублей. Взяв из портфеля деньги, Светушкина В.А. тайно похитила их, чем причинила значительный ущерб В.Т.Г. на сумму ... рублей. С похищенными денежными средствами Светушкина В.А. с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

... года в ... часов ... минут, находясь на ул. ..., Светушкина В.А. решила совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Светушкина В.А., открыв запор калитки, вошла во двор домовладения, а затем через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение домовладения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Р.Л.П.. Действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что ее действия остаются тайными, Светушкина В.А. вошла на кухню и, осмотрев помещение кухни, увидела на столе сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с сим-картой тарифа ... стоимостью ... рублей и бытовой кухонный нож стоимостью ... рублей. Реализовывая свой преступный умысел, Светушкина В.А. взяла сотовый телефон ... с сим-картой и нож, тайно похитила их, чем причинила Р.Л.П. ущерб на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Светушкина В.А. с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Светушкина В.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимая Светушкина В.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, т.к. она согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая Светушкина В.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.Т.Г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.Л.П.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой.

Суд также учитывает личность подсудимой Светушкиной В.А., которая ранее не судима л.д.178-180), на учете у врача нарколога не состоит л.д.175-176), состоит на учете у врача ... с ... года с диагнозом ... по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно л.д.182), по месту учебы характеризуется удовлетворительнол.д.185), с ... года состояла на профучете как несовершеннолетняял.д.180).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ... года Светушкина В.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (легкая дебильность). Однако выявленные у нее изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемых ей деяний. По делу она дает подробные последовательные показания, понимает противоправность содеянного, сознание ее ясное, она критична к создавшейся ситуации. В принудительном лечении Светушкина В.А. не нуждается.

Суд находит, что выводы комиссии экспертов от ... года № ... об отсутствии у Светушкиной В.А. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Светушкина В.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает заключение комиссии экспертов от ... года ... обоснованным и достоверным и находит, что Светушкина В.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в их совокупности суд считает возможным назначить подсудимой Светушкиной В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей Р.Л.П. не заявлен.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Т.Г., о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба в размере ... рублей и компенсации морального вреда в размере ... рублей, подсудимая Светушкина В.А. признала в полном объеме в части возмещения материального ущерба, в части взыскания компенсации морального вреда - не признала.

Гражданский иск В.Т.Г. в части возмещения материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В части компенсации морального вреда иск удовлетворению не подлежит, т.к. не основан на законе, поскольку вытекает из требований имущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светушкину В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.Т.Г.) - два года лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.Л.П.) - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Светушкину В.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Светушкиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон с кассовым чеком к сотовому телефону ... сотовый телефон ... находящиеся на ответственном хранении у Р.Л.П. - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Р.Л.П.; портфель из кожематериала, находящийся на ответственном хранении у В.Т.Г. - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей В.Т.Г.; индивидуальную карту амбулаторного больного Светушкиной В.А., находящуюся на хранении в ...», по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ...

Взыскать с Светушкиной В.А. в пользу В.Т.Г. в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор вступил в силу 24.08.2010 года.