ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
С участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,
Подсудимой Редун Н.В.,
Защитника Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... Адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
При секретаре Бородавко Н.А.,
С участием потерпевшего А..,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Редун Н.В., ... г. рождения, уроженки ... по национальности, ..., зарегистрированной по адресу: ... проживающей: ...,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Редун Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
... года около ... Редун Н.В., проходя мимо домовладения №... по ..., вошла во двор указанного домовладения и позвала хозяев дома. Когда ей никто не ответил, она подошла к окну и увидела, что одна из его створок приоткрыта. Тогда она решила совершить кражу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Редун Н.В.. действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через указанную створку окна проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила деньги в сумме ... руб., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... руб., точная модель которого следствием не установлена, сим-карту внутри телефона с находящимися на ее счету деньгами в сумме ... руб., кофту леопардового окраса с бусинками, стоимостью ... руб.; бриджи черного цвета с замками, стоимостью ... руб., свитер белый на замке с красными иероглифами на груди, стоимостью ... руб.; кофту черного цвета с белыми вставками по бокам с бляшками, стоимостью ... руб.; джинсы светлые с замками и бахромой на талии, стоимостью ... руб.; бриджи джинсовые темные, стоимостью ... руб.; пиджак женский белого цвета с карманами по бокам, стоимостью ... руб.; куртку белую с меховым капюшоном, стоимостью ... руб.; спортивные брюки с надписями сзади салатового цвета, стоимостью ... руб; женское белье в ассортименте, стоимостью ... руб.; чулки черные сетка в упаковке, стоимостью ... руб.; безрукавку оранжевую с капюшоном, стоимостью ... руб.; пудру с крышкой, стоимостью ... руб.; тушь «Эйвон», стоимостью ... руб.; тональный крем «Эйвон», стоимостью ... руб; помаду-блеск для губ «Эйвон», стоимостью ... руб.; дезодорант женский - ... руб.; шиньен черный с длинными волосами, стоимостью ... руб., принадлежащие А., после чего уложила похищенные вещи в пакет и через створку окна снова вышла назад из дома и с похищенным скрылась, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему в общей сумме ... руб.
В судебном заседании подсудимая вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Исходя из того, что совершенное Редун Н.В. преступление она признает полностью, и это преступление относится к категории преступлений, за которые максимальный срок наказания не превышает 10 лет; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Редун Н.В. на стадии ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему выводу.
Квалификация действий Редун Н.В., по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ органами предварительного расследования избрана верно, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Редун Н.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Редун Н.В. характеризуется ..., на учете у врача нарколога ....
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции ее от общества, а поэтому необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редун Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком к один год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Редун Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт со следами папиллярных линий и две дактокарты, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле №...; женский пиджак белого цвета и джинсовые бриджи темно-синего цвета, хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему по принадлежности; индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Редун Н.В., - оставить по месту ее хранения в ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.08.2010 года.