П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,
подсудимых Неишко Д.А. и Должикова Д.Б.,
защитника адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № ... и ордера № ... и № ... Кореновского филиала № 3,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1. Неишко Д.А., ... года рождения, уроженца ..., с ... образованием, ..., проживающего ...,
ранее судимого ...;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
2. Должикова Д.Б., ... года рождения, уроженца ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ...,
ранее судимого ...;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. вступили в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений ... года около ... часов Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. с целью открытого хищения чужого имущества вошли во двор домовладения № ... по ..., где проживает Г... С помощью найденной в этом же дворе металлической пластины, Неишко Д.А. отодвинул язычок замка между дверью и дверным косяком и проник в дом. Следом за ним в дом проник Должиков Д.Б.. Находясь в прихожей домовладения, Должиков Д.Б., увидев входящую в прихожую хозяйку дома Г.., схватил ее за руки, развернул и положил на пол лицом вниз, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и находился постоянно рядом с Г.., подавив ее волю к сопротивлению.
В это время Неишко Д.А. похитил в одной из комнат пылесос ... стоимостью ... руб. и находившиеся на трюмо сотовый телефон ... стоимостью ... руб. с сим- картой на счету которой находились деньги в сумме ... руб., и сотовый телефон ..., стоимостью ... руб. с сим- картой, на счету которой находились деньги в сумме ... руб..
Своими действиями Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. причинили Г. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Неишко Д.А. и Должиков Д.Б. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Неишко Д.А. и Должиков Д.Б.. заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимых Неишко Д.А. и Должикова Д.Б. правильно квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161УК РФ, так как они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.
По месту жительства подсудимый Неишко Д.А. характеризуется ...
К смягчающим наказание Неишко Д.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Неишко Д.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Должиков Д.Б. по месту жительства характеризуются с ... стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Должикова Д.Б, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Должикова Д.Б., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых возможным в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неишко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Неишко Д.А. исчислять с ... года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неишко Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Признать Должикова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Должикову Д.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... и пылесос ... хранящиеся по сохранной расписке у Г. -оставить по принадлежности Г. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.08.2010 года.