незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,

подсудимого Сытник А.Л.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № ... и ордера № ... Адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сытник А.Л., ... г. рождения, уроженца г. ..., с ... образованием, ..., не работающего, проживающего в ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сытник А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Сытник А.Лю прибыл в ..., расположенную ..., где в ... года обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно, Сытник А.Л. сорвал ... для личного употребления путем курения, без цели сбыта и принес его к себе домой по адресу: ..., где в сарае взял .... Вместе с этими предметами он пришел к дому №... в .... Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, и, осознавая преступный характер своих действий, Сытник А.Л. незаконно хранил ... в полиэтиленовом пакете.

... года в .... Сытник А.Л., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящиеся у него ..., умышленно не сделал этого, и указанное вещество было обнаружено сотрудниками милиции .... Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством - марихуаной и ее масса составила ... гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сытник А.Л. вину в совершении преступления признали полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сытник А.Л. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Сытник А.Л. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Сытника А.Л. обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сытник А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сытник А.Л. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом ... гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.09.2010 года.