кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Касилова С.Ф., его защитника - адвоката Кореновского филиала № 1 НО КККА АП КК Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 436117,

а также потерпевшего С.

при секретаре Будько Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касилова С.Ф., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касилов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 года примерно в 21-00 часов подсудимый Касилов С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения, расположенного <...>, принадлежащего его матери К., с помощью ключа, взятого без разрешения в указанном доме, незаконно проник в помещение летней кухни (времянки), которую для временного проживания снимал С., и тайно похитил деньги из кошелька, находящегося в тумбочке, в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив С. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касилов С.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Касилов С.Ф. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Касилова С.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности С. по вступлению приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты с затемненным следом в одном конверте, отрезок липкой ленты со следами папиллярных линий в одном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касилова С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на условно осуждённого Касилова С.Ф. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных,

- не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кореновского района Краснодарского края (уголовно-исполнительную инспекцию № 51 МРУИИ № 10 ГУФСИН России по КК).

Вещественные доказательства по делу: кошелек, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности С. по вступлению приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты с затемненным следом в одном конверте, отрезок липкой ленты со следами папиллярных линий в одном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток.

Судья: С.М. Горностаева

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.09.2010 г.