К делу № 1-202/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В.,
подсудимого Колесникова В.Г., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <....> и ордер <....> адвокатского кабинета Проскурниной Е.В. г. Кореновск,
при секретаре Будько Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесников <....>, <....> года рождения, урож. <....>, прож. <....>, зарегистрированного по адресу: <....>, образование <....>, <....>, не работающего, в\о, ранее судимого:.
<....> Динским районным судом Краснодарского края, по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10% сроком на 1 год,.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесников В.Г. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В первой декаде марта месяца 2010 года, точная дата следствием не установлена, Колесников В.Г. на территории двора домовладения, где проживает по адресу: <....>Кореновского района обнаружил дикорастущее растение конопли, которое не стал вырывать, а оставил с целью дальнейшего выращивания и использования в личных целях.Заведомо зная, что выращивание конопли запрещено законом, в нарушение ФЗ РФ № 3 ФЗ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действуя умышленно и осознавая преступный характер своего деяния, Колесников В.Г., в период с первой декады марта месяца 2010 года по 31 июля 2010 года незаконно выращивал запрещенное к возделыванию одно растение конопли, которое периодически <....>
В соответствии с заключением эксперта № 498 от 07.08.2010 года « 1 Один куст высушенного растения, с характерным запахом конопли, изъятый в ходе осмотра домовладения <....>, 31.07.2010 года, которое незаконно выращивал Колесников В.Г. по материалам уголовного дела № 178739, содержит тетрагидроканнабинола (ТГК) и является наркотикосодержащим растением.
Он же 29 июля 2010 года, точное время дознанием не установлено, в огороде своего домовладения, по месту своего проживания: <....> <....> с незаконно выращиваемого им одного растения конопли <....>, после чего с целью <....> положил их, а после <....>, на крышу уличного туалета, тем самым незаконно приобрел их, заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Колесников В.Г. незаконно хранил вышеуказанную растительную массу с 29 июля 2010 года до 07 часов 05 минут 31 июля 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <....>. При этом имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящуюся у него растительную массу, умышленно не сделал этого.
Согласно заключению эксперта № 499 от 07.08.2010 года: «1. Сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятое у гр - на Колесникова В.Г. в ходе осмотра <....> Кореновского района, 31 июля 2010 года по материалам уголовного дела № 178740 содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол ( ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис - марихуна.
Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Колесникова В.Г. наркотического средства - марихуана составляет <....> гр. что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесников В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Колесникова В.Г. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, т.к. он совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества,
Суд квалифицирует действия Колесникова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление по ч.1 ст. 231 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Совершенное подсудимым преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется уводлетворительно( л.д. 105 - 106), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д. 110 - 111).
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 10,14 упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....> району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова В.Г. признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст.231 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Колесникова В.Г. обязанности:
- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;
- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;
- трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кореновского района Краснодарского края (уголовно-исполнительной инспекции № <....> МРУИИ <....> УФСИН России по КК).
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой <....> упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: