ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» сентября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тыщенко Ю.Е.,
подсудимого Паладийчук В.П., его защитника - адвоката Харитонова А.В, представившего удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Будько Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Паладийчук В.П., <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Паладийчук В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В <...> года, точное время органами дознания не установлено, подсудимый Паладийчук В.П. находясь на берегу реки «<...>», в районе <...> края оборвал с дикорастущего куст конопли листья, которые там же <...>, после чего поместил <...> и принес к себе домой по адресу: <...>, где <...> путем <...> и хранил их при себе для личного потребления, без цели сбыта. <...> в <...> вышеназванное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у Паладийчук В.П. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, в здании линейного пункта милиции на железнодорожной станции <...>, куда подсудимый был доставлен за совершения административного правонарушения, предусмотренного п.5 ст. 11.1 КоАП РФ, в левом кармане брюк одетых на нем.
Согласно заключению эксперта <...>-э от <...>, сделанному в рамках административного производства в отношении Паладийчук В.П., <...> вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое у Паладийчук В.П., является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны при температуре <...> гр. (<...> грамма марихуаны израсходовано при исследовании). Выводы вышеуказанной экспертизы были подтверждены заключением эксперта <...>-э от <...>, сделанного в рамках уголовного производства в отношении Паладийчук В.П. (в ходе исследования было израсходовано <...> грамма).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Паладийчук В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Паладийчук В.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Паладийчук В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимьм преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, согласно справкам <...> и <...> данными о психическом состоянии Паладийчук В.П.не располагают, в наркологическом диспансере <...> Паладийчук В.П. на учете не состоит.Согласно справке <...> от <...> <...> Паладийчук В.П. состоит на учете у нарколога с диагнозом: <...> с <...>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
На основании изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы:.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуана массой - <...> гр., три бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами со смывами с ладоней рук Паладийчук В.П., бумажный конверт со срезами ткани левого кармана брюк Паладийчук В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Паладийчук В.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев в лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <...>.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуана массой - <...> гр., три бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами со смывами с ладоней рук Паладийчук В.П., бумажный конверт со срезами ткани левого
кармана брюк Паладийчук В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаренко В.Г.
Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.