приговор в отношении Пятикопова Г.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» сентября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тыщенко Ю.Е.,

подсудимого Пятикопова Г.А., его защитника - адвоката Харитонова А.В, представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Будько Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятикопов Г.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пятикопов Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<...> года, точное время органами дознания не установлено, подсудимый Пятикопов Г.А. находясь на территории железнодорожной станции <...>, около забора <...> оборвал с <...> дикорастущего <...> конопли <...>, которые принес к себе домой по адресу: <...>, где высушил, измельчил, сложил все в полиэтиленовый пакет и хранил в шкафу, в своих личных вещах для личного потребления, без цели сбыта. <...> в 16 часов 20 минут вышеназванное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у Пятикопов Г.А. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, в здании линейного пункта милиции на железнодорожной станции <...>, куда подсудимый был доставлен за совершения административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ, в задним левом кармане джине одетых на нем.

Согласно заключению эксперта № 392-э от <...>, сделанному в рамках административного производства в отношении Пятикопов Г.А., высушенное и измельченное вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое у Пятиткопова Г.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса <...> марихуаны при <...> градусов составляет <...> марихуаны израсходовано при исследовании). Выводы вышеуказанной экспертизы были подтверждены заключением эксперта № 406-э от <...>, сделанного в рамках уголовного производства в отношении Пятикопов Г.А. (в ходе исследования было израсходовано <...> грамма).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пятикопов Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Пятикопов Г.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Пятикопов Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимьм преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, согласно справке ГУЗ Специализированная клиническая психиатрическая больница <...>, данными о психическом состоянии Пятикопов Г.А., больница не располагает, в наркологическом диспансере <...> Пятикопов Г.А. на учете не состоит. Согласно справке <...> от <...> <...>» Пятикопов Г.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: <...> с <...>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества- и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. применив требования ст. 73 У К РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет <...> с наркотическим средством -марихуана массой - <...>., пакет <...> с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с пальцев рук Пятикопов Г.А., конверт <...> со срезами ногтей с пальцев рук Пятикопов Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятикопов Г.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 У К РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Пятикопов Г.А. обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <...> (уголовно-исполнительной инспекции <...> МРУИИ <...> УФСИН России по КК).

Вещественные доказательства по делу: пакет <...> с наркотическим средством -марихуана массой - <...>., пакет <...> с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с пальцев рук Пятикопов Г.А., конверт <...> со срезами ногтей с пальцев рук Пятикопов Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаренко В.Г.

Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.