Приговор в отношении Чуднивец А.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,

подсудимого Чуднивец А.Е.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуднивец А.Е., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуднивец А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.07.2010 года около 13-30 часов Чуднивец А.Е. находился в автомобиле ВАЗ 2107 <...> регион в районе МОУ СОШ № 10 пос. Анапского Кореновского района. Увидев в спортивной куртке своего знакомого П., которая находилась на задней полке автомобиля, сотовый телефон « Нокия 6303 сi» и денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие его матери А., у Чуднивец А.Е. возник умысел на хищение указанного имущества. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Чуднивец А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон « Нокия 6303 сi», стоимостью 4 150 рублей, на счету сим-карты которого находилось 50 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей. Похищенное имущество Чуднивец А.Е. спрятал в бардачке автомобиля ВАЗ 2107, после чего продал сотовый телефон за 2 000 рублей в магазин <...>, а деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями Чуднивец А.Е. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуднивец А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Чуднивец А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чуднивец А.Е. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Чуднивец А.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Чуднивец А.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Чуднивец А.Е. характеризуется с посредственной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Чуднивец А.Е. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуднивец А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Чуднивец А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона « Нокия 6303 ci», документы на указанный телефон, а также сотовый телефон марки « Нокия 6303 ci», хранящиеся по сохранной расписке у законного владельца А. - оставить по принадлежности А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.10.2010 года.