ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района: Тонконоженко С.В.,
потерпевшего <...>
подсудимого: Забара А.Н., его защитника - адвоката Левада Д.А., предоставившего удостоверение <...> выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № <...>, Кореновского филиала № 2 НО КККА АПКК,
при секретаре: Назаровой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Забара А.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а » ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забара А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Забара А.Н. проходил мимо дома № <...> расположенного по ул.<...> г.Кореновска. Увидев на первом этаже дома не застекленную лоджию квартиры № <...>, принадлежащую <...> у Забара А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <...> находящегося на лоджии. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений Забара А.Н. путем свободного доступа незаконно проник на лоджию <...> являющуюся частью жилого помещения, где находилось имущество, принадлежащее <...> на общую сумму 1161 рубль, а именно: холодильник стоимостью 300 рублей, кафельная плитка в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей за м2, на сумму 750 рублей, 3 пустые трехлитровые стеклянные банки в количестве стоимостью по 25 рублей на сумму 75 рублей, 3 пустые литровые стеклянные банки стоимостью по 12 рублей на сумму 36 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Забара А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим <...>
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Забара А.Н. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Забара А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил не лишать подсудимого свободы, так как думает, что он и без этого может исправиться, вред никому не причинен.
В зале суда подсудимый Забара А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.3 ст.30 п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому Забара А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких; а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как не имеющего жалоб со стороны жителей поселка, работающего, хорошо относящегося к сожительнице, не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Согласно справке с места работы Забара А.Н. работает в <...>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Забара А.Н. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает возможным применить в отношении Забара А.Н. штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 1 год, из расчета 300 рублей в день умножить на 24 рабочих дня в месяце и умножить на 12 месяцев, что составит 86400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФсуд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Забара А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 1 (один) год в сумме 86400 (восемьдесят шесть тысяч четыреста) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забара А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: приговор не обжалован вступил в законную силу 05.10.2010 года