П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ
1 сентября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О., подсудимого Бондаренко С.А. его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение № 3071 и ордер № 314708, при секретаре Уманец В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко С.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, имеющего на иждивении <...>, <...>, работающего <...> в <...> проживающего в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бондаренко С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Бондаренко С.А. 06.07.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в районе поля « 48 ПУ «Север», на берегу реки «Малеванная», расположенном в западном направлении от х. Малеванного, Кореновского района, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно изготовил кустарным способом, путем <...> - гашишное масло, которое в последствии перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в салоне автомобиля <...> г/н <...> регион, принадлежащем его отцу Б.А.Б.. 07.07.2010г., в 05 часов 00 минут при осмотре автомобиля <...> г/н <...> регион, расположенного на обочине автодороги, на прилегающей территории к водоканалу МУП ЖКХ по ул. Бувальцева 148 г. Кореновска, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой сухого вещества 1.35 грамм, которое Бондаренко С.А. незаконно изготовил и хранил, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району. Масса гашишного масла в представленной жидкости составляет в пересчете на сухое вещество 1,22 гр. (сухого вещества), что является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Судом, ходатайство Бондаренко С.А. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство было заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Бондаренко С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Бондаренко С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого суд относит, то что подсудимый Бондаренко С.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Бондаренко С.А.
С учетом характера и тяжести, совершенного Бондаренко С.А. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Бондаренко С.А. ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за 3 месяца, в размере 13 000 рублей.
Меру пресечения Бондаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет, в котором находится обрезанная пластиковая бутылка, объемом 1,25 литр, с гашишным маслом, масса сухого вещества 1,22 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.