приговор в отношении Батютина С.С. по ч. 3 ст. 30 и п. `б` ч. 2 ст. 228 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Батютина С.С. и его защитника - адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № 3697 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 436115,

при секретаре: Назаровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батютина С.С., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батютин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

22.04.2010 года около 17 часов он, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь между гаражами многоквартирного дома <...>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал К., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <...>, за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство марихуана массой 6,22 гр.

28.05.2010 года около 17 часов 25 минут он же, продолжая свою преступную деятельность, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в автомобиле <...>, около дома <...>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал К. действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <...>, за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство марихуана общей массой 3,89 гр.

12.06.2010 года около 18 часов 10 минут он же, продолжая свою преступную деятельность, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в автомобиле <...>, у дома <...>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал К. действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <...>, за деньги в сумме 5000 рублей, наркотическое средство марихуана общей массой 6,47 гр. После чего, 12.06.2010 года, часть денежных средств на сумму 2300 рублей была изъята у Батютина С.С. сотрудниками ОВД по <...>у, в ходе личного обыска.

А всего Батютин С.С. сбыл наркотическое средство марихуану общей массой 16,58 грамма, которая относится к крупному размеру, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». 22.04.2010 года, 28.05.2010 года, 12.06.2010 года К. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у Батютина С.С. В связи с чем, действия Батютина С.С. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции.

В зале суда подсудимый Батютин С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он действительно трижды продал марихуану при обстоятельствах описанных в обвинительном заключении. Он раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД <...> (т.1л.д. 68);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД <...> ( т.1л.д. 112);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД <...> (т.1л.д. 202);

постановлением о проведении проверочной закупки от 22.04.2010 года (т.1л.д. 72);

постановлением о проведении проверочной закупки от 22.04.2010 года (т.1л.д. 115);

постановлением о проведении проверочной закупки от 12.06.2010 года (т.1л.д. 206);

протоколами личного досмотра К. от 22.04.2010 года, от 28.05.2010 года, от 12.06.2010 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (т.1л.д. 77, 122, 213);

протоколом личного досмотра Н. от 28.05.2010 года, от 12.06.2010 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (т.1л.д. 123, 214);

протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 22.04.2010 года, от 28.05.2010 года, от 12.06.2010 года, в котором зафиксирована передача денег в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей К.; передача денег в сумме 3000 рублей купюрами по 100, 500 рублей К.; передача денег в сумме 5000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 рублей, К. (т.1л.д.78, 124, 216-217);

светокопиями 10 сторублёвых купюр, на которые К. приобрёл у Б. наркотическое средство «марихуана» (т.1л.д. 79-82);

светокопиями 25 сторублёвых купюр и 1 пятисотрублевой купюры на которые К. приобрёл у Батютина С.С. наркотическое средство «марихуана» (т.1л.д. 126-132);

светокопиями 20 сторублёвых купюр, 2 пятисотрублевых купюр, 2 тысячарублевых купюр на которые К., приобрел у Батютина С.С. наркотическое средство «марихуана» (т.1л.д. 218-223);

протоколами вручения специальных средств от 22.04.2010 г., от 28.05.10 г., от 12.06.10 г., в которых зафиксирована передача цифрового диктофона К. (т.1л.д. 83,135,215);

протоколами досмотров автомобиля от 28.05.2010 г., от 12.06.10 года, в результате которых ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было (т.1л.д. 136,143, 228,233);

протоколами досмотров покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22.04.2010 г., от 28.05.10 г., от 12.06.10 года, в которых зафиксирована добровольная выдача К. бумажных свертков с марихуаной сотрудникам милиции (т.1л.д. 86,138, 229);

протоколами досмотров покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.05.10 г., от 12.06.10 года, в ходе которых у Н., при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 140, 231);

протоколами изъятия специальных средств от 22.04.2010 г., от 28.05.10 г., от 12.06.10 г., в которых зафиксировано изъятие цифрового диктофона у К.(т.1л.д. 88, 142, 234);

стенограмм от 22.04.2010г., от 28.05.10 г., от 12.06.10 г., в которых указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Батютина С.С. (т.1л.д. 89-90, 144-145, 235-236);

справкой об исследовании № 39 от 24.04.2010г., из которой следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли представленная по ДПОП № 18/10 в газетном свертке из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Раскрытой пачке сигарет и в отрезке журнального листа из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны 6,22 гр.» (т.1л.д. 102);

справкой об исследовании № 44 от 29.05.2010 г., из которой следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли представленная по ОД № 71356/10 в трех бумажных свертков из тетрадного листа в линию из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны в свертке № 1 - 1,28 гр., Масса представленной марихуаны в свертке № 2 - 1,31 гр.. Масса представленной марихуаны в свертке <...> - 1,30 гр.. Общая масса марихуаны в трех свертках - 3, 89 гр.» (т.1л.д. 159-160);

справкой об исследовании № 65 от 14.06.2010 г., из которой следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли представленная по ОД № 71356/10 от 27.05.10 г., в шести тетрадных в линию свертках из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны в свертке № 1- 1,53 гр., № 2 -1,17 гр., № 3 -1,01 гр., № 4 -1,22 гр., № 5-0,99 гр., № 6 -0,55 гр. Общая масса марихуаны 6,47 гр. » (т.1л.д. 250);

заключением эксперта № 90 от 14.05.2010 г., из которого следует, что «высушенное, измельченное растительное вещество серо - зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу № 178533 в раскрытой пачке сигарет «Chesterfield» и в отрезке журнального листа из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны 5,87 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Согласно справке эксперта № 39 от 24.04.10 года первоначальная масса марихуаны - 6, 22 гр.».(т.1л.д. 105 );

заключением эксперта № 102 от 21.06.2010 г., из которого следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли представленная на экспертизу по уг. делу № 178584 в трех бумажных свертков из тетрадного листа в линию из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны в свертке № 1 - 0,93 гр., Масса представленной марихуаны в свертке № 2 - 0,96 гр.. Масса представленной марихуаны в свертке № 3 - 0,95 гр.. Общая масса марихуаны в трех свертках - 2, 84 гр.. Марихуана изготовлена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Согласно справке эксперта № 44 от 29.05.10 года первоначальная масса марихуаны в свертке № 1 - 1,28 гр., в свертке № 2 - 1,31 гр., в свертке № 3 - 1,30 гр., общая масса 3, 89 гр.» (т. 1л.д. 163-164);

заключением эксперта № 118 от 28.06.2010 г., из которого следует, что «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уг. делу № 178633 в шести тетрадных в линию свертках из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны в свертке № 1- 1,38 гр., № 2 -1,02 гр., № 3 -0,86 гр., № 4 -1,07 гр., № 5-0,84 гр., № 6 -0,40 гр. Общая масса марихуаны 5,57 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Согласно справке об исследовании № 65 от 14.06.10 г., первоначальная масса марихуаны в свертке № 1- 1,53 гр., № 2 -1,17 гр., № 3 -1,01 гр., № 4 -1,22 гр., № 5-0,99 гр., № 6 -0,55 гр. Общая масса марихуаны 6,47 гр. » (т. 1л.д. 253);

заключением эксперта № 115 от 25.06.2010 г., из которого следует, что на внутренней поверхности двух обрезанных и вставленных одна в другую пластиковых бутылках, отрезке фольги, надетом на горлышко бутылки «Дон» Ледяное пиво», представленных по уг.д. № 178510 обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания) ( т. 1л.д. 188-189);

протоколом личного обыска от 12.06.2010 г., в ходе которого изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, номер и серия пО № 9881878, мЗ № 4383012, тринадцать денежных купюр достоинством 100 рублей, номер и серия ГИ № 1659486, ГЧ 0370931, ЕИ 3034027, ВВ № 3030553, Чп 8491870, СМ 8826029, ПИ 7063299, ЕА 1320671, Оп 2456491, ГЛ 9058947, МН 5555683, ЛИ 5825111, Яя 1492066 (т. 1л.д. 176-177);

протоколом обыска от 12.06.2010 г., в ходе которого был произведен осмотр домовладения <...> у гр. Батютина С.С., в ходе которого в духовке газовой плиты, на кухне были обнаружены и изъяты две обрезанные и вставленные одна в другую пластиковые бутылки, с отрезком фольги, надетое на горлышко бутылки «Дон» Ледяное пиво» микрочастицами наркотического средства марихуаны (т.1л.д. 182-183);

протоколом осмотра предметов от 12.05.2010г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета прозрачного, в котором находится газетный сверток, внутри которого согласно заключения эксперта № 82 от 30.04.2010г., находится наркотическое средство - марихуана (т.1л.д. 52);

протоколом осмотра предметов от 19.07.2010г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: пяти полиэтиленовых пакетов прозрачных, в пакете № 1 находится наркотическое средство - марихуана согласно заключения эксперта № 102 от 21.06.2010г., в пакете № 2 - находится наркотическое средство - марихуана согласно заключения эксперта № 90 от 14.05.2010г., в пакете № 3 - находится наркотическое средство - марихуана согласно заключения эксперта № 118 от 28.06.2010 г., в пакете № 4 - находятся две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой, согласно заключению эксперта № 115 от 25.06.2010 г., с микрочастицами наркотического средства марихуаны, в пакете № 5 находятся билеты Банка России номер и серия достоинством в 500 рублей - пО № 9881878, мЗ № 4383012, достоинством 100 рублей - ГИ № 1659486, ГЧ 0370931, ЕИ 3034027, ВВ № 3030553, Чп 8491870, СМ 8826029, ПИ 7063299, ЕА 1320671, Оп 2456491, ГЛ 9058947, МН 5555683, ЛИ 5825111, Яя 1492066 (т.2л.д. 4-5);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2010 года, согласно которого в одном полиэтиленовом пакете, находится наркотическое средство - марихуана, массой 0,71 грамма, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 53);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2010 года, согласно которого в трех полиэтиленовых пакетах, находятся наркотическое средство - марихуана, массой 5,87 гр., массой 2, 84 гр., массой 5,57 гр. - общей массой 12,58 грамма, в четвертом полиэтиленовом пакете находятся две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой, с микрочастицами наркотического средства марихуаны, в пятом пакете находятся билеты Банка России номер и серия достоинством в 500 рублей - пО № 9881878, мЗ № 4383012, достоинством 100 рублей - ГИ № 1659486, ГЧ 0370931, ЕИ 3034027, ВВ № 3030553, Чп 8491870, СМ 8826029, ПИ 7063299, ЕА 1320671, Оп 2456491, ГЛ 9058947, МН 5555683, ЛИ 5825111, Яя 1492066, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 6-7);

протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета с CD-R диском, с записью от 15.04.2010 года (т.2л.д. 1);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.05.2010 года, согласно которому в одном полиэтиленовом пакете находится CD-R диск признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 2);

протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета с CD-R диском, с записью от 22.04.2010 года (т.2л.д. 16);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года, согласно которому в одном полиэтиленовом пакете находится CD-R диск признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 17);

протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета с CD-R диском, с записью от 28.05.2010 года (т.2л.д. 19);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года, согласно которому в одном полиэтиленовом пакете находится CD-R диск признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 20);

протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета с CD-R диском, с записью от 12.06.2010 года (т.2л.д. 22);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года, согласно которому в одном полиэтиленовом пакете находится CD-R диск признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 23);

протоколом осмотра предметов от 27.07.2010г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: четырех DVD одного CD-R дисков, с записью от 28.05.2010 года (т.2л.д. 30);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года, согласно которому четыре DVD и один CD-R диски, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 31);

протоколом осмотра предметов от 27.07.2010г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: три DVD диска, с записью от 12.06.2010 года (т.2л.д. 33);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года, согласно которому три DVD диска, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 34).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду пояснил, что он был приглашен сотрудниками ОВД по Кореновскому району для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства марихуана совместно с гражданином Н., так же в качестве закупщика. Оперативным сотрудником, был произведен личный досмотр Н. и его, в ходе которого у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств и предметов. Так, была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, номер и серия которого была записана в акт и была отксерокопирована на ксероксе. Вышеуказанная денежная купюра, была передана закупщику Н., поскольку ему поручено передача денег и приобретение наркотического средства - марихуана, о чем был составлен акт. Далее был осмотрен диктофон, который был передан так же закупщику Н., о чем был составлен акт. Затем возле здания ОВД по Кореновскому району был досмотрен автомобиль <...>, в ходе которого в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого Н., сел за руль данного автомобиля, в качестве водителя и закупщика, он сел на заднее сиденье автомобиля, так же в качестве закупщика, а представители общественности совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, из которого они должны были вести за ними постоянное визуальное наблюдение, то есть вести за ними контроль. Во время встречи Батютин С. назвал цену за марихуану и сказал куда подъехать. После приобретения у Батютина марихуаны они с Н. поехали к зданию ОВД по Кореновскому району, где их встретил оперативный сотрудник и двое представителей общественности, с которыми они с Н. поднялись в кабинет, где Н. добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Затем Н. пояснил где он приобрел его, у кого и на какие средства. Также у Н. был изъят диктофон, о чем составлен протокол. По данной записи в присутствии тех же лиц, была составлена стенограмма, в которой указаны фразы, относящиеся к проводимому мероприятию. Через несколько дней Батютин С.С. по телефону поинтересовался будет ли он приобретать у него наркотическое средство. В последующем он принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства, проводимой в рамках ОРМ, в качестве закупщика у гр. Батютина С.С. еще 2 раза, при аналогичных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., имеющие такое же доказательственное значение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К1. суду пояснил, что он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. Дальнейшие показания свидетеля аналогичны показаниям свидетелей К. и Н., и имеют такое же доказательственное значение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. суду пояснил, что он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. Дальнейшие показания свидетеля аналогичны показаниям свидетелей К. и Н., и имеют такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля Т. (том № 3л.д.60-62), данные им на стадии производства предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетеля К1. и имеющие такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля К2. (том № 3л.д.54-56), данные им на стадии производства предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетелей К. и Н. и имеющие такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля А. (том № 3л.д.57-59), данные им на стадии производства предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетелей К. и Н. и имеющие такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля К3. (том № 3л.д.76-78), данные им на стадии производства предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетелей К. и Н. и имеющие такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля П. (том № 3л.д.68-70), данные им на стадии производства предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетелей К. и Н. и имеющие такое же доказательственное значение.

В суде были оглашены показания свидетеля М. (том № 3л.д.72-73), данные им на стадии производства предварительного расследования, согласно которым он знал, что Батютин употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения. Он и ему пару раз предлагал покурить, на что он был не против, курили пару раз у него во дворе, угощал он, откуда он брал марихуану ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б1. суду пояснил, что подсудимый является его сыном, который имеет временные заработки. Сам он не рассказывал особо чем занимается. Он понимал, что его сын употребляет наркотические средства, на что он ему сделал замечание, а Сергей ответил, что он завязал и этим не занимается. О том, что он занимался сбытом наркотических средств он не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду пояснил, что он знаком с Батютиным С.С. с 1999 года. Сам ранее употреблял наркотические средства, но перестал. Сбытом наркотиков не занимается. О том, что Батютин С.С. продавал марихуану ему ничего не известно, кто его втянул в это он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К4. суду пояснил, что он является <...>. В конце марта 2010 года, им была получена оперативная информация о том, что С. с Батютиным С.С. занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. После этого он вынес постановление о проверочной закупки, пригласил поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства Н. и К., которые были не против оказать помощь в данной проверочной закупке. Так, он им при проведении первой проверочной закупки, передал деньги в сумме 500 рублей. При этом в ходе первой закупки, которая проводилась в отношении С., <...> года, данное наркотическое средство - марихуана массой 1,41 гр. сбыл - продал гр. Батютин С.С. Было установлено, что Батютин трижды продавал марихуану «закупщикам». Все проверочные мероприятия проводились согласно Закона об ОРД, Конституции РФ.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия Батютина С.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Батютин С.С. по месту жительства характеризуется положительно, как добрый и отзывчивый человек с соседями находится в хороших отношениях, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении Батютина С.С., не имеющего работы, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батютина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.09.2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Батютина С.С. под стражей в период с 17.06.2010 года по 03.09.2010 года.

Меру пресечения Батютину С.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана общей массой 12,58 гр., две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой, с микрочастицами наркотического средства - марихуана (т.2л.д.8), шесть бумажных конвертов с компакт дисками - хранятся при уголовном деле № 178533 (т.2л.д.3,18,24,32,35), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; билеты банка России достоинством в 500 рублей - пО № 9881878, мЗ № 4383012, достоинством 100 рублей - ГИ № 1659486, ГЧ 0370931, ЕИ 3034027, ВВ № 3030553, Чп 8491870, СМ 8826029, ПИ 7063299, ЕА 1320671, Оп 2456491, ГЛ 9058947, МН 5555683, ЛИ 5825111, Яя 1492066, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (т.2л.д.8) - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мосин

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.09.10 г.