П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.,
подсудимого Таранова С.Ю.,
защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
потерпевшего Р..,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таранова С.Ю., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таранов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( 4 эпизода); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22-00 час. 24.05.2010 года до 06-00 час. 25.05.2010 года, Таранов С.Ю. проходил ВАЗ <...>, госномер <...>, находящегося около двора домовладения <...>. Увидев, что левое переднее стекло двери автомобиля приоткрыто, у Таранова С.Ю. возник умысел на хищение имущества из автомобиля, с целью его дальнейшей продажи.
Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Таранов С.Ю., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, открыл левую переднюю дверь автомобиля, и из бардачка тайно похитил принадлежащие Ж. сотовый телефон « Самсунг GT -Е 1080», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон « Самсунг SG-150», стоимостью 980 рублей, диктофон « Сони», стоимостью 1500 рублей. После чего Таранов С.Ю. открыл капот автомобиля и тайно похитил с металлической площадки аккумуляторную батарею « Иста 65», стоимостью 2500 рублей. С похищенным Таранов С.Ю. скрылся с места совершения преступления. В районе старого кладбища он сдал в пункт приема металла похищенную аккумуляторную батарею за 400 рублей, а остальное имущество он потерял на территории кладбища. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.
Он же, в период времени с 08.06.2010 года по 13.06.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находился во дворе домовладения <...> у своего знакомого Р. и зная, об отсутствии последнего дома, решил совершить кражу имущества. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, Таранов С.Ю. проник в помещение летней кухни указанного домовладения, откуда с вешалки похитил принадлежащие Р. мужскую кожаную куртку, стоимостью 1500 рублей, мужскую зимнюю пуховую куртку, стоимостью 800 рублей, мужские джинсы черного цвета, стоимостью 500 рублей, мужской кожаный ремень, стоимостью 200 рублей, а из холодильника похитил разделанную утку, стоимостью 270 рублей. С похищенным имуществом Таранов С.Ю. убыл в лесополосу в районе центрального кладбища, где употребил утку в пищу, а одежду спрятал для дальнейшего использования в личных целях. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей.
Он же, 19.06.2010 года около 15-10 часов, находился на пляже берега реки « Левый Бейсужек» в районе ул. Горького г. Кореновска. Увидев среди вещей купающихся посетителей пляжа сотовый телефон « Самсунг С 3050», у Таранова С.Ю. возник умысел на его хищение. Убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « Самсунг С 3050», стоимостью 3 060 рублей, принадлежащий Г. С похищенным телефоном Таранов С.Ю. скрылся и на пересечении улиц Горького и Фрунзе г. Кореновска продал сотовый телефон неустановленному следствием лицу за 500 рублей. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей.
Он же 25.06.2010 года около 03-00 часов проходил мимо служебного помещения, расположенного на городском кладбище г. Кореновска, принадлежащего <...> Увидев, что служебное помещение не охраняется и, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя умышленно и, осознавая противоправность своих действий, с целью совершения кражи Таранов С.Ю. разбил оконное стекло кирпичом и незаконно проник в служебное помещение <...> откуда похитил бензиновую газонокосилку, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую <...> С похищенным, Таранов С.Ю. скрылся с места совершения преступления и в районе ДСУ-92 г. Кореновска продал похищенную газонокосилку неустановленному следствием лицу за 1000 рублей. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил <...> материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
Он же, 26.06.2010 года, с 14-30 часов до 14-50 часов находился в магазине « Алькор», расположенном на пересечении улиц Красной и Фрунзе г. Кореновска. Увидев на подставке для сумок около прилавка магазина сотовый телефон « Нокия 5800», у Таранова С.Ю. возник умысел на его хищение.
Убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Таранов С.Ю., действуя умышленно и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « Нокия 5800», стоимостью 8 300 рублей, принадлежащий В. С похищенным телефоном Таранов С.Ю. скрылся с места совершения преступления и на следующий день в центре ст. Платнировской Кореновского района продал похищенный телефон неустановленному следствием лицу за 500 рублей. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей.
Он же, в начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, проходил мимо домовладения <...>. Зайдя во двор указанного домовладения, Таранов С.Ю. позвал хозяев, но ему никто не ответил. Тогда он подошел к одному из окон домовладения и, увидев, что оно не имеет стекла, а закрыто покрывалом, решил совершить кражу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Таранов С.Ю., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, разрезав покрывало, закрывающее окно проник в домовладение, откуда тайно похитил телевизор « Эриссон», принадлежащий Т.
С похищенным телевизором Таранов С.Ю. скрылся с места совершения преступления к месту временного своего жительства - <...>. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Он же, в период в период времени с 23-00 час. 08.07.2010 года до 05-00 часов 09.07.2010 года, проходил мимо домовладения <...>, где увидел велосипед « Стелс». Убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Таранов С.Ю., действуя умышленно и, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил велосипед « Стелс», стоимостью 4000 руб., принадлежащий А. После чего с похищенным велосипедом убыл в г. Кореновск. Своими действиями Таранов С.Ю. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Таранов С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Таранов С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, а наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышают 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Таранов С.Ю. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Таранова С.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( 4 эпизода); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Таранов С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По месту жительства Таранов С.Ю. характеризуется с отрицательной стороны.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таранова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду кражи у Ж.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По эпизоду кражи у Р.
- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
По эпизоду кражи у Г.
- по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По эпизоду кражи в <...>
- по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По эпизоду кражи у В.
- по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По эпизоду кражи у Т.
- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
По эпизоду кражи у А.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания определить четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Таранову С.Ю. исчислять с 06.10.2010 года. Засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Таранова С.Ю. под стражей в период с 06.08.2010 года по 05.10.2010 года.
Меру пресечения Таранову С.Ю. в виде заключения под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: коробку от сотового телефона « Самсунг SG- 150» и руководство пользователя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - вернуть Ж. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: ручку с запирающим устройством и ключ к нему, хранящийся у законного владельца Ж. - вернуть по принадлежности Ж. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кирпич белого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: велосипед « Стелс», хранящийся у законного владельца А.., - оставить по принадлежности А. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: следы папиллярных линий, дактокарта на имя Ж., отрезок ткани со следами обуви, вещество бурого цвета, контрольный образец, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - коробку от сотового телефона « Нокия 5800» с документами, хранящиеся у законного владельца В., - оставить по принадлежности В. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - мужскую зимнюю пуховую куртку, хранящуюся у законного владельца Р. - оставить по принадлежности Р. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - телевизор « Эриссон S 14», хранящийся у законного владельца Т. - оставить по принадлежности Т. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.10.2010 года.