П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ
3 сентября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О., подсудимого Патрина А.В., его защитника - адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 793964, при секретаре Уманец В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Патрина А.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Патрин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Патрин А.В., 11.07.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по улице <...>, у К.С.С., на его проводах в армию, сидя за столом во дворе, увидел рядом с ноутбуком, на лавочке, сотовый телефон <...> который решил похитить. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся тайными, путем свободного доступа, похитил с лавочки сотовый телефон <...> имей-код: <...> черного цвета, принадлежащий М.О.А., причинив ему, значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Патрин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Судом, ходатайство Патрина А.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Потерпевший М.О.А. в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, претензий к Патрину А.В. не имеет, гражданский иск заявлять не будет, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Патрина А.В.. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Патрина А.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Патрина А.В. суд относит то, что подсудимый Патрин А.В. раскаивается в содеянном, возместил причиненный им материальный ущерб потерпевшему, явкой с повинной /л.д. 30/, способствовал раскрытию преступления.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Патрина А.В. суд относит то, что он ранее был судим и вновь совершил преступление/ рецидив/
С учетом характера и тяжести, совершенного Патриным А.В. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Патрина А.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, возместившего потерпевшему причиненный материальный ущерб, явкой с повинной, способствовавшего раскрытию преступления, назначая Патрину А.В. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Патрина А.В. без отбывания назначенного ему судом наказания, в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное Патрину А.В.. наказание в виде лишения свободы условным, с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания.
Суд считает необходимым назначить Патрину А.В. наказание за содеянное с учетом требований ст. 61 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Патрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Патрину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев
Меру пресечения Патрину А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Патрина А.В.. обязанности: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <...> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего М.О.А. - возвратить М.О.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом ему разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.