Приговор в отношении Ушаковой Е.И. по ч. 1 ст. 176, ч. 2 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимой Ушаковой Е.И., её защитника - адвоката Кореновского филиала № 2 НО КККА АПКК Бухтияра С.С., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 813617,

а также представителя потерпевшего Чернобай В.И.,

при секретаре Будько Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушаковой Е.И., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ушакова Е.И. обвиняется в совершении получения руководителем организации кредита путем предоставления Банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, а также подделке иного документа, предоставляющего право, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, при следующих обстоятельствах.

Так, Ушакова Е.И., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО <...> расположенного по адресу: <...> хозяйственное положение и финансовое состояние которого требовало пополнения оборотными средствами, решила получить указанные средства в виде денежного кредита ОАО <...> при этом предвидев и осознавая возможность неисполнения обязательств по погашению основного долга и процентов по кредитному договору, в случае не получения возглавляемым ею предприятием прогнозируемой прибыли, и причинения крупного ущерба кредитной организации.

В ноябре 2007 года Ушакова Е.И., изготовив подложные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО <...> по состоянию на 01.10.2007 года, указав умышленно заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, существенно завысив сведения о количестве основных средств, выручку от продажи товаров, работ, услуг, прибыль от продаж, и занизив размер кредиторской задолженности, предоставила их в филиал <...>

27.12.2007 года, заблуждаясь относительно достоверности и правильности предоставленных Ушаковой Е.И. документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <...> филиал «Краснодарский» ОАО <...> заключил с ООО <...> кредитный договор № 18510ЮЛ-Р/05/07, согласно условиям которого ООО <...> был предоставлен денежный кредит в размере 12 467 000 рублей сроком до 27.12.2010 года. Денежные средства Ушакова Е.И. сразу же перевела на счет партнерского предприятия ООО <...> в <...> ОСБ <...> расположенного по адресу: <...> и которые в последующем израсходовала на приобретение оборудования фермы. Однако, ввиду невозможности исполнения ООО <...> обязательств по полученным кредитам, в связи с неразумным ведением предпринимательской деятельности, совершением рискованных хозяйственных операций, неэффективным использованием средств, что привело к ухудшению финансового положения ООО <...>, 15.10.2009 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел в отношении ООО <...> процедуру банкротства. В результате чего, Ушакова Е.И. своими действиями причинила ОАО <...> крупный ущерб в размере невозвращенных кредитных средств по кредитному договору № 18510ЮЛ-Р/05/07 от 27.12.2007 года на сумму 8 475 533,64 рублей.

Также, она в период с ноября 2007 года по апрель 2009 года включительно, в различные дни и в различное время, точная дата и время следствием не установлено, находясь по месту нахождения ООО <...>, умышленно, из корыстной заинтересованности, имея общий умысел на изготовление пакета документов бухгалтерской отчетности, входящих в перечень документов, предоставляющих право на получение кредита в ОАО <...>, и необходимые в последующем для ежеквартального предоставления в филиал <...> ОАО <...>, путем собственноручного внесения в графы бланков бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, являющихся приложениями к приказу Министра финансов РФ от 22.07.2008 года № 67, для улучшения основных показателей финансового состояния и хозяйственного положения ООО <...>, изготовила бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.10.2007 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2007 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.04.2009 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 1-й квартал 2009 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.10.2008 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2008 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.01.2009 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 2008 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.04.2008 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 1-й квартал 2008 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.07.2008 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 6 месяцев 2008 года, бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.01.2008 года, отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 2007 год, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на облегчение совершения и в последующем сокрытие совершенного ею преступления.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Е.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и показала, что 31.07.2007 года для осуществления торгово-закупочной деятельности ею было учреждено общество с ограниченной ответственностью <...>, расположенное по адресу: <...> зарегистрированное в ИФНС <...>, и находившееся на общем режиме налогообложения, в котором она являлась единственным учредителем.

При создании предприятия она решила, что будет заниматься бухгалтерией, а директором предприятия на основании Решения № 1 учредителя ООО <...> от 31.07.2007 года она решила назначить своего племянника Д.М.В., который фактически выполнял обязанности водителя, и получал за это заработную плату в размере 6000 рублей. На основании приказа № 1 от 31.07.2007 г. Д.М.В. приступил к обязанностям директора, а Приказом № 2 от 31.07.2007 года, он назначил её заместителем директора по финансовой части с выполнением обязанностей главного бухгалтера, при этом все приказы были подготовлены ею, а подписаны им.

Начав работу на предприятии, многие ее партнеры стали ставить условия о предоплате за товар, в связи с чем, ООО <...> стало нуждаться в оборотных денежных средствах, в результате чего она приняла решение получить кредит в банке.

Директор СПК <...> К.М.Н., являясь их торговым партнером, порекомендовал ей кредитоваться на более выгодных условиях в ОАО <...> при этом сумма определялась произвольно, исходя из наличия залогового имущества. На момент получения кредита ее предприятиям был заключен договор № 5 от 24.09.2007 года с ООО <...> о приобретении ООО <...> оборудования для фермы, который частично был оплачен. Оставшуюся задолженность по данному договору она планировала погасить кредитными средствами, а приобретенное оборудование, которое уже было поставлено на предприятии, предоставить Банку в залог. 27.12.2007 года предприятием, в филиале <...> ОАО <...> расположенном по адресу: <...>был заключен кредитный договор с ОАО <...> за № 18510ЮЛ-Р/05/07 со сроком погашения до 27.12.2010 года, подписанный директором Д.М.В. и ею, на основании которого на расчетный счет ООО <...> были получены денежные средства в сумме 12 467 000 рублей. 28.12.2007 года денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО <...> находившегося в <...> ОСБ <...> по адресу: <...>, в счет оплаты по договору поставки № 5 от 24.09.2007 года. Имущество, приобретенное в ООО <...>, было передано в залог банку, при этом для подтверждения возвратности кредитных средств, до получения кредита и в период после получения кредита необходимо было также предоставить документацию, подтверждающую финансовое состояние ООО <...> Так, до получения кредита, она предоставила в Банк бухгалтерский баланс по состоянию на 01.10.2007 года с завышенными показателями Валюты баланса, запасов основных средств, чистой прибыли, подписанный ею, и после чего подписанный Д.М.В.. При этом документы она изготавливала ежеквартально в рабочее время по месту нахождения предприятия, собственноручно заполняя графы бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках предприятия. Составленный ложный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках она передавала для заверения в ИФНС <...> своему знакомому Г. которого попросила заверить документы в налоговой инспекции. Через некоторое время Г. ей принес заверенные документы, при этом, при каких обстоятельствах и как он заверял документы, она не знает. За данную услугу она заплатила ему 1000 рублей. После чего изготовленные документы вместе с кредитной заявкой, документами, подтверждающими получение оборудования от ООО <...> и учредительными документами она лично сдала в ОАО <...> при этом она была уверена, что кредит будет погашен. Просрочек по оплате кредита не было вплоть до весны 2009 года. Однако позже предприятие стало платить с задержкой в связи с тяжелой экономической ситуацией, кризисом, и тем, что их деловые партнеры также задерживали платежи. Последний платеж по кредиту ООО <...> был сделан 03.08.2009 года. В результате чего ОАО <...> в начале сентября 2009 года обратилось с заявлением в арбитражный суд Краснодарского края о Банкротстве ООО <...>, чем 15.10.2009 года в отношении ООО <...> была введена процедура Банкротства, а именно, внешнего наблюдения. 15.03.2010 года Арбитражным судом назначен внешний управляющий ООО <...> Я.И.Е.. На сегодняшний день основной долг по кредиту составляет 8 475 533,64 рублей. Залоговое имущество по иску ОАО <...> впоследствии ими было передано без оформления каких-либо документов в партнерское предприятие СПК <...>, которое фактически занималось производством молочной продукции, при этом официально на баланс ООО <...> данное имущество никогда не ставилось, а числилось на балансе СПК <...>, однако в бухгалтерских балансах, предоставляемых в ОАО <...> отражено, что приобретенное по договору № 5 оборудование находится на балансе ООО <...> Данное имущество в настоящее время находится на ферме СПК <...> и числится на ее балансе.

Представитель потерпевшей стороны филиала <...> ОАО <...> Ч.В.И. в суде показал, что ОАО <...> на основании имеющейся действующей лицензии на осуществление банковской деятельности № 1317 от 19.09.1992 года выданной Центральным банком Российской Федерации, занимается привлечением денежных средств физических и юридических лиц, размещением привлеченных денежных средств, в том числе выдача кредитов юридическим и физическим лицам, выдачей банковских гарантий, куплей и продажей иностранной валюты, осуществлением расчетов по поручению юридических и физических лиц, ведением расчетных счетов юридических лиц. Руководителем филиала <...> ОАО <...> является К.Е.Ю., действия которого основаны на доверенности и положении о филиале, уполномоченного заключать договора от имени ОАО <...> филиала <...> при этом при выдаче кредитов юридическим лицам ОАО <...> он руководствуется «Правилами кредитования юридических лиц в ОАО <...> утвержденных протоколом заседания правления № 4/1 от 01.04.2004 года.

Одним из клиентов ОАО <...> является ООО <...> расположенное в <...> руководителем которого является Д.М.В., а главным бухгалтером Ушакова Е.И..

27.12.2007 года в помещении филиала <...> ОАО <...>, расположенного по адресу: <...>, между ОАО <...> и ООО <...> был заключен кредитный договор № 18510ЮЛ-Р/05/07, согласно которому ООО <...> Банком был предоставлен кредит в сумме 12 467 000 рублей со сроком погашения до 27.12.2010 года, подписанный директором и главным бухгалтером ООО <...>, при этом указанные средства в тот же день были перечислены на счет предприятия. Кроме того, в тот же день с предприятием был заключен договор залога приобретаемого движимого имущества № З-18510/2007.

Начиная с января 2009 года ООО <...> в нарушение условий кредитного договора перестало перечислять задолженность по кредиту в полном объеме, а в дальнейшем поступление платежей полностью прекратилось. В результате чего, 06.05.2009 года Банком в Октябрьский районный суд было подано исковое заявление о взыскании суммы долга в размере 9975772,04 рублей. Определением Октябрьского районного суда г.Краснодара от 24.06.20009 г. было утверждено Мировое соглашение между ОАО <...> и ООО <...>. В связи с нарушением ООО <...> сроков внесения первого платежа по Мировому соглашению, 27.08.2009 года ОАО <...> получил исполнительный лист для принудительного взыскания долга. 08.09.2009 года ОАО <...> обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ООО <...> несостоятельным (банкротом), в результате чего Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.10.2009 года в отношении ООО <...> введено наблюдение на срок до 04.03.2010 года, а Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.05.2010 года ООО <...> признано несостоятельным (банкротом). В период наблюдения, Банку стало известно, что заемщиком - ООО <...> при решении вопроса о предоставлении кредита были предоставлены фиктивные документы о финансовом положении и финансовом состоянии предприятия, что и послужило основанием для обращения в следственные органы для привлечения руководства ООО <...> к уголовной ответственности. На сегодняшний день причиненный ущерб Банку составляет 10 477 691,84 рублей, в том числе 8 475 533,64 рублей сумма основного долга, 1 084 711,20 рублей - проценты за пользованием кредитом, 1 053 558,31 рублей - пени. Кроме этого, по данным балансового учета ООО <...>, полученным в ходе наблюдения и конкурсного производства, переданное Банку в залог оборудование фермы не числится на балансе ООО <...> и его местонахождение и принадлежность неизвестно.

Свидетель Ф.Т.Ф в суде показала, что она работала в филиале <...> ОАО <...> с мая 2006 года в должности главного специалиста отдела кредитования. В её обязанности входил сбор документов у клиента, проведение анализа финансового состояния у потенциального заемщика с составлением заключения, вынос на кредитный комитет филиала заявки на получение кредита, вынос заявки на рассмотрение головного банка, проведение процедуры выдачи кредита, дальнейшее сопровождение выданного кредита.

В 2007 году, примерно в ноябре, в филиал <...> ОАО <...> поступила заявка от ООО <...> на получение кредита, которую предоставили учредитель ООО <...> Ушакова Е.И. и К.М.Н., который являлся председателем СПК <...> и предложил от лица своего предприятия и от себя лично быть поручителем по данному кредиту. Заявка ею была принята, при этом Ушаковой Е.И. она предложила предоставить полный пакет документов, необходимый для кредитования в ОАО <...> согласно перечню, а также перечень оборудования предполагаемого приобретать на заемные средства и предложить в залог это оборудование согласно условиям «Программы кредитования представителей малого и среднего бизнеса - под залог приобретаемого оборудования». Одним из условий было предоставление платежного поручения на оплату части стоимости оборудования в размере 20 % за счет собственных средств предприятия. В процессе проработки заявки Ушакова Е.И. лично предоставила в банк: копию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по состоянию на 01.10.2007 года с отметкой налоговой инспекции и заверенные печатью ООО <...> и ее подписью, расшифровки статей Баланса, копию договора на приобретение оборудования в ООО <...>, копии счетов-фактур и накладных на приобретаемое оборудование, копию платежного поручения об оплате 20% от стоимости оборудования за счет собственных средств предприятия, справку из обслуживающего Банка - Сбербанк, об оборотах по счету, о картотеке, об отсутствии ссудной задолженности. На момент получения кредита налоговая инспекция отказала в предоставлении сведений об открытых счетах в кредитных организациях, такая справка была предоставлена в апреле 2008 года. Головным Банком было сделано условие о доплате по договору с ООО <...> за поставляемое имущество еще 2057000 рублей за счет средств ООО <...> и такая оплата была сделана. После этого головной Банк дал добро на выдачу кредита на сумму остатка задолженности за приобретаемое в ООО <...> оборудование. Эта сумма составляла 12 467 000 рублей.

27.12.2007 года между ОАО <...> и ООО <...> в лице директора Д.М.В. и главного бухгалтера Ушаковой Е.И. был подписан кредитный договор на указанную сумму, кроме этого заключены договора поручительства с К.М.Н., Ушаковой Е.И., Д.М.В., К.Н.Н., было так же оформлено поручительство СПК <...> и поручительство ООО <...> заключен договор залога с ООО <...> 27.12.2007 года на основании платежного поручения № 1 денежные средства в сумме 12 467 000 рублей поступили на расчетный счет ООО <...> открытый в филиале <...> ОАО <...> Позднее, когда оборудование было уже установлено, в Банк были переданы акты приема-передачи оборудования, акты ввода в эксплуатацию, карточки инвентарного учета на приобретенное и предоставленное в залог оборудование. Все переговоры от лица ООО <...> вели Ушакова Е.И. и К.М.Н.. Д.М.В. присутствовал в Банке только один раз при подписании договоров, при этом никаких переговоров он не вел. 28.12.2007 года заемные средства согласно платежному поручению № 2 были перечислены на счет ООО <...> в <...> ОСБ в счет оплаты по договору поставки № 5 от 24.09.2007 года. Примерно до октября-ноября 2008 года, ООО <...> оплачивало кредит своевременно, а также своевременно предоставляло в Банк отчетность предприятия. Потом платежи стали проходить с задержкой. В мае 2009 года из-за того, что перестали поступать платежи по кредиту, Банк обратился с иском в суд. Представитель ООО <...> в суде выступил с предложением о заключении Мирового соглашения с разбивкой суммы основного долга, процентов, пеней и штрафов помесячно до конца 2009 года. Банк пошел заемщику - ООО <...> на встречу и в июне 2009 года было заключено мировое соглашение. В июле 2009 года заемщик с просрочкой погасил задолженность согласно графику, установленному мировым соглашением, а с августа 2009 года платежи прекратились вообще и Банк принял все меры для признания должника ООО <...> банкротом. В процессе наблюдения арбитражным управляющим было выяснено, что налоговая отчетность ООО <...>, представленная Ушаковой Е.И. в ОАО <...> не соответствует балансовым данным, предоставленным в налоговую инспекцию по Кореновскому району. Также установлено, что залог не стоит на балансе ООО <...> и более того - заложен в иных Банках. На сегодняшний день задолженность по основному долгу ООО <...> перед ОАО <...> составляет 8 475 533,64 рублей, а общий долг составляет 10 470 691,84 рублей.

Свидетель Л.О.Н. в суде показала, что она работает в ИФНС Росси <...> в должности главного государственного инспектора примерно с 2004 года. С 2002 года до августа 2008 года в её служебные обязанности входило работа с физическими лицами, в том числе прием и обработка налоговой отчетности. Налоговую отчетность юридических лиц на бумажных носителях она принимала редко, в исключительных случаях. В электронном виде она принимала налоговую отчетность как от физических, так и от юридических лиц в полном объеме. Если юридическое лицо желало получить заверенную копию налоговой отчетности, в том числе Бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках, то уполномоченное лицо предприятия могло получить такую отметку при сдаче отчетности на бумажных носителях, либо впоследствии, при обращении в налоговый орган лично или по письменному заявлению. За все время её работы она никогда не выдавала заверенных копий налоговой отчетности по обращению представителей организации. У неё имелся, как и у других инспекторов, свой наборной штамп, на котором указано наименование налогового органа, дата, должность и фамилия инспектора. Данный штамп она набирала сама, при этом он не является номерным, и нигде не регистрируется. Ни Ушакова Е.И., ни Д.М.В. к ней по поводу заверения копий налоговой отчетности ООО <...> никогда не обращались.

Также она пояснила, что бухгалтерские балансы по состоянию на 01.04.2008 года, на 1.10. 2008 года, на 01.01.2009 года, на 01.04.2009 года и отчеты о прибылях и убытках ООО <...> за 1 квартал 2008 года, за 9 месяцев 2008 года, за 2008 год, за первый квартал 2009 года, за 6 месяцев 2008 года принимались только в электронном виде, при этом отчеты, которые имеются в предоставленных ей на следствии документах, не соответствуют действительности. В них значительно завышены показатели финансово-хозяйственной деятельности СПК <...>, в отчете на 01.04.2009 года завышены основные средства на 37 миллионов рублей, завышена нераспределенная прибыль на 44 миллиона рублей, завышены запасы на 18 867 000 рублей, в отчете о прибылях и убытках выручка завышена на 30 миллионов рублей. В отчете за 9 месяцев 2008 года завышены основные средства на 37 990 000 рублей, завышена нераспределенная прибыль на 41,7 миллиона рублей, завышены запасы на 15,3 рублей, выручка завышена на 12,3 миллионов рублей. она пояснила,. В отчете по состоянию на 01.01.2009 года бухгалтерского баланса ООО <...> за 2008 год завышены основные средства на 37,1 миллиона рублей, завышена нераспределенная прибыль на 44,2 миллиона рублей, завышены запасы на 18,7 миллионов рублей, в отчете о прибылях и убытках выручка завышена на 38,3 миллионов рублей. В бухгалтерском балансе по состоянию на 01.04.2008 года и отчета о прибылях и убытках ООО <...> за 1 квартал 2008 года завышены основные средства на 22,6 миллиона рублей, нераспределенная прибыль на 30,1 миллиона рублей, запасы на 20,7 миллионов рублей, выручка завышена на 30 миллионов рублей. В отчетной документации по состоянию на <...> за 6 месяцев 2008 года завышены основные средства на 38,3 миллиона рублей, завышена нераспределенная прибыль на 39,2 миллиона рублей, завышены запасы на 13,3 миллионов рублей, в отчете о прибылях и убытках выручка завышена на 51 миллионов рублей. Имеется общая тенденция искажения бухгалтерских балансов ООО <...> основные средства в сторону завышения, - запасы, нераспределенная прибыль, а в отчетах о прибылях и убытках по строке - выручка от продажи товаров, работ, услуг в сторону завышения.

Свидетель В.О.Ю. в суде показала, что она полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что она работает в ИФНС России <...> в должности старшего государственного инспектора примерно с 2004 года. С 2002 года до апреля 2008 года в ее служебные обязанности входило работа с юридическими лицами, в том числе прием и обработка налоговой отчетности. В электронном виде она принимала налоговую отчетность как от физических, так и от юридических лиц в полном объеме. Если юридическое лицо желало получить заверенную копию налоговой отчетности, в том числе Бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках, то уполномоченное лицо предприятия могло получить такую копию при сдаче отчетности на бумажных носителях, либо в последствии при обращении в налоговый орган лично. У неё имелся, как и у других инспекторов, свой наборной штамп, на котором указано наименование налогового органа, дата, должность и её фамилия. Данный штамп не является номерным, и нигде не регистрируется. Она набирала этот штамп сама. Ни Ушакова Е.И., ни Д.М.В. к ней по поводу заверения копий налоговой отчетности никогда не обращались. В бухгалтерском балансе по состоянию на 01.10.2007 года и отчете о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2007 г. подписи от её имени выполнены не ей, хотя указанный штамп похож на её. Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.10.2007 года и отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года искажены и имеют значительные завышения по всем показателям: прибыли, запасы (сырье и материалы, готовая продукция), основные средства.

Свидетель К.М.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в настоящее время он является директором ООО <...>. Ранее он был председателем СПК <...> который свою деятельность осуществля на территории Пролетарского сельского поселения и ее главным бухгалтером являлась Ушакова Е.И.. ООО <...> было учреждено Ушаковой Е.И. в 2007 году. Их предприятия являлись партнерскими, хотя документально этого закреплено не было. В ООО <...> он никакой должности не занимал. Директором ООО <...> был Д.М.В., который руководство ООО <...> не осуществлял, а фактически выполнял обязанности водителя. По поводу кредитования ООО <...> в ОАО <...> он может сказать, что заявка на данный кредит подавалась на основании его рекомендации, поскольку СПК <...> неоднократно кредитовалось в ОАО <...> и условия кредита были вполне приемлемые. Поскольку отношения СПК <...> и ООО «<...> были партнерскими, он ездил в ОАО <...> вместе с фактическим руководителем ООО <...> Ушаковой Е.И. и вел там переговоры с представителями банка в пользу ООО <...>. Кроме того, СПК <...> по условиям кредитования в ОАО <...> выступил поручителем ООО <...> при получении кредита. Он предоставлял в Банк документацию, только касающуюся СПК <...> документацию по ООО <...> предоставляла Ушакова Е.И.. В подготовке и изготовлении документов ООО <...> он никакого участия не принимал. Поскольку СПК <...> было поручителем в кредите, он по взаимному соглашению с Ушаковой Е.И. поставил на баланс СПК <...> оборудование фермы, которое было приобретено на средства ООО <...> в ООО <...>. Они с Ушаковой думали, что если ООО <...> не будет хватать средств, то СПК <...> как поручитель сможет рассчитываться по обязательствам ООО <...> за счет имущества поставленного на баланс СПК <...> без фактической оплаты.

Свидетель Ф.О.Ю., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что на основании приказа учредителя Ушаковой Е.И., она является директором ООО <...> которое занимается оптовой торговлей сельхозпродукции, и зарегистрировано по адресу: <...>. Главным бухгалтером ООО <...> является Ушакова Е.И.. В ее обязанности как директора предприятия входило подписывать договора на поставку, с другими предприятиями. Договора между ООО <...> и ООО <...> на поставку оборудования для фермы, которое не зарегистрировано в технадзоре, были подписаны также ею. В связи с ее уходом в декретный отпуск с 01.10.2007 года, она все дела передала Ушаковой Е.И., которая в последующем и занималась составлением всех договоров, в суть которых она не вникала, так как не считала чьи-то действия противоправными, поскольку Ушакова Е.И. являлась ее родной тетей.

Свидетель Д.М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в суде, показал, что в 2007 году его тетей Ушаковой Е.И. было образовано предприятие - ООО <...>. С ее слов и по её замыслу это предприятие должно было заниматься перепродажей сельскохозяйственной продукции. При образовании ООО <...> она ему предложила исполнять функции водителя, однако при этом официально числиться директором ООО <...> на что он согласился и с того дня ему стали платить зарплату 7000 рублей в месяц. Она сама вела всю бухгалтерскую документацию и давала ему на подпись при необходимости. Он полностью доверял ей и подписывал документы, не читая и не вникая в их содержание. Иногда она его посылала подписывать договора с другими предприятиями, условия договоров видимо были оговорены без него. Он подписывал от имени директора также всевозможные приказы, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и другие документы. В декабре 2007 года Ушакова Е.И. сказала ему, чтобы он поехал с ней в г.Краснодар, там как там необходимо было подписать документы по кредитованию предприятия, при этом в переговорах с представителями банка он не участвовал. В Банке он с Ушаковой Е.И., зайдя в какой -то кабинет, где находился работник банка, ему предоставили на подпись уже готовый пакет документов по кредитованию. Ушакова Е.И. сказала ему подписать эти документы от лица директора ООО <...>, что он и сделал. У Ушаковой Е.И. была печать ООО <...> и она этой печатью заверила подписи на документах. Он не задумывался тогда о том, что кредит предприятием будет не погашен, так как полностью доверял своей тете. Подписав в Банке документы, он больше этого вопроса не касался и продолжал заниматься деятельностью водителя. Лично в банк никаких документов он не сдавал и никаких документов для предоставления в банк не изготавливал и не подписывал. Руководство деятельностью ООО <...> осуществляла Ушакова Е.И., были ли в ООО <...> другие сотрудники он не знает. Названия подписанных им в Банке документов он не помнит, но в предъявленных ему кредитном договоре № 18510 ЮЛ-Р/05/07 от 27.12.2007 года, Договоре поручительства № П-185103/2007 от 27.12.2007 года, договоре залога приобретаемого движимого имущества № 3-18510/2007 от 27.12.2007 года узнает свою подпись. На бухгалтерских балансах и отчетах о прибыли и убытках по состоянию на 01.10.2007 года, на 01.04.2008 года, на 01.10.2008 года, на 01.01.2009 года, на 01.04.2009 года, на 01.01.2008 года имеются подписи похожие на его. Подписывал ли он эти документы он не помнит. Кто на них ставил штампы ИФНС <...> он не знает. На договор № 5 от 24.09.2007 года между ООО <...> - поставщик, и ООО <...> - покупатель имеется его подпись, но когда и при каких обстоятельствах он подписал этот договор, он не помнит.

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от 14.05.2010 года, согласно которому в филиале <...> ОАО <...> изъяты документы кредитного дела ООО <...> по Кредитному договору № 18510 ЮЛ-Р\05\07 от 27.12.2007 года (т. 2 л.д. 3-7);

- протоколом выемки от 24.05.2010 года, согласно которому в филиале <...> ОАО <...> изъяты бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО <...> за период с 01.01.2007 года по 01.07.2009 года (т. 2 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра предметов от 15.05.2010 г., согласно которому осмотрены документы, изъятые в филиале <...> ОАО <...> о кредитовании ООО <...> 1) Кредитный договор № 18510ЮЛ-Р/05/07 от 27.12.2007 года между ОАО <...>, именуемым «Кредитор» и ООО <...>, именуемым «Заемщик». Договор составлен на печатающем устройстве (принтере) на 4-х листах белой бумаги формата А-4. Текст договора распечатан на обеих сторонах каждого листа. От лица заемщика договор подписан Директором ООО <...> Д.М.В. и главным бухгалтером Ушаковой Е.И., их подписи заверены оттиском круглой печати ООО <...>. От лица Кредитора договор подписан и.о. управляющего филиалом <...> ОАО <...> К.Т.А. и главным бухгалтером Б.И.В., их подписи заверены оттиском круглой печати. Согласно тексту договора, размер кредита составляет 12 467 000 рублей. Срок кредита до 27.12.2010 года включительно. 2) Протокол № 124/2007 Заседания Кредитного комитета Филиала <...> ОАО <...> от 25.12.2007 года на одном листе белой бумаги формата А-4 с обеих сторон листа, текст выполнен при помощи печатающего устройства (принтера). Согласно тексту документа, на заседании решили: Предоставить кредит ООО <...> в сумме 12 467 000 рублей. 3) Заверенная Ушаковой Е.И. копия счет фактуры № 7 от 28.09.2007 года на сумму 5 900 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 5) Заверенная Ушаковой Е.И. копия товарной накладной № 7 от 28.09.2007 года на сумму 5 900 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 6) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 28.09.2007 года - объект: Охладитель молока. На одном листе белой бумаги формата А-4. 7) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 28.09.2007 года - объект: доильный зал. На одном листе белой бумаги формата А-4. 8) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 28.09.2007 года - объект: кормовой забор. На одном листе белой бумаги формата А-4. 9) Заверенная Ушаковой Е.И. копия счет фактуры № 14 от 29.10.2007 года на сумму 3 995 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 10) Заверенная Ушаковой Е.И. копия товарной накладной № 14 от 29.10.2007 года на сумму 3 995 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 11) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 29.10.2007 года - объект: система вентиляции. На одном листе белой бумаги формата А-4. 12) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 29.10.2007 года - объект: кормораздаточник. На одном листе белой бумаги формата А-4. 13) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 29.10.2007 года - объект: измельчитесь соломы. На одном листе белой бумаги формата А-4. 14) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 29.10.2007 года - объект: оборудование для зоны селекции. На одном листе белой бумаги формата А-4. 15) Заверенная Ушаковой Е.И. копия счет фактуры № 8 от 03.10.2007 года на сумму 8 260 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 16) Заверенная Ушаковой Е.И. копия накладной № 8 от 03.10.2007 года на сумму 8 260 000 рублей. На одном листе белой бумаги формата А-4. 17) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 03.10.2007 года - объект: навозоуборочный трактор. На одном листе белой бумаги формата А-4. 18) Заверенная Ушаковой Е.И. копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от 03.10.2007 года - объект: комбайн свеклоуборочный. На одном листе белой бумаги формата А-4. 19) Аналитический формуляр на 3-х листах белой бумаги формата А-4. 20) Заключение к кредитной заявке на выдачу кредита в сумме 14 624 000 рублей ООО <...> на одном листе белой бумаги формата А-4; 21) Заявление об открытии счета юридическому лицу - резиденту РФ, его представительству, филиалу, физическому лицу - индивидуальному предпринимателю. На 1 листе белой бумаги формата А-4; 22) Копия устава ООО <...> на 8 листах формата А-4. Копия нотариально заверена; 23) Копия договора поставки № 5 от 24.09.2007 года на 2-х листах с приложением на 1 листе. Договор заверен на каждом листе оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.; 24) Копия Счета № 5 от 24.09.2007 года на 1 листе. Заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.; 25) Копия Платежного поручения № 12 от 25.09.2007 года на 1 листе. Заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.; 26) Копия Платежного поручения № 12 от 25.09.2007 года на 1 листе. Заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.; 27) Договор поручительства № П-185101 от 27.12.2007 года между ОАО <...> и СПК <...> в сшиве на 4-х листах; 28) Письмо из <...> ОСБ <...> об оборотах по счету ООО <...> на 1 листе; 29) Сведения об открытых (закрытых) счетах) в кредитных организациях от 28.04.2008 года в отношении ООО <...> на 1 листе; 30) Договор поручительства № П-185104/2007 от 27.12.2007 года между ОАО <...> и ООО <...> в сшиве на 4-х листах; 31) Договор залога приобретаемого движимого имущества № 3-18510/2007 от 27.12.2007 года в сшиве на 5 листах; 32) Договор поручительства № П-185105/2007 от 27.12.2007 года между ОАО <...> и К.М.Н. в сшиве на 3-х листах; 33) Договор поручительства № П-185106/2007 от 27.12.2007 года между ОАО <...> и К.Н.Н. в сшиве на 3-х листах; 34) Договор поручительства № П-185103/2007 от 27.12.2007 года между ОАО <...> и Д.М.В. в сшиве на 3-х листах; 35) Акт проверки залога от 23.06.2009 года на 1 листе, подписан представителем ОАО <...> Т.В.А. и представителем залогодателя К.М.Н.; 36) Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.08.2007 года, заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.; 37) Акт принятия на учет и ввода в эксплуатацию оборудования от 30.09.2007 года на 1 листе; 38) Акт сдачи-приемки оборудования от 28.09.2007 года на 1 листе; 39) Акт принятия на учет и ввода в эксплуатацию оборудования от 31.10.2007 года на 1 листе; 40) Анкета поручителя, залогодателя, владельца бизнеса на имя Корнийченко Н.Н. на 2-х листах; 41) Акт сдачи-приемки оборудования от 03.10.2007 года на 1 листе; 42) Анкета поручителя СПК <...> на2-х листах; 43) Анкета поручителя ООО <...> на 2-х листах; 44) Анкета поручителя, залогодателя, владельца бизнеса на имя Ушаковой Е.И. на 3-х листах; 45) Анкета поручителя, залогодателя, владельца бизнеса на имя Д.М.В. на 3-х листах; 46) Анкета поручителя, залогодателя, владельца бизнеса на имя К.М.Н. на 2-х листах; 47) Анкета-заявка ООО <...> на 3-х листах; 48) Протокол № 4 собрания членов СПК <...> 49) Решение № 2 учредителя ООО <...> Ушаковой Е.И. от 26.12.2007 года о заключении с ОАО <...> кредитного договора в размере 12 467 000 рублей и о поручении директору ООО <...> Д.М.В. подписать с ОАО <...> кредитный договор на указанных условиях. Решение заверено оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.. 50) Решение № 3 учредителя ООО <...> К.Н.Н. о предоставлении поручительства ООО <...> на одном листе; 51) Платежное поручение № 1 от 27.12.2007 года, согласно которому ОАО <...> перечислил кредитные средства на счет ООО <...> в сумме 12 467 000 рублей. 52) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.04.2009 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2009 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 37030 тысяч рублей, запасы 18 867 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 46 320 тысяч рублей. 53) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 1-й квартал 2009 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 30 326 тысяч рублей. 54) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.10.2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 28.10.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 37990 тысяч рублей, запасы 15 343 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 42 565 тысяч рублей. 55) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 28.10.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 18 740 тысяч рублей. 56) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.01.2009 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 10.03.2009 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 37 100 тысяч рублей, запасы 18 678 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 45 752 тысяч рублей. 57) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 2008 год на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 10.03.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 46 843 тысяч рублей. 58) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.04.2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 23.04.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 22 555 тысяч рублей, запасы 20 698 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 30 650 тысяч рублей. 59) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 1-й квартал 2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 23.04.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 30 326 тысяч рублей. 60) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.07.2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» гл. инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 28.07.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 38 290 тысяч рублей, запасы 13 327 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 39 878 тысяч рублей. 61) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 6 месяцев 2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 28.07.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 61 421 тысяч рублей. 62) Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу ООО <...> за 2007 год. 63) Копия Бухгалтерского баланса ООО <...> на 01.10.2007 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» старшего инспектора ИФНС по <...> В.О.Ю. от 30.10.2007 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 5 900 тысяч рублей, запасы 3 000 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 8 775 тысяч рублей. Копия заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И.. 64) Копия отчета о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2007 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» старшего инспектора ИФНС по <...> В.О.Ю. от 30.10.2007 года. Согласно данным отчета выручка составляет 18 740 тысяч рублей. Копия заверена оттиском печати ООО <...> и подписью Ушаковой Е.И. 65) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 01.01.2008 года на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» старшего инспектора ИФНС по <...> В.О.Ю. от 31.03.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 18 155 тысяч рублей, запасы 15 900 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 21 472 тысяч рублей. 66) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 2007 год на одном листе стандартного бланка. Графа заполнены рукописно. На лицевой стороне имеется оттиск именно штампа «Принято» старшего инспектора ИФНС по <...> В.О.Ю. от 31.03.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 46 843 тысяч рублей (т.2 л.д. 8-10);

- протоколом осмотра предметов от 24.05.2010 г., согласно которому осмотрены документы, изъятые в ИФНС по <...>: 1) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 30.09.2007 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2007 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 478 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 459 тысяч рублей. 2) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2007 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2007 года. Согласно данным отчета выручка составляет 6403 тысяч рублей. 3) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 31.12.2007 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 31.03.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 10 674 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 507 тысяч рублей. 4) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 2007 год на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 31.03.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 8582 тысяч рублей. 5) Бухгалтерский баланс ООО <...> - распечатка электронного варианта, на пяти листах. Код периода 3. 1.. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от <...>. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 0 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 1789 тысяч рублей. 6) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> - распечатка электронного варианта, на трех листах. Код периода 21. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 1613 тысяч рублей. 7) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 30.09.2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 10 674 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 507 тысяч рублей. 8) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 24 778 тысяч рублей. 9) Бухгалтерский баланс ООО <...> - распечатка электронного варианта, на пяти листах. Код периода 2. 1.. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2009 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 0 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 1427 тысяч рублей. 10) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> - распечатка электронного варианта, на трех листах. Код периода 34. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» гл. инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 31.03.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 40 741 тысяч рублей. 12) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 31.03.2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 10 674 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 507 тысяч рублей. 13) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за 1-й квартал 2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.04.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 294 тысяч рублей. 14) Бухгалтерский баланс ООО <...> на 30.06.2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.07.2008 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 10 674 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 507 тысяч рублей. 15) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> за полугодие 2008 года на двух листах стандартного бланка заполненного компьютерным способом. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.07.2008 года. Согласно данным отчета выручка составляет 10483 тысяч рублей. 16) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> - распечатка электронного варианта, на трех листах. Код периода 31. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.07.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 10 213 тысяч рублей. 17) Бухгалтерский баланс ООО <...> - распечатка электронного варианта, на пяти листах. Код периода 3. 3.. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2009 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 0 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 1427 тысяч рублей. 18) Отчет о прибылях и убытках ООО «Сельхоз Ресурс» - распечатка электронного варианта, на трех листах. Код периода 33. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 30.10.2009 года. Согласно данным отчета выручка составляет 10 646 тысяч рублей. 19) Бухгалтерский баланс ООО <...> - распечатка электронного варианта, на пяти листах. Код периода 3. 4.. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 16.03.2010 года. Согласно данным бухгалтерского баланса внеоборотные активы предприятия составляют 0 тысяч рублей, запасы 0 тысяч рублей, нераспределенная прибыль 1427 тысяч рублей. 20) Отчет о прибылях и убытках ООО <...> - распечатка электронного варианта, на трех листах. Код периода 34. На лицевой стороне имеется оттиск именного штампа «Принято» главного инспектора ИФНС по <...> Л.О.Н. от 16.03.2010 года. Согласно данным отчета выручка составляет 10 646 тысяч рублей. 21) Копия решения № 1 Учредителя общества с ограниченной ответственностью <...> от 31.07.2007 года об учреждении общества. Учредитель Ушакова Е.И.. Этим же приказом обязанности директора возложены на Д.М.В.. Копия заверена печатью «Для документов» ИФНС по <...>. 22) Копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации - ООО «<...> поставлено на учет в ИФНС по <...> 13.08.2007 года. Копия заверена печатью «Для документов» ИФНС по <...> (т.2 л.д. 23-24);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 года, согласно которому получены образцы подписи свидетеля Л.О.Н. (т.2 л.д. 106);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 года, согласно которому получены образцы личного штампа Л.О.Н. (т.2 л.д. 110);

- заключением эксперта № 17/149-К от 07.06.2010 года, согласно которому оттиски штампов, проставленные в Бухгалтерском балансе ООО <...> от 01.04.2009 года, отчете о прибылях и убытках ООО <...> за 1 квартал 2009 года, Бухгалтерском балансе ООО <...> на 01.10.2008 года, отчете о прибылях и убытках ООО <...> за 9 месяцев 2008 года, Бухгалтерском Балансе ООО <...> на 01.01.2009 года, отчете о прибылях и убытках ООО «<...> за 2008 год, Бухгалтерском балансе ООО <...> на 01.04.2008 года, отчете о прибылях и убытках ООО <...> за 1 квартал 2008 года, Бухгалтерском балансе ООО <...> на 01.07.2008 года, отчете о прибылях и убытках ООО <...> за 6 месяцев 2008 года, налоговой декларации по единому социальному налогу ООО <...> за 2007 год нанесены не печатной формой главного инспектора ИФНС России по <...> Л.О.Н., оттиск - образец которого предоставлен для сравнительного исследования

(т. 2 л.д. 131-148);

- уставом ООО <...> в соответствии с п. 5.2.1, согласно которого Ушакова Е.И., как единственный учредитель (участник общества) наделена правами участвовать в управлении делами общества, без доверенности, действуя от имени общества (т. 1 л.д. 241-248);

- решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.03.2010 года по делу № А32-36948\2009-72\672-Б, согласно которому ООО <...> признано несостоятельным (банкротом) (т. 1 л.д. 239-240);

- приказом № 2 от 31.07.2007 года, согласно которому Ушакова Е.И. назначена на должность заместителя директора ООО <...> по финансовой части, с выполнением обязанностей главного бухгалтера, с правом первой подписи финансовых документов (т. 1 л.д. 151).

Суд, оценив в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Ушаковой Е.И. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует ее действия по эпизоду получения кредита в банке по ч. 1 ст. 176 УК РФ, так как она, являясь учредителем и фактическим руководителем ООО « <...> для получения для общества кредита представила Банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, и это деяние причинило крупный ущерб.

Суд также квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 327 УК РФ, так как она совершила подделку иного документа, предоставляющего право, в целях его использования с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение

Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемых подсудимой преступления. В ходе судебного следствия с достаточным основанием нашли свое подтверждение все квалифицирующие признаки преступлений, вмененные подсудимой Ушаковой Е.И..

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ушакова Е.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и тяжести содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции ее от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ОАО <...> и в ИФНС РФ <...>, находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакову Е.И. признать виновной и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 176 УК РФ штраф в доход государства в сумме 80 000 рублей;

- по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ оба наказания подлежит исполнению самостоятельно.

Возложить на условно осуждённую Ушакову Е.И. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных,

- не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кореновского района Краснодарского края (уголовно-исполнительную инспекцию № 51 МРУИИ № 10 ГУФСИН России по КК).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении года.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ОАО <...> и в ИФНС РФ <...>, находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу в ОАО <...> и в ИФНС РФ <...>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток,

Судья: С.М. Горностаева

Справка: приговор вступил в законную силу 20.10.2010 года