Приговор в отношении Чердак А.В. по ч. 1 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Чердак Ф.В. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимых: Чердак А.В., Чердак Ф.В. и их защитников: Проскурниной В.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 314722 Адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 436118 Кореновского филиала № 1 НО КККА Адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре: Назаровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Чердак А.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
  2. Чердак Ф.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чердак А.В. и Чердак Ф.В. имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встали и совершили ряд преступлений, в том числе самостоятельно Чердак А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а совместно Чердак А.В. и Чердак Ф.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В один из дней в начале апреля 2010 года, около 05 часов, находясь в г.Кореновске по ул.К.Маркса Чердак А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись невнимательностью У., тайно похитил мобильный телефон «Nokia 7100 supernova» стоимостью 2110 рублей с сим-картой Билайн, стоимостью 195 рублей, на счете которой находилось 150 рублей, принадлежащие У. С похищенным имуществом Чердак А.В. с места преступления скрылся, продав его, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

10 мая 2010 года в период с 01 часа до 03 часов в селе Братковское Кореновского района Краснодарского края Чердак А.В. по предварительному сговору с Чердак Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, через окно проникли в помещение корпуса № 1 СТФ № 2 ЗАО <...> откуда тайно похитили 17 поросят возрастной группы до 1 месяца, стоимостью 520 рублей каждый. Похищенных поросят посадили в мешки и вывезли на рынок г.Кореновска, где и продали, полностью реализовав свой преступный умысел. Своими действиями они причинили имущественный ущерб ЗАО <...> на общую сумму 8840 рублей.

22 мая 2010 года в период с 05 часа до 06 часов в селе Братковское Кореновского района Краснодарского края Чердак А.В. по предварительному сговору с Чердак Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, через окно проникли в помещение корпуса № 1 СТФ № 2 ЗАО <...> где отловили и посадили в мешки 12 поросят, стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 6240 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <...> им не удалось, по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты при совершении кражи работниками СТФ № 2 ЗАО <...>

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Чердак А.В. и Чердак Ф.В. и их защитники, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Чердак А.В. и Чердак Ф.В. понимают существо предъявленного им обвинения, согласны с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатами, в их присутствии, добровольно, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимые Чердак А.В. и Чердак Ф.В. подтвердили свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, раскаиваются в содеянном и заверяют, что впредь не повторят совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена полностью и действия Чердак А.В. квалифицированы по ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении каждому из подсудимых Чердак А.В. и Чердак Ф.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ); степень участия каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также личности подсудимых, <...>

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Чердак А.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Чердак Ф.В. не состоит на учете у врача нарколога, <...>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чердак А.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чердак А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чердак Ф.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чердак Ф.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает перевоспитание и исправление подсудимых не возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чердак А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи мобильного телефона У.), ввиде лишения свободы сроком на семь месяцев,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 17 поросят из СТФ № 2) в виделишения свободы сроком на два года и один месяц,

- по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу 12 поросят) в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года.

Меру пресечения Чердак А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Чердак Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 17 поросят из <...>) в виделишения свободы сроком на два года и один месяц,

- по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу 12 поросят) в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года.

Меру пресечения Чердак А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт с микро волокнами, пакет с мешком и 3 наволочками - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет с коробкой из-под мобильного телефона, полиэтиленовый пакет с ключом и замком - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин справка: приговор вступил в законную силу 20.10.2010 г.