Приговор в отношении Гущиной Н.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

потерпевшего Г. подсудимой Гущиной Н.В., защитника Проскурниной Е.В.предоставившей удостоверение№ 3071выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314800, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущиной Н.В., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 года Гущина Н.В., находясь в доме № <...>, расположенном по ул.Пурыхина г.Кореновска Краснодарского края, где временно проживала в арендуемой комнате, решила совершить кражу денег хозяина дома Г. С целью скрыться и избежать ответственности за совершенное преступление, Гущина заранее собрала свои личные вещи в дорожную сумку, которую незаметно для Г. вынесла во двор и спрятала возле ворот, чтобы в дальнейшем беспрепятственно ее забрать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, около 21 часа, Гущина Н.В. предложила Г. выйти с ней на улицу, чтобы покурить. Когда Г. находился во дворе дома и курил, Гущина Н.В. зашла в дом, убедившись, что ее действия остаются тайными, она прошла в одну из комнат дома, где из-под скатерти стола из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 8000 рублей, продолжая осуществлять свой преступный умысел она вышла в коридор дома и с обеденного стола похитила деньги в сумме 400 рублей, положив все похищенные деньги в карман своих брюк. Когда Г. заснул, Гущина Н.В. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению и причинила Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гущина Н.В. и её защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Гущина Н.В. понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и полагался на усмотрение суда при назначении наказания подсудимой.

В зале суда подсудимая Гущина Н.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена полностью и действия её квалифицированы по ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимой,положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, не состоящей на учете у врача нарколога и врача психиатра.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гущиной Н.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания в виде обязательных работ, суд принимает во внимание то, что подсудимая ранее работала продавцом в продуктовом магазине и временно в нем не работает, но намерена продолжить трудовую деятельность при оформлении санитарной книжки продавца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Гущиной Н.В. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять билетов банка России номиналом тысяча рублей, хранящиеся у потерпевшего Г., вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.11.2010 года.