ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Зеленского И.Ю., защитника Проскурниной Е.В.предоставившей удостоверение№ 3071выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314802, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.
при секретаре: Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зеленского И.Ю. <..> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленский И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 18.10.2007 года на 19.10.2007 года Зеленский И.Ю. находился в х. Бураковский Кореновского района Краснодарского края на дискотеке, около 01 часа возвращаясь домой, в г.Кореновск, проезжал на совеем мопеде мимо дома № <..>, расположенного по ул.Центральная и решил совершить кражу декоративных голубей, принадлежащих К. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих деяний Зеленский И.Ю., убедившись что его действия остаются тайными, перелез через забор с задней стороны двора, осмотрев прилегающую к дому территорию, нашел старый рюкзак, подошел к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания декоративных голубей, вырвал доску в стене голубятни, незаконно проник рукой вовнутрь и похитил 30 голубей породы «Узбек», по цене 1400 рублей за 1 голубя, на общую сумму 42000 рублей. Похищенных голубей Зеленский И.Ю. сложил в приготовленный старый рюкзак, с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей.
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зеленский И.Ю. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Зеленский И.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без его участия, подав об этом письменное заявление, где указал, что вред ему полностью возмещен.
В зале суда подсудимый Зеленский И.Ю. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«б, в» ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, <..>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зеленского И.Ю. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленский И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в размере одного года и восьми месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Зеленскому И.Ю. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пачка сигарет «Bond» и четыре окурка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.11.2010 года